На официальном сайте Законодательной Думы Томской области размещен новый выпуск программы «Время. Томичи. Законы». В нем депутаты обсуждают традиционный отчёт о работе исполнительной власти в 2020 году, который в конце мая представил на собрании парламента губернатор Сергей Жвачкин.

Томская область уверенно пережила самые жёсткие удары и ситуации, связанные с пандемией коронавируса. Доказательства тому - полное выполнение регионом своих социальных обязательств.

Виктор Власов, председатель комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

- Я считаю, что именно благодаря своевременно принятым профилактическим мерам и продуманной экономической политике Томская область продемонстрировала устойчивость основных систем управления и основных систем жизнеобеспечения.

Галина Немцева, депутат Законодательной Думы Томской области, руководитель фракции "Справедливая Россия":

- Очевидный плюс - это то, что регион выстоял в сложный период пандемии COVID-19, удержался на плаву, и за это нельзя не благодарить администрацию Томской области и отдельные направления.

Леонид Глок, председатель комитета по социальной политике и труду Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

- Что касается социальной защиты населения, то были приняты беспрецедентные меры. И если не считать рост безработицы, то в основном люди были обеспечены самым необходимым в этот период. И 2020 год прошёл под эгидой мощной социальной поддержки со стороны государства не только малоимущих людей, но и всего населения России.

Самая большая нагрузка в 2020 году выпала на долю здравоохранения и образования - и те, и другие выстояли.

Татьяна Соломатина, депутат ГосДумы РФ, фракция "Единая Россия":

- Мы прошли этот год достойно, быстро развернули большое количество коек. Нам хорошо помогла федеральная власть, потому что на ковидные мероприятия было выделено большое количество средств федерального уровня на территории нашей области.

Экономика региона в пандемию если и сбавила обороты, то только в той части, которая касалась малого и среднего бизнеса. В промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, ремонте и строительстве дорог и во многом другом статистика фиксирует поступательное движение вперёд.

Александр Куприянец, председатель бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

- Если мы посмотрим на валовый региональный продукт, то показатели неплохие. У нас есть рост по промышленности, а в ВРП порядка 70% занимает промышленность, транспорт, строительство и розничная торговля. А промышленность в этих 70% занимает 40-41%, и показатели неплохие.

Леонид Терехов, депутат Законодательной Думы Томской области, фракция ЛДПР:

- Из позитивного я бы обратил внимание в отчёте на такой показатель, как рост производительности труда в сельском хозяйстве. Это очень важно для конкурентоспособности томских товаров.

Сергей Автомонов, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

- Мы впервые за многие годы достигли показателя 70% дорог в агломерации Томск - Северск - Томский район соответствуют стандарту, который для нас декларирует Федерация. 30% таких дорог в целом на территории Томской области.

По мнению спикера Оксаны Козловской, экономическая стабильность в регионе была достигнута, в том числе, и потому, что губернатор и администрация области не побоялись взять на себя определённые риски.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

- 17% рост в строительстве не мог произойти, если бы не та ответственность, которую на себя приняла администрация региона и губернатор, потому что у нас вводились деликатные ограничительные меры для предприятий, и многие предприятия у нас продолжали работать.

Наталья Барышникова, депутат Законодательной Думы Томской области, руководитель фракции КПРФ:

- Что касается экономики, не могу согласиться с Сергеем Анатольевичем в плане того, что у нас благополучно и заводы строятся, и фабрики открываются. Я выехала в Шегарский район, и в сёлах и деревнях столкнулась с ржавой водой, где уже стоит станция очистки, с тем, что вроде бы сделали ремонт дороги между селом и деревней - привезли, вывалили огромные валуны, что там невозможно сейчас даже на велосипеде проехать. То есть жизнь показывает другую картину.

Томская область 3/4 налогов отправляет в федеральный бюджет, откуда нам возвращается гораздо меньше, чем необходимо.

Оксана Козловская:

- Таких субъектов из 85 в РФ только 5, и нас не слышат. Поэтому в предстоящей выборной кампании надо сделать всё, чтобы в ГосДуме РФ было больше депутатов от Томской области. И я знаю, сколько сил прилагает С.Жвачкин, какое количество встреч проведено на всех уровнях, но пока вопрос остаётся открытым. Нас слышат, признают нашу позицию, но надо работать дальше.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: