Как работает областной закон о спортивных инструкторах по месту жительства, увеличивается ли количество людей, занимающихся спортом и физкультурой, как улучшить эффективность проводимой работы – эти и другие вопросы обсудили депутаты в рамках выездного Совета Думы в Первомайском и Асиновском районах.

Делегацию депутатов в Первомайский район возглавила спикер областного парламента Оксана Козловская. Вместе с ней реализацию федерального и областного законодательства в сфере физической культуры и спорта здесь изучали руководитель фракции «Справедливая Россия» Галина Немцева и депутаты Дмитрий Никулин и Антон Начкебия, в чьи округа входит район.

Сегодня Первомайский район занимает первое место в Томской области по обеспеченности спортивными сооружениями. Здесь есть стадион, 16 спортивных залов, лыжная база, два тира и другие спортивные сооружения, в частности тренажерные залы. В ходе объезда депутаты посетили лыжную базу местной детско-юношеской спортивной школы, Беляйскую основную общеобразовательную школу, встретились с тренером и по совместительству спортинструктором по месту жительства.

- Приятно, что молодые ребята поехали на село, вдвойне приятно, что их устраивают условия. Инструктор, с которым мы встречались, отметил, что у него растет количество желающих заниматься как среди детей, так и среди взрослых. А это значит, что задачу по созданию условий для развития массового спорта, мы решаем. 314 областной закон, о спортивных инструкторах по месту жительства, работает, пусть и заложены на его реализацию небольшие средства, - подчеркнула спикер Оксана Козловская, подводя итоги поездки в Первомайский район.

Председатель областной думы отметила, что сегодня идет перестройка всей системы спорта и физкультуры и важно, чтобы массовой спорт не выпал из этого процесса. Кроме того, она предложила районным властям проработать возможность привлечения бизнеса в эту сферу.

- Важно, чтобы спорт развивался не только за счет бюджета. Мне кажется, есть смысл проработать какие-то варианты привлечения частных инвесторов в развитие новых спортивных направлений, прежде всего массовых, например, в строительство тренажерных залов, - предложила Оксана Козловская. – Но бизнес не будет этого делать просто потому, что хорошо относится к территории. Ему нужна окупаемость, уверенность в том, что район будет покупать у него эти услуги. Наша задача – посмотреть возможность выделения дополнительных преференций для бизнеса, который будет подобными проектами заниматься. Потому что в конечном итоге все это направлено на создание комфортной среды в районах, чтобы туда приезжали и задерживались специалисты. 

В Асиновском районе к членам Совета Думы присоединились депутаты Олег Громов и Юрий Калинюк. Депутаты побывали на хоккейном корте ВЭС, где изучили специфику организации работы инструктора по спорту в Асиновском районе, провели встречу с тренерами в ДЮСШ №1, а также познакомились с работой частного тренажерного зала.

- Сегодня все больше людей переходят к здоровому образу жизни, но нужно продолжать работать в этом направлении, - подчеркнул депутат Олег Громов. – Когда мы только принимали закон о спортинструкторах, у нас вообще населением никто не занимался. Были отдельные энтузиасты, но не было системы. Только мы ввели тренеров по месту жительства, мы сразу привлекли к занятию физкультурой приличное количество людей. Это говорит о том, что закон действует.  

Подводя итоги работы Совета Думы в Асиновском районе, спикер Оксана Козловская обратила внимание на необходимость привлечения населения к развитию материальной базы спортивных сооружений:

- Я думаю, нужно постепенно уходить от привычки, что все должно сделать государство. Есть достаточно большая категория людей, в том числе и в районах области, которые вполне могут платить за спортивные услуги. Однако направлять эти деньги надо только на развитие материальной базы этих учреждений или объектов. 

Обсуждая эффективность регионального закона о спортивных инструкторах по месту жительства, депутаты пришли к единому мнению: по завершению всех выездных заседаний Совета Думы совместно с представителями исполнительной власти региона и с учетом мнения муниципалитетов детально обсудить вопрос о необходимости изменения методики расчета субвенции районам области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: