Верхний ряд: И. Чернышёв, В. Кравченко, С. Звонарёв, А. Диденко, С. Кравченко, С. Закурский, А. Уваров, В. Короткевич, Н. Середа, Н. Морозов, С. Руденко, Г. Жерлов, Г. Сергеенко, В. Долгих

Средний ряд: В. Попов, А. Терещенко, Ч. Акатаев, О. Громов, И. Кучеров, В. Пономаренко, Г. Шамин, С. Сахаров, А. Куприянец, В. Маркелов, А. Френовский, А. Шпетер, Е. Рубцов, О. Шутеев, Н. Кириллов, В. Новицкий

Нижний ряд: И. Кляйн, Н. Вяткин, Е. Собканюк, Б. Мальцев, И. Никулина, Н. Кириллова, Г. Немцева, Н. Гуданцева, Р. Аминов, А. Кадесников

11 марта 2007 года состоялись выборы в Государственную Думу Томской области 4-го созыва (переименована в Законодательную Думу Томской области законом от 27.12.2010 № 323-ОЗ).

Впервые формирование законодательного органа проходило по смешанной избирательной системе, а именно, половина депутатского корпуса была избрана по одномандатным округам (21 депутат), а вторая половина депутатских мандатов (21 депутат) была распределена по партийным спискам.

В Думе четвертого созыва было представлено пять партий, депутаты которых избирались по партийным спискам: Томское региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия» (11 депутатов), Томское региональное отделение Коммунистической партии Российской Федерации (3 депутата), Томское региональное отделение Либерально-Демократической партии России (3 депутата), Томское региональное отделение политической партии «Союз правых сил» (2 депутата), Томское региональное отделение политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» (2 депутата).

21 депутат избран по одномандатным избирательным округам (один округ — один депутат), образуемым на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ.

На момент формирования Думы возраст депутатов составлял от 26 до 71 лет.

Депутатами Думы избраны 5 женщин и 37 мужчин. 24 депутата уже работали в предыдущих созывах областного парламента, а Н. А. Вяткин, Б. А. Мальцев и Е. Л. Рубцов избирались депутатами всех четырех созывов. 37 депутатов являются директорами и топ- менеджерами крупных предприятий, организаций, фирм и учреждений.

Высок образовательный уровень и научный потенциал депутатского состава Думы четвертого созыва. 9 депутатов имеют звание профессора и ученую степень доктора наук. 7 депутатов имеют ученую степень кандидата наук. 11 депутатов являются действительными членами и членами-корреспондентами международных и российских академий. Многие являются авторами научных трудов, имеют патенты на изобретения. 18 депутатов удостоены правительственных наград. 16 депутатов имеют почетные звания, 7 депутатов отмечены почетными знаками. И все депутаты удостоены тех или иных общественных и профессиональных наград.

Впервые в истории томской политики в областной Думе сложилась сильная фракция партии «Единая Россия» (29 депутатов). Выражая интересы населения области, фракция в Думе 4-го созыва действует совместными усилиями с другими политическими партиями.

Депутатский корпус 4-го созыва продолжил формирование правовых основ для формирования более справедливых социальных отношений и обеспечения социальной защиты томичей. Под особым депутатским контролем находилась проблема жилья для молодых семей. Депутаты курировали выполнение ранее принятой программы по развитию физкультуры и спорта в Томской области, а также расходование средств по этой программе. Были проведены парламентские слушания, итогом которых стали разработка и принятие Закона Томской области «О государственной молодежной политике в Томской области».

Совершенствовалось и законодательство в сфере развития институтов гражданского общества. Были приняты законы Томской области «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательной Думе Томской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Томской области». Депутаты приняли Закон Томской области «Об Уполномоченном по правам ребенка в Томской области» и внесли необходимые изменения в Закон Томской области «Об Уполномоченном по правам человека в Томской области», впервые назначив уполномоченных на своем собрании в конце 2010 года.

Особое внимание депутатами Думы 4-го созыва было уделено созданию предпосылок для перехода области на инновационный путь развития. Была принята новая редакция Закона Томской области «Об инновационной деятельности в Томской области» и Закона Томской области «О развитии малого и среднего предпринимательства в Томской области». Ежегодно вотировались законы о расходах областного бюджета, обеспечивающих инвестиционную и инновационную деятельность на очередной финансовый год. Начали действовать областные целевые программы «Развитие инновационной деятельности в Томской области на 2009–2010 годы» и «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2008–2010 годы». А 20 декабря 2007 года Дума приняла первый в истории Томской области трехгодичный бюджет, который позволил улучшить стратегическое планирование развития региона.

Законодательная Дума Томской области 4-го созыва активно и профессионально работала над созданием региональной нормативной правовой базы, направленной на дальнейшее социально-экономическое развитие Томской области.

Опыт нормотворческой деятельности Законодательной Думы Томской области часто используют в своей работе федеральные законодатели и законодательные органы других субъектов Российской Федерации.

К новым выборам Законодательная Дума Томской области подходит с прочной нормативной правовой базой, необходимой для развития Томской области.

No
 
Фамилия, имя, отчество депутата
 
Избран (по избирательному округу/ по партийным спискам)
Агеев Сергей Леонидович ТОО "Коммунистической партии Российской Федерации"
Акатаев Чингис Маметович Белоозерский избирательный округ № 7
Аминов Рашид Измайлович ТРО ВПП "Единая Россия"
Беседин Артур Викторович ТРО ПП "Либерально-демократическая партия России"
Вяткин Николай Александрович Лесной избирательный округ № 9
Громов Олег Владимирович Асиновский избирательный округ № 14
Гуданцева Нелля Игоревна ТРО ВПП "Единая Россия"
Долгих Владимир Георгиевич Западный избирательный округ № 11
Звонарев Сергей Викторович Малиновский избирательный округ № 15
10  Кадесников Александр Петрович Чулымский избирательный округ № 21
11  Кириллов Николай Петрович ТОО "Коммунистической партии Российской Федерации"
12  Кириллова Нина Васильевна ТРО ВПП "Единая Россия"
13  Кляйн Иван Григорьевич Кировский избирательный округ № 2
14  Кобзев Анатолий Васильевич ТРО ПП "Союз правых сил"
15  Кормашов Максим Борисович Восточный избирательный округ № 10
16  Короткевич Владимир Михайлович ТРО ВПП "Единая Россия"
17  Кравченко Владимир Казимирович ТРО ВПП "Единая Россия"
18  Кравченко Сергей Александрович ТРО ВПП "Единая Россия"
19  Куприянец Александр Брониславович ТРО ВПП "Единая Россия"
20  Кучеров Иван Михайлович ТОО "Коммунистической партии Российской Федерации"
21  Мальцев Борис Алексеевич Центральный избирательный округ № 4
22  Маркелов Виталий Анатольевич Северный избирательный округ № 17
23  Морозов Николай Михайлович ТРО ВПП "Единая Россия"
24  Немцева Галина Григорьевна РО ПП "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь"
25  Никулина Ирина Евгеньевна Вузовский избирательный округ № 1
26  Новицкий Вячеслав Викторович ТРО ВПП "Единая Россия"
27  Пономаренко Владимир Лукьянович ​ТРО ВПП "Единая Россия"
28  Попов Виталий Федорович Кетский избирательный округ № 20
29  Потанин Олег Владимирович РО ПП "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь"
30  Рубцов Евгений Леонидович Ленинский избирательный округ № 5
31  Сергеенко Геннадий Николаевич Шегарский избирательный округ № 19
32  Середа Николай Иванович ТРО ВПП "Единая Россия"
33  Собканюк Екатерина Мефодиевна Мичуринский избирательный округ № 8
34  Терехов Леонид Леонидович ТРО ПП "Либерально-демократическая партия России"
35  Терещенко Александр Анатольевич Томский избирательный округ № 16
36  Уваров Александр Фавстович ТРО ПП "Союз правых сил"
37  Филимонов Михаил Афанасьевич ТРО ПП "Либерально-демократическая партия России"
38  Френовский Александр Николевич Колпашевский избирательный округ № 13
39  Чернышев Игорь Николаевич Стрежевской избирательный округ № 12
40  Шпетер Александр Карлович Академический избирательный округ № 3
41  Шутеев Олег Михайлович Каштачный избирательный округ № 6

ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ IV СОЗЫВА, ПОЛНОМОЧИЯ КОТОРЫХ ПРЕКРАЩЕНЫ ДОСРОЧНО

  Фамилия, имя, отчество депутата
 
Избран (по избирательному округу/ по партийным спискам)
 
1.  Диденко Алексей Николаевич ТРО ПП "Либерально-демократическая партия России"
2.  Жерлов Георгий Кириллович Восточный избирательный округ № 10
3.  Закурский Сергей Лазаревич ТРО ПП "Либерально-демократическая партия России"
4.  Руденко Степан Анатольевич ТРО ПП "Либерально-демократическая партия России"
5.  Сахаров Сергей Александрович РО ПП "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь"
6.  Шамин Григорий Андреевич Приобский избирательный округ № 18
Итоги работы Законодательной Думы Томской области IV созыва