Депутаты-фронтовики Томского областного Совета депутатов трудящихся третьего созыва (1950-1953). 2 часть
Продолжаем рассказывать о депутатах Томского облсовета — участниках Великой Отечественной войны.
Среди депутатов-фронтовиков, избранных в декабре 1950 года — редактор газеты «Красное знамя», начальник Тимирязевского леспромхоза — лауреат Сталинской премии, полковник Советской Армии.
Владимир Кузьмичев. «Враг народа». Боевой редактор
Владимир Александрович Кузьмичев. Источник: Центр документации новейшей истории Томской области
Депутат Томского облсовета по Асиновскому избирательному округу № 39 Владимир Александрович Кузьмичев был назначен редактором томской областной газеты «Красное знамя» в 1949 году. В Томск он приехал из Владивостока, где редактировал краевую газету с таким же названием. А всего в его богатой на события биографии руководство пятью региональными изданиями — уникальный случай!
Из его автобиографической книги, «Записки редактора», рукопись которой хранится в фондах Центра документации новейшей истории Томской области, можно почерпнуть много интересных сведений из жизни Владимира Александровича.
Родился он 23 сентября 1903 года в Нижнем Новгороде. В 1920 году вступил в комсомол, работал электриком в нижегородской типографии. Там же поступил на вечернее электротехническое отделение политехникума. Во время учебы Владимир и его товарищи по техникуму загорелись идеей о создании системы передачи электричества без проводов. То, что преподаватели нашли эту идею абсурдной, стало причиной ухода из техникума и решения поступать в Московское высшее техническое училище, где, как им казалось, их должны поддержать. Добравшись до Москвы без билетов, молодые люди не смогли выдержать экзамен и поступить в училище. Как комсомолец, Кузьмичев обратился за помощью в ЦК комсомола. Там его направили на годичные курсы журналистики при Ленинградском коммунистическом университете. Оттуда в 1922 году Кузьмичев был направлен учиться в недавно созданный Московский Коммунистический институт журналистики (КИЖ). Окончил его с отличием в 1924 году. Позже поступил в аспирантуру этого же института, кроме того посещал группу психотехники в институте философии Коммунистической Академии и группу аспирантов института психологии Московского университета. В КИЖе В.А. Кузьмичев и группа студентов пытались использовать опыт института психологии для социологических исследований — изучения читателя. Частью работы по изучению читателя стало изучение логики и психологии слухов; в частности, В.А. Кузьмичев ездил в Крым в конце крымского землетрясения 1929 году для изучения настроения населения во время этого бедствия.
Результаты исследований Владимира Кузьмичева изложены в его книге «Организация общественного мнения», вышедшей в Москве в 1929 году. Кузьмичев справедливо считается одним из основоположников советской школы социологии и изучения общественного мнения.
В конце 20-х и начале 30-х годов Кузьмичев работает в саратовских газетах «Коммуна», «Поволжская правда» заведующим отделом, заместителем редактора. В 1936 году он стал редактором газеты «Красная Карелия» в Петрозаводске Карельской АССР. В 1936–1937 годах учился в Высшей школе парторганизаторов в Москве, после окончания которой был направлен на работу редактором областной газеты «Северный рабочей» в Ярославль. В не самое, надо сказать, «удачное» время для всех партработников и журналистов. В стране разворачивались репрессии.
В своих воспоминаниях Владимир Кузьмичев пишет: «Старое руководство обкома партии было отстранено по политическим мотивам. Редактор газеты покончил жизнь самоубийством («запутался в своих антипартийных действиях», как тогда объясняли)».
Об атмосфере того времени свидетельствуют такие строки из книги Кузьмичева: «Квалифицированных журналистов не хватало. Нехватка эта стала еще больше в результате репрессий и несправедливых обвинений… Невольные, даже незначительные опечатки стали в силу произвольности, субъективизма в определении мотивов действий редакции считаться достаточным поводом для политических упреков и обвинений. Редакция все больше сил тратила на выработку сложной системы предупреждения ошибок — действительных и мнимых… Редактор приучался читать газетные полосы и «сверху вниз» и «снизу вверх».
Но и это не спасло Владимира Кузьмичева. В ноябре 1937 года он был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Финляндии (раз работал в Карело-Финской АССР!). Девять месяцев Владимир Александрович провел в тюрьмах Ярославля, Ленинграда, Петрозаводска. Вел себя мужественно, вину не признавал. Этим и спасся. После отстранения наркома внутренних дел Ежова последовала некоторая «оттепель» и часть заключенных была освобождена, Кузьмичев в их числе.
После освобождения у него на лбу осталась красная полоса – след от пыток: на голову ему надевали железный обруч и туго завинчивали – добивались признания в шпионаже. Эта полоса не сходила у Владимира Кузьмичева несколько лет.
В 1941 году после начала войны Кузьмичев добровольцем ушел на фронт. Служил комиссаром саперного батальона, участвовал в боях. В 1942 году получил новое назначение – редактором дивизионной газеты истребительной авиационной дивизии в составе Западного фронта. Награжден орденом Красной Звезды. В этом качестве майор Кузьмичев прошагал фронтовыми дорогами до самого Берлина, где поставил свою подпись не на газетных гранках, а на стене Рейхстага.
Дивизионная газета «За Отчизну»
Наградной лист на В.А. Кузьмичева. Источник: портал «Память народа»
Владимир Кузьмичев (справа) у стен Рейхстага, 1945. Источник: Центр документации новейшей истории Томской области
Из воспоминаний Владимира Кузьмичева:
«С летчиком Зубенко (первый рабкор газеты «За Отчизну») произошел вот такой случай. Зимой на высоте 6000 метров (недалеко от Ленинграда) его подбили в бою, и он покинул самолет с парашютом. Но парашют не раскрылся. Пока он крутил свои 6 километров от неба до земли, это весельчак, любящий многие земные радости, успел обдумать, может быть, и немного, но это были не самые беззаботные за всю его жизнь мысли.
Упав на большую сосну, опушенную снегом, затем, по-видимому, на снежный склон оврага, он остался жив, но его ноги были очень замысловато вывернуты в суставах. Его подобрали пехотинцы, и он попал в госпиталь. Рассказывали, что когда хирург, перед тем как вправить суставы ног в положенные им издревле места, приказал разрезать его щеголеватые сапоги, чтобы боли было меньше, Зубенко заявил протест примерно в таком духе: вы, доктор, не сапожник, чтобы интересоваться сапогами, а хирург, вот и займитесь своим делом!
В дивизию он вернулся в своих сапогах, с тросточкой, еще немного похрамывая, и с твердым решением и настоятельной просьбой — снова на самолет».
После войны по решению ЦК ВКП(б) Кузьмичева направили во Владивосток редактором краевой газеты, а потом перевели в Томскую область.
Владимир Александровича возглавлял областную газету «Красное знамя» до 1963 года. Журналисты старейшей томской газеты писали: «Кузьмичев-редактор — человек строгий, неистово работоспособный, предельно честный, осторожный, а еще и прозорливый, умеющий предвидеть последствия нашей творческой раскованности, к которой призывал и которую умел сдерживать в определенных — не им, а временем! — рамках. «Мы с вами не можем лишь красиво «калякать», читатель не приемлет пустозвонства, он ждет от газетного слова действенности», — говорил он».
В.А. Кузьмичев, редактор «Красного знамени»
Когда Кузьмичева спросили: «Какое самое трудное редакторское решение ему пришлось принимать?», он сказал: «Да у редакторов легких не бывает. И все же мое самое трудное не связано с выпуском газеты. С самого начала редакторства в томской областной газете у меня не сложились отношения с первым секретарем обкома партии. Я выступил с резкой критикой на собрании партактива, и, конечно, он мне этого не простил. Стало еще сложнее работать. Он вообще пренебрежительно относился к людям. Действовал административными методами военных времен. И в газетном деле — ни-ни. А апломба!.. Но главная его месть была впереди. Состоялась партийная конференция и редактора «Красного знамени» не избрали членом бюро обкома. Дело не в моей персоне, конечно. Я убедился, что при таком стиле работы «первого» творческая работа редакционного коллектива невозможна. Пришла мысль обратиться в ЦК. Но не сразу на это решился. Свежи еще были в памяти (не изгладили их ни фронт, ни вся последующая жизнь) печально знаменитые «Кресты» Ленинграда и ночные допросы в другой тюрьме НКВД… «Так стоит ли напоминать о себе цековским товарищам?» — задавал я себе вопрос... И все же я написал в ЦК правду. Не считаю, что все решило это письмо. Но вскоре на должность первого секретаря обкома прибыл другой человек».
Владимир Кузьмичев в редакции газеты «Красное знамя». Источник: Центр документации новейшей истории Томской области
После ухода на пенсию в 1963 году Владимир Кузьмичев преподавал в Томском университете журналистику на кафедре советской литературы историко-филологического факультета. В 1993 году томские журналисты торжественное отметили его 90-летие. В октябре 1994 года его не стало…
Гавриил Ватутин. Полковник из морской пехоты
Гавриил Илларионович Ватутин — депутат областного Совета по 19-му избирательному округу города Томска. В списке кандидатов в депутаты его должность не названа. Просто сказано — «военнослужащий». Выдвинут общим собранием личного состава Томского ордена Красной Звезды артиллерийского училища.
Полковник Гавриил Ватутин: Источник: из семейного архива Натальи Тепикиной (Ватутиной)
Из информации, собранной из открытых источников, а также предоставленной племянницей Гавриила Илларионовича Натальей Тепикиной (Ватутиной) попробуем сложить небольшой рассказ об этом человеке.
В учетно-послужной картотеке Центрального архива министерства обороны РФ (ЦАМО) говорится: «Ватутин Гавриил Илларионович. Дата рождения: 25.03.1905. Место рождения — Ростовская область. Дата поступления на службу: 22.06.1941. Место призыва: г. Свердловск. Воинское звание: полковник. Награды: орден Красного Знамени (1944), медаль «За оборону Москвы», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».
Наталья Тепикина уточнила некоторые биографические детали депутата-полковника. Родился Гавриил Илларионович в селе Средний Егорлык Целинского района Ростовской области в большой семье (до взрослых лет дожили девять детей: семь братьев и две сестры). Все воевали, и никто не погиб.
О боевом пути Ватутина говорится в представлении его к ордену Красного Знамени: «В действующей армии с ноября 41 г. — комиссаром 3 особого батальона 62 С.Б. (стрелковой бригады) 1 Ударной армии. Участвовал неоднократно в боях под Москвой и на Северо-Западном фронте. Стойко сражался в районе Лотошино Московской области. Батальон первым ворвался в г. Лотошино 15.01.42 г. и занял его, за что тов. Ватутин получил благодарность от командования бригады. На Северо-Западном фронте в районе Ст. Руссы под с. Рашуча тов. Ватутин руководил операцией по разгрому немцев, удачно отражая неоднократные контратаки противника. Здесь же в жаркой схватке 22.02.42 г. был тяжело ранен и контужен, унесен с поля боя в бессознательном состоянии. Лечился 5 месяцев, признан ограниченно годным 2 степени. В августе 1942 г. ГлавПУРККА направлен начальником политотдела Рязанского пулеметного училища, в котором исполнял обязанности и военкома. Дисциплинирован, требователен к себе, предан делу партии Ленина-Сталина…»
Наградной лист на Г.И. Ватутина. Источник: портал «Память народа»
62-я морская стрелковая бригада была сформирована на Урале в ноябре 1941 года. Действительно, покрыла себя славой при наступательных действиях под Москвой, а затем в боях под Старой Руссой. За время боевых действий на Западном фронте бригада прошла с боями 150 км, освободила от противника около 40 населённых пунктов.
Командующий 1-й Ударной Армией генерал-лейтенант В.И. Кузнецов прислал командиру бригады полковнику В.М. Рогову радиограмму: «25 января товарищ Сталин после выслушивания доклада Военного Совета 1-й Ударной армии о боевых действиях армии просил передать Вам его привет за хорошие действия вверенной Вам бригады».
Рязанское пулеметное училище, расположенное в городе Касимове Рязанской области, Гавриилу Ватутину пришлось создавать с нуля. За время своего существования (до апреля 1945) училище дало фронту 3336 офицеров, 8 из которых стали Героями Советского Союза.
Старший политрук Гавриил Ватутин. Источник: 1418museum.ru
После войны Гавриила Илларионовича направили в Томск, начальником политотдела Томского артиллерийского училища. Судя по тому, что от военного заведения в депутаты областного Совета решили выдвинуть именно его, за время томского периода службы показан он себя с самой лучшей стороны.
Кандидат в депутаты Томского областного Совета Гавриил Ватутин. «Красное знамя», 26 ноября 1950 г.
В августе 1952 года его военная карьера завершилась. Видимо, сказались последствия тяжелого ранения на фронте. Ватутин вернулся в Свердловск. Жизненный путь его закончился в 1979 году.
Александр Цехановский. Ревнитель леса
Александр Иванович Цехановский почти всю свою сознательную жизнь провел в поселке Тимирязевском близ Томска. Он здесь жил и работал с 20-х годов до самой кончины в 1984-м. И депутатом областного Совета в декабре 1950 года он стал от Тимирязевского избирательного округа №28.
Александр Цехановский. 1950. Источник: Центр документации новейшей истории Томской области
Покидал Александр Иванович ставший родным поселок только в годы Великой Отечественной войны — на три года.
«Жизнь, отданная лесу», — так озаглавил свой очерк об Александре Цехановском известный томский поэт и писатель Владимир Крюков. И это вовсе не красивые слова. Это точное отражение жизненного пути Александра Ивановича.
Родился он в Нижнеудинске 5 декабря 1901 года в семье железнодорожника. Трудовой путь начал телеграфистом на Пермской железной дороге. Служил в Красной Армии. После демобилизации поступил в 1-й Сибирский политехникум имени К.А. Тимирязева в Томске, после окончания которого в 1927 году раз и навсегда связал свою жизнь с лесным хозяйством. Занимался обустройством ленточных боров в Алтайском крае. Переболев малярией, по совету врачей устроился на работу в Тимирязевский учебно-опытный леспромхоз. Работал помощником лесничего, заведующим опытным хозяйством, техноруком, заместителем директора. Великую Отечественную войну встретил в должности директора леспромхоза, по совместительству исполняя обязанности начальника Тимирязевского мехлеспункта треста «Томлес».
Александр Цехановский в первый военный год многое сделал для перевода работы предприятия на выпуск продукции для нужд фронта. Был в леспромхозе цех ширпотреба, на котором производили мебель, всяческую домашнюю утварь, дощечки для ящиков под махорку. Из этого цеха за короткое время сделали мастерскую по производству лыж для красноармейцев. Уже в конце лета 1941-го первую партию отправили в войска. Изобретали, придумывали всякое, чтобы производство не останавливалось ни на день. Деталей на агрегатах не хватало, перевели некоторые механизмы на деревянные подшипники! Горючим для грузовых машин стали деревянные чурки.
Но главная продукция леспромхоза для фронта — лес.
«Леса война требовала много, — вспоминал Александр Иванович. — Фронту нужен металл, это понятно: танки, орудия, снаряды. Для выплавки металла нужен каменный уголь. Для добычи угля в шахты — крепежный лес, так называемая рудничная стойка. Этот крайне необходимый материал мы заготавливали и бесперебойной отгружали шахтерам Кузбасса».
Бесперебойности этой было добиться нелегко. До наступления зимы лес доставляли на Нижний склад к Томи и оттуда сплавом на Черемошники, где располагался лесоперевалочный комбинат. А как быть зимой, когда Томь скована льдом? Возить не на чем — автотранспорта и лошадей крайне мало.
«Стали искать выход. И нашли, — писал в своих воспоминаниях Александр Цехановский. — Родилась идея зимнего сплава. Прорубили во льду лоток метра два шириной. Подвозили к реке крепежный лес, сталкивали в воду. Люди шли вдоль лотка с баграми и подталкивали бревна по течению… Зима стояла суровая, морозы бывали жуткие — лоток, конечно, перемерзал. Тогда выходили на помощь работникам леспромхоза томские студенты, рабочие других предприятий и рубили лед. И снова действовал наш зимний сплав. Такая вот была доставка леса. А там уже — на платформы и в Кузбасс».
Требовалась древесина и для авиационной промышленности. Тут нужна была специальная, особого качества сосна, которую так и называли «авиационная». «На гектаре леса едва отыщешь несколько деревьев, отвечающих всем требованиям, — вспоминал Александр Иванович. — Должно быть определенное количество слоев на сантиметр и ограниченное количество сучьев. Всякий признак гнили, конечно, исключался. Сначала разыскивали такие деревья, метили их. Потом подбирались к ним лесорубы, срезали, вытаскивали — и это зимой, в морозы».
Такая же качественная, но уже березовая, древесина нужна была для ружейной болванки, из которой делали потом приклады для автоматов, ложе винтовок.
После войны Александр Цехановский подсчитал: за военные годы лесные предприятия Томской области заготовили 60 процентов березового спецсырья от общего объема по стране. Только в 1943 году томские производители поставили 1 млн 270 тысяч штук березовых ружейных болванок.
При этом Цехановский категорически противился идее перенести лесозаготовки поближе к городу. Ведь так удобно. Но Александр Иванович убедил, доказал, что Тимирязевский бор – это не для войны, это для мирного времени. И уникальный сосновый массив был сохранён.
А.И. Цехановский (справа) в Тимирязевском бору. Источник: семейный архив Дм. Цехановского
Цехановский воспротивился этому вроде бы здравому подходу, он упрямо доказывал, что этого делать нельзя.
В 1942 году, несмотря на имеющуюся бронь, ушел добровольцем на фронт, в составе знаменитой Сибирской сталинской стрелковой дивизии (будущей 22-й гвардейской). Воевал на Калининском, Западном, 2-м Прибалтийском фронтах. Награжден орденом Красной Звезды.
Гвардии лейтенант Александр Цехановский
И на фронтовых дорогах не забывал о лесе.
«Как работает леспромхоз, я узнавал из писем. Постоянно мысль возвращалась о доме, о родном предприятии. Получаешь автомат ППШ и думаешь: а не из нашей ли тимирязевской древесины сделано? Идет подразделение на лыжах, и снова — не наши ли, томские? И леса много встречалось на фронтовом пути все эти годы. Видел порушенные снарядами боры и рощи, и сердце сжималось от боли. Приходилось и самому валить лес на лежневки для прохода танков, тягачей с пушками. Жалко было, отмечаешь про себя: первосортная древесина! А что поделаешь — надо!».
После демобилизации Александр Иванович Цехановский вернулся в Тимирязевский леспромхоз и проработал в нем начальником, главным инженером до выхода на пенсию в 1972 году. В 1950 году за разработку и внедрение новых технологий заготовки древесины был удостоен звания лауреата Сталинской премии.
Но и на пенсии он не оставил лес. Вместе с ветеранами лесного хозяйства создал Музей леса в Тимирязевском и стал его первым директором.
Александр Иванович Цехановский. Центр документации новейшей истории Томской области
«Всю сознательную трудовую жизнь посвятил он промышленной заготовке леса. И в то же время постоянно и ревностно заботился о его сохранении и защите. И тогда, когда внедрял новую технологию заготовок, позволяющую щадить подрост и улучить лесовосстановительную работу. Это могло утомить кого угодно, только не Цехановского. И знак Министерства лесного хозяйства РСФСР «За сбережение и приумножение лесных богатств» только подтверждает, что Александр Иванович никогда не опускал рук, и когда, уже пенсионером, замечая различные безобразия, звонил в лесхоз, а если это не помогало, бомбардировал письмами высокие инстанции» (Из очерка Владимира Крюкова «Жизнь, отданная лесу»).
Проект «Депутаты-фронтовики» осуществляется при содействии Центра документации новейшей истории и Государственного архива Томской области.