Депутат Законодательной Думы Томской области по областному списку ТРО ВПП «Единая Россия».

Состоит во фракции «Единая Россия». Сторонник Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Член комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области.


Ректор Сибирского государственного медицинского университета.

Родился 23 августа 1946 года в Томске. В 1969 году окончил лечебный факультет Томского медицинского института. Академик Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор. 

Прошел все ступени профессионального роста от студента до ректора Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ). Автор более 700 научных работ, семи патентов, 22 монографий, четырёх учебников для студентов медицинских вузов, уникального атласа электронной микроскопии клеток крови для врачей. Создал собственную оригинальную научную школу, подготовил 35 докторов и 92 кандидата наук, работающих в России и за рубежом - в Великобритании, Германии, США, Израиле и других странах. 

Отличник здравоохранения СССР (1990), лауреат президентской стипендии «Выдающемуся ученому России» (с 1994). Заслуженный работник культуры РФ (1996). Заслуженный деятель науки РФ (2000). Награжден орденом Почета (2005). В 2003, 2005, 2006 и 2007 годах получил грант Президента России «Ведущие научные школы России».

Депутат Государственной Думы Томской области второго (1997-2001), третьего (2001-2007) и четвертого созывов. Член Президиума СО РАМН, отвечающий за координацию вузовской и академической науки на территории Сибири и Дальнего Востока; руководитель секции по образованию Координационного совета по здравоохранению Сибири межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»; входит в состав Координационного совета по развитию здравоохранения при Губернаторе Томской области. Заместитель председателя совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов при Минздравсоцразвития России. Ведет большую культурно-просветительскую работу; необычайно популярен среди интеллигенции и студентов города.

Вячеслав Новицкий - член двух иностранных академий, имеет 17 орденов и медалей академий и научных обществ Польши, Германии, США, Великобритании, Франции, Швейцарии; в 2002 году удостоен медали Минздрава России «За заслуги перед отечественным здравоохранением»; в 2003 году - медали Министерства обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества». В 2004 году награжден знаком отличия «За заслуги перед Томской областью». В 2005 году удостоен ордена Королевы Виктории (Великобритания) за персональный вклад в науку, культуру и прогрессивную политику.

За выдающиеся достижения в медицине Европейская академия естественных наук наградила В. Новицкого орденом Н. Пирогова. В 2006 году награжден Почетной грамотой Государственной Думы Томской области - за большой вклад в развитие Томской области, высокий профессионализм, многолетний и добросовестный труд, активное участие в законотворческой деятельности. В 2007 году Вячеслав Новицкий получил две международные награды: «Золотую медаль Наполеона Парижского клуба бизнесменов и промышленников им. Луи Пастера» - за высокие темпы развития в условиях рыночной экономики (Франция) и «Имени Сократа» - за личный вклад в интеллектуальное развитие современного общества (Англия). 

В 2010 году за большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу Вячеслав Новицкий награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

С 2006 года Вячеслав Новицкий - «Почетный гражданин города Томска».


Помощник депутата
Тарабановская Ирина Александровна
Телефон: +7 (3822) 52-78-15
e-mail: irina-t@ssmu.ru

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: