Вклад томских вузов в реализацию национальных проектов обсудили депутаты в ходе выездного заседания Совета Законодательной Думы Томской области на площадке одного из ведущих строительных вузов страны - Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Томские вузы принимают участие в реализации 8 из 13 национальных проектов: «Демография, «Здравоохранение», «Образование», «Цифровая экономика», «Жилье и городская среда», «Экология; Безопасные и качественные дороги», «Наука и университеты». Лидером по количеству мероприятий в рамках нацпроектов является ТГАСУ. За период действия национальных проектов томскими вузами на реализацию различных мероприятий привлечено 5,3 млрд рублей.

В ходе экскурсии по университету участники Совета побывали в новом общественном пространстве, которое студенты и жители города обустроили для всех желающих рядом с главным корпусом ТГАСУ, посетили уникальный Центр испытания строительных материалов и конструкций и центр компьютерного моделирования строительных конструкций и систем.

Кроме того, члены Совета посетили Центр истории ТГАСУ, где после капитального ремонта Музей истории, сменив название на Центр истории, превратился в современную креативную структуру вуза, где будут продолжать храниться и изучаться уникальные экспонаты, исторические документы, а теперь еще начнут проводиться экскурсии для школьников и выпускников вуза, отмечаться знаменательные даты университета, проходить конкурсы, викторины, квесты и другие мероприятия. Для этого Центр оснащен всем необходимым: компьютером, стендами и экспозиционными витринами для организации постоянных, временных, передвижных тематических выставок, инфоматом с современным мультимедийным наполнением, позволяющим  демонстрировать фото- и видеодокументы, транслировать анимационные ролики, знакомить с  проектами, выполненными в 3D.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская рассказала, что под эгидой Совета думы стартует серия выездных мероприятий на предприятия и в вузы Томска.

- Считаю, что депутатский корпус должен знать и понимать возможности наших ведущих университетов и предприятий, особенно тех, которые возглавляют областные депутаты. Сегодня мы убедились, что на базе ТГАСУ есть очень интересные предложения - ряд лабораторий, безусловно, можно использовать в промышленности, на производстве и в сельском хозяйстве. Об этих возможностях необходимо рассказывать, - подчеркнула спикер.

В ходе заседания участники обсудили поправки в федеральном законодательстве, которые были приняты в апреле текущего года. Изменения позволяют регионам участвовать в финансировании проектов федеральных научных и образовательных учреждений (проведение НИОКР, создание учебной, производственной и социальной инфраструктуры, получение образования). Виктор Власов представил участникам заседания проекты томских вузов для их возможного софинансирования через новый механизм.

- Мы собрали значимые для развития томских университетов предложения, финансирование которых можно реализовать в рамках нового законодательства. На данный момент существует потребность в капитальном ремонте одного из учебных корпусов ТГАСУ, возведение нового общежития для СибГМУ. ТУСУР нуждается в центре микроэлектронных систем, а ТГУ предложил найти помещения для офисов Большого университета Томска, также университет предлагает рассмотреть возможность целевого субсидирования подготовки кадров для муниципальных и областных учреждений региона: музыкальных школ, детских клубов, музеев. Томский политех в рамках новых возможностей планирует создание регионального центра коллаборации студенческого и школьного спорта (инфраструктурный проект), - отметил председатель комитета по экономической политике Виктор Власов.

По итогам заседания участники договорись более детально проработать механизмы реализации представленных проектов в рамках новых федеральных поправок.

В обсуждении также приняли участие депутаты Александр Куприянец, Степан Михайлов, Сергей Автомонов, Олег Правдин, Леонид Терехов, Максим Вдовин, Виктор Рулевский, Максим Лучшев, Галина Немцева, Наталья Барышникова, а также заместители губернатора Александр Феденев, Андрей Антонов, Людмила Огородова и Евгений Паршуто.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: