Серия выездных заседаний Совета Думы, посвященных вопросам развития физкультуры и спорта, продолжилась в Томском районе. Познакомившись со спортивными объектами и работой спортинструкторов по месту жительства на этой территории, областные депутаты пришли к выводу, что у Томского района – большой потенциал для развития массового спорта.

Знакомство с развитием спорта в Томском районе депутаты начали в селе Турунтаево. В декабре прошлого года здесь открылся спортивный центр с залом для занятий настольным теннисом, тренажерным залом и лыжной базой. Зал открыт шесть дней в неделю и практически не пустует – здесь и школьники, и старшее поколение. Спортинструктор только один, у него в ведении порядка 80 человек. 

Копылово отличается уровнем спортивной подготовки. Здесь работает подростковый клуб «Одиссей», воспитанники которого неоднократные победители и призеры международных соревнований по рафтингу. А в Корнилово на базе хоккейной коробки местной школы под руководством спортинструктора в хоккей играют и школьники, и взрослое население села.

- В Томском районе мы видим, что наш 314 закон работает, хотя есть понимание, что так не везде, - отметил депутат Законодательной Думы Томской области Сергей Звонарев. - Если мы правильно подкорректируем этот закон, то сможем заложенные в него деньги направлять туда, где они действительно нужны, а не туда, где они «размазываются» и не дают никакого эффекта.

В Томском районе – одни из лучших показателей развития физкультуры и массового спорта в регионе. На 19 сельских поселений приходится 42 ставки спортинстукторов по месту жительства. В прошлом году инструкторами работали 64 человека. В районе виды спорта распределили по точкам роста по поселениям. Так, например, в Рассвете упор идет на развитие хоккея, а в Моряковке – на лыжную подготовку. Особый подход и к выбору целевой аудитории. Там, где нет филиалов детско-юношеских спортивных школ, спортинструкторы ориентированы на работу с детьми, там, где есть – упор идет на взрослое население. 

- Показатели Томского района доказывают, что закон о спортинструкторах по месту жительства, принятый еще в 2007 году, действительно работает. Причем есть не только процесс, но и результаты, - подчеркнул глава думского комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов. – Этот закон нуждается в дополнительном финансировании, обязательно должны быть средства на приобретение спортивного инвентаря, потому что может быть инструктор, спортивный зал, но без спортинвентаря все это тщетно. Надо чтобы на эти цели ежегодно за каждым инструктором шли денежные средства. 

Для депутата Галины Немцевой Томский район стал третьим в серии выездных заседаний Совета Думы. Она уже познакомилась с развитием физкультуры и спорта в Первомайском и Асиновском районах.

- Везде разные ситуации, разные подходы. Мы видим, что те инструкторы, которые по основному месту работы числятся в школе и ДЮСШ, больше направлены на работу с детьми. А основная идея закона – это все-таки развитие массового спорта и вовлечение в спорт старшего поколения, - подчеркнула Галина Немцева. – Я для себя поняла, что там, где есть тренер на отдельной ставке, он как раз эти задачи и выполняет, больше нацелен на работу со взрослым населением. Поэтому надо увеличивать зарплату спортинструктора, чтобы переводить тренеров на отдельную ставку и таким образом стимулировать развитие массового спорта.

В рамках объезда депутаты посетили Центр физической культуры и спорта Томского района в Зональной станции. Шесть гектаров земли, стадион, спортивный комплекс, близость к городу и новому микрорайону Южные ворота – потенциал этого места на депутатов произвел впечатление.

- Отличное место: удаленность от города минимальная, ресурс территории колоссальный, есть вся инженерная инфраструктура. Таких мест в городе не найти, - отметил Сергей Автомонов. – Здесь можно и лыжероллерную трассу построить, и хоккейную коробку поставить, может быть и не одну. Главное здесь не надо мельчить, нужно сделать полноценный досуговый спортивный центр.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: