Спикер областного парламента, председатель комиссии Совета Законодателей России по образованию и науке Оксана Козловская приняла участие в расширенном заседании комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Участники обсудили вопрос формирования национально-ориентированной стратегии развития системы высшего образования в Российской Федерации, а также предлагаемые изменения в федеральное законодательство.

В заседании приняли участие заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая, депутаты комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев, а также ректоры российских университетов и руководители трех региональных парламентов.

В своем выступлении председатель комиссии Совета Законодателей по образованию и науке, спикер томского областного парламента Оксана Козловская представила обзор информации регионов по преобразованию российской системы высшего образования, подготовленный по инициативе Ирины Яровой. Большинство регионов едины: в ситуации беспрецедентных экономических ограничений и вызовов, с которыми столкнулась Россия, «этот вопрос является архиважным и для страны и для каждого человека».

- В оперативном порядке получены ответы от 51 субъекта Российской Федерации, информация продолжает поступать. Часть регионов уже на этом этапе провела обсуждение с участием профессионального, экспертного сообщества, - сказала спикер.

Как отмечают почти половина субъектов Российской Федерации и ряд университетов, необходимо предварительно изучить возможные изменения под запрос национальных интересов.

- Среди важных тем регионы называют: сохранение достижений и опыта российского высшего образования за последние десятилетия; необходимость гибкого подхода к структуре высшего образования, интегрированной со структурой региональных экономик, - продолжила спикер.

Оксана Козловская обратила внимание, что большинство субъектов предлагает проанализировать правовое поле в сфере высшего образования. И, прежде всего, в части гармонизации государственных образовательных и профессиональных стандартов, защите прав тех кто учится, и тех кто уже получил диплом.

По мнению регионов необходимо также развивать механизмы академической мобильности преподавателей и студентов как внутри России, так и с дружественными странами - партнерами. И разрабатывать правила перехода от бакалавриата к магистратуре по более близким направлениям подготовки.

В очередной раз регионы предложили рассмотреть вопросы модернизации материально-технической базы образовательных организаций высшего образования, оплаты труда педагогических работников и размеров стипендий.

По итогам заседания участники поддержали предложение Ирины Яровой о проведении парламентских слушаний на площадке Госдумы с участием регионов, университетского сообщества и представителей бизнеса.

Полный текст выступления (скачать)

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: