На сайте областного парламента размещен последний в 2020 году выпуск телепередачи «Время. Томичи. Законы». Депутаты Законодательной Думы Томской области рассказали об итогах работы в условиях пандемии.

Фраза уходящего года «коронавирус внес существенные коррективы» стала обыденной. Миллионам людей из-за пандемии пришлось резко и разительно менять образ жизни и привычные условия работы. Депутаты Томской области исключением не стали. Прежде всего, коронавирус почти исключил возможность личных встреч с избирателями.

Галина Немцева, депутат Законодательной Думы Томской области, руководитель фракции «Справедливая Россия»:

- Запрещены личные приемы до сих пор. Пришлось выводить эти приемы в онлайн: почта, Wats app, другие мессенджеры, социальные сети. Но работа ведется. Обращений граждан стало значительно больше, нежели чем приходило на личные приемы. Это говорит о том, что не все могут прийти на прием в отведенное время.

Сергей Автомонов, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области, фракция «Единая Россия»:

- В этом году отошли от успешной практики, которую мы имели в предыдущем году, выездных совещаний. Это замечательная практика, когда можно посмотреть правоприменение закона, который рожден в стенах Законодательной Думы Томской области, на земле. Мы провели в прошлом году 12 выездных заседаний комитета, посетили 12 муниципальных образований, где общались по вопросам формирования комфортной городской среды, по вопросам газификации, подготовки к зиме, капремонта жилищного фонда нашим Фондом капремонта, вопросы реформы ТКО.

Александр Куприянец, председатель бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области, фракция «Единая Россия»:

- С учетом того, что ограничительные меры есть, а общаться надо, я пошел по пути, когда завел в «Вконтакте» страничку, чтобы своих избирателей я мог информировать.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области, фракция «Единая Россия»:

- Изменилась форма общения депутатов с избирателями. Стало больше обращений по телефону, электронной почте. Это не исключает личного общения, многим привычнее прийти на прим к депутату. Мы едем домой, с ними общаемся.

Депутаты отмечают, на 1-е место в повестке дня, если говорить об обращениях граждан, вышло все, что связано с оказанием медпомощи и лекарственным обеспечением, а также с дистанционным образованием.

Наталья Барышникова, депутат Законодательной Думы Томской области, руководитель фракции КПРФ:

- Система здравоохранения показала все минусы, которые мы накопили за эти годы. Я выражаю огромную надежду на то, что этот опыт будет учтен в дальнейшем. Нельзя было сокращать коечный фонд, реформы в высшем медобразовании, что нехватка специалистов - сейчас все это на лицо.

Леонид Терехов, депутат Законодательной Думы Томской области, руководитель фракции ЛДПР:

- Нам говорят, что не хватает врачей, но откуда будет хватать врачей, если уже 2-я волна оптимизации отрасли здравоохранения (первая была в 2005-2010 гг., потом пришла страховая медицина), одна из задач которой - сокращение медучреждений.

Леонид Глок, председатель комитета по социальной политике и труду Законодательной Думы Томской области, фракция «Единая Россия»:

- Учителя были поставлены в очень тяжелые условия, когда нужно было организовать дистанционное обучение. К этому наша система образования на сегодняшний день оказалась не готова (на апрель). У нас нет достаточного оборудования в школе, у детей. Дети сильно пострадали от дистанционного обучения. У нас очень плохая, ненадежная связь, люди не привыкли работать в дистанционном режиме. Навыков, методик наработано мало.

Изменился регламент работы Думы: депутаты вынуждено покинули привычный зал заседаний, перебазировались в большой зал администрации Томской области, где можно было соблюдать социальную дистанцию.

Дмитрий Лаптев, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной Думы Томской области, фракция «Единая Россия»:

- Федеральное законодательство предписывает, чтобы депутат участвовал в работе областного парламента, собрания Думы лично, чтобы в живой дискуссии принимались законы и правовые акты. С другой стороны, есть требования по соблюдению режима самоизоляции, карантина. В этой части нам необходимо было найти баланс.

Оксана Козловская:

- Впервые мы были вынуждены освоить для нас совершенно новый формат удаленного режима работы. Но до сих пор мы больше используем смешанный подход: часть депутатов в зале. Это работа в масках.

Какие еще важные вехи в уходящем году отметили депутаты – смотрите в новом выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: