Томские парламентарии обсудили вопросы развития регионального законодательства в Совете народных депутатов Кемеровской области.

Депутаты двух регионов провели межпарламентское совещание, посвященное развитию взаимодействия региональных законодательных органов. В работе совещания приняли участие спикер Оксана Козловская, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов, председатель комитета по экономической политике Виктор Власов, председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев.

Председатель Кемеровского областного Совета Вячеслав Петров и председатели восьми профильных комитетов рассказали томичам об основных вопросах и направлениях работы комитетов, познакомили с историей рождения законотворческой деятельности в Кузбассе, поделились наработками областных законов.

– Нам был очень интересен взгляд наших коллег на те проблемы, которые сегодня волнуют Кузбасс, и на те проблемы, которые можно назвать общими для сибирских территорий. Мы обсуждали национальные проекты, вопросы социальной защиты, средней заработной платы в регионах, региональные соглашения во внебюджетном секторе, вопросы экологии, деятельность молодежных парламентов, – рассказала спикер областного парламента Оксана Козловская. – Мне кажется, что корни, которые нас объединяют, остались с тех времен, когда мы были одной губернией. Сегодня сотрудничество наших регионов развивается по двум крупным направлениям. Во-первых, это научно-образовательный комплекс Томской области. Среди студентов томских университетов 13 процентов это ребята из Кузбасса. Учитывая востребованность наших университетов, с каждым годом поступить туда становится все сложнее. Во-вторых, значительный объем угля в Томскую область поступает из Кузбасса. Поэтому, вопрос стоимости обеспечения теплом жителей области во многом зависит от цены кузбасского угля и стоимости транспортной составляющей при его доставке.

Оксана Козловская высоко оценила опыт кемеровчан в законотворческой деятельности:

– Программа социально-экономического развития региона в Кемеровской области принята областным законом, а в Томской – постановлением. Поскольку статус закона выше, соответственно выше и ответственность за его исполнение. Очень заинтересовал нас кемеровский закон о торгово-промышленной палате, принятый уже новым созывом парламента, – сказала томский спикер.

– Наши регионы – соседи. У нас во многом схожие задачи и проблемы и нам есть, над чем работать вместе. – подчеркнул, обращаясь к коллегам председатель Кемеровского Совета народных депутатов Вячеслав Петров. – Поэтому обмен опытом имеет большое значение. А такие рабочие визиты укрепляют наши связи, контакты. Мы, безусловно, продолжим выстраивать партнерские отношения с коллегами из Томска.

В ходе рабочей поездки томские парламентарии побывали в уникальном музее-заповеднике Красная Горка, познакомились с проектом комплексной застройки в жилом микрорайоне «Лесная поляна», цифровой школой № 85, изучили опыт организации школьного питания в регионе, приняли участие в работе Круглого стола «Стратегия экологической безопасности промышленных регионов» на Барзасском угольном разрезе.

В ближайшие месяцы парламенты двух регионов планируют разработать и подписать Соглашение о сотрудничестве.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: