Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок высоко оценил опыт Стрежевого в организации работы спортинструкторов по месту жительства. В северной столице региона Леонид Глок побывал в рамках серии выездных заседаний Совета Думы, посвященных вопросам развития физкультуры и спорта.

– Стрежевчане используют этот закон о спортинструкторах «на полную катушку», – поделился впечатлениями Леонид Глок. – Я увидел инструкторов, которые реально занимаются на всех спортивных площадках города Стрежевого. Романтики еще остаются в спорте. И за каждым из них стоят группы. Причем, разновозрастные. Начиная от дошкольников и заканчивая домохозяйками. Прекрасная спортивная база создана в Стрежевом. Физкультурно-спортивный комплекс, Ледовый дворец, спортзалы. И почти вся база современная.

Вместе с тем председатель «социального» комитета обратил внимание на проблемы межведомственного взаимодействия:

– Один пример. Занятия в Ледовом дворце начинаются в 6:30 утра, дети сами попросили. Они отзанимались, пошли в школу, и с 8 часов утра до 14 часов дня Ледовый дворец стоит пустой. Потому, что почти все школы учатся в одну смену, а взрослые в это время работают. Здесь надо грамотно организовать логистику. Помимо этого и спортивное, и педагогическое сообщество обращают внимание на то, что требования контрольно-надзорных органов сегодня не способствуют развитию физкультуры и спорта.

Специфическая для Нефтеграда проблема связана с его удаленностью. Ребята мало участвуют в соревнованиях в Томске, потому что поездом ехать до областного центра через Нижневартовск и Тюмень – слишком долго и дорого.

– Здесь имеет смысл подумать о привлечении спонсоров. И еще к вопросу о бизнесе. Предприятия-собственники спортивных сооружений требуют довольно высокую арендную плату. За одну группу в год школа должна заплатить 100 тысяч рублей. Надо работать с бизнесом, чтобы снизить стоимость аренды.

Серия выездных заседаний Совета Думы продолжится в понедельник на спортивных объектах Томского района.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: