Новую методику распределения бюджетных субсидий на развитие массового спорта в городах и районах области одобрили депутаты «социального» и бюджетно-финансового комитетов.

Поправки в закон «О спортинструкторах» были подготовлены в результате масштабного мониторинга, проведенного областным парламентом в феврале этого года.

Тематические выездные заседания прошли в Стрежевом, в Первомайском и Асиновском районахТомском районе и областном центреПарабельском и Каргасокском районах, в Колпашево и Молчаново.

Одним из самых распространенных замечаний, которые слышали депутаты на местах, было несовершенство методики распределения субсидий местным бюджетам на обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта. Деньги сегодня выделяются пропорционально численности населения районов, и этот принцип многие посчитали несправедливым. Теперь предлагается распределять субсидии в зависимости от того, сколько жителей муниципалитета систематически занимаются спортом.

– Категорически не согласен с таким принципом, – заявил депутат Борис Мальцев. – Существует чёткая и понятная система. Она основана на объективных данных органов ЗАГС о численности населения. А сейчас мы будем оперировать цифрами, которые нам в районах «нарисуют». Мы никак не сможем их проверить. Только поощряем приписки.

Начальник областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов ответил, что для подсчета существуют утвержденные методики. Кроме того показатель «численность систематически занимающихся физической культурой и спортом» является показателем ежегодного федерального статистического наблюдения, оценки эффективности деятельности губернатора, областной администрации и органов местного самоуправления, а также целевым показателем большинства действующих документов программно-целевого планирования. И еще такой принцип напрямую влияет на достижение целевого показателя «майского» Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» – увеличение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: