Депутаты Совета Законодательной Думы Томской области на внеочередном заседании обсудили федеральные и региональные меры поддержки бизнеса в условиях санкций иностранных государств.

Заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов подчеркнул, что в регионе уже действует целый спектр федеральных и региональных мер поддержки для предпринимателей.

Напомним, в начале марта на федеральном уровне был принят первый пакет мер поддержки бизнеса, среди которых мораторий на плановые проверки до конца года, продление сроков уплаты налогов, освобождение аккредитованных IT-компаний от налога на прибыль, сохранение субсидированных кредитов сельхозпроизводителям и льготных программ кредитования малого и среднего бизнеса, увеличение до 1 млн рублей лимита по системе быстрых платежей Банка России.

Накануне президент Владимир Путин провёл совещание о мерах социально-экономической поддержки субъектов Российской Федерации, где отметил необходимость глубоких структурных изменений экономики страны, при этом указал на необходимость не только строго выполнять все социальные обязательства государства, но и запускать новые, более эффективные механизмы поддержки граждан и их доходов.

Сейчас на федеральном уровне прорабатываются такие инструменты, как смягчение ответственности за нарушение валютного законодательства, сокращение срока возмещения НДС по экспортным поставкам, снижение требований к компаниям по обязательствам, взятым в рамках полученной ранее государственной поддержки экспорта. Кроме того, федеральный центр ждет новые предложения от регионов, которые в самое ближайшее время будут переданы на рассмотрение в Правительство РФ для оперативной разработки новых мер поддержки.

Что касается региональных мер, то уже сегодня томские производители могут предлагать свою импортозамещающую продукцию, а также находить потенциальных поставщиков аналогов санкционной продукции, произведенных в России, на новой платформе «Биржа импортозамещения». Кроме того, продолжают действовать льготные займы региональной микрофинансовой организации, поручительства Гарантийного фонда, комплексные услуги для бизнеса. В самое ближайшее время будет создан штаб по повышению устойчивости социально-экономического развития региона. В его состав будут включены 8 рабочих групп по самым актуальным направлениям.

Спикер Оксана Козловская, которая войдет в президиум регионального штаба по повышению устойчивости социально-экономического развития региона, отметила, что в текущей ситуации, когда санкционное давление недружественных стран на РФ усиливается с каждым днем, федеральные и региональные органы власти принимают все возможные меры для поддержки наших предпринимателей и экспортеров.

- Наша задача состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки совместно с администрацией региона подготовить все необходимые документы и нормативно-правовую базу для реализации всех мер, - обозначила задачи председатель областного парламента.

Вице-спикер Александр Куприянец акцентировал внимание на возможных сложностях, связанных с исполнением госконтрактов по 44–ФЗ, а также на необходимости скорейшей разработки нормативной базы, которая позволит принимать решения по изменению стоимости уже заключенных госконтрактов.

Среди предложений прозвучало создание центра мониторинга ценообразования. Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов отметил, что в нынешних условиях создание такого центра крайне необходимо и для его оперативного появления есть все условия.

Виктор Власов обратил внимание на проблему длительных сроков проведения государственной экспертизы проектов и необходимости использования новых полномочий главы региона по их корректировке.

Леонид Терехов говорил об актуальности создания понятного алгоритма, который бы помог томским предпринимателям воспользоваться ситуацией и занять свободную нишу после ухода иностранных компаний с рынка. А Галина Немцева уточнила механизм внесения предложений и вопросов, которые депутаты получают от бизнеса.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: