Под таким девизом в томском Театре драмы прошла торжественная церемония чествования победителей и участников конкурса на соискание звания «Лауреат премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований 2018 года». Победителями конкурса стали 36 претендентов.

Конкурс традиционно собрал полный зал – интеллектуальная элита региона, люди, готовые связать свою жизнь с наукой, их наставники, родители, организаторы и вдохновители конкурса. Все соискатели получили памятные призы и свидетельства участников конкурса.

В этом году на суд профессиональных экспертов было подано 332 работы. В самой массовой номинации «Юные дарования» на сцену вышли 168 учеников из разных школ региона. Около 20 работ были заявлены студентами профессиональных образовательных организаций. Среди молодых ученых больше всего работ – 71 – было подано на номинацию «Технические науки». По направлению «Естественные науки» соревновалось 55 конкурсантов. «Гуманитарные науки» представляли 38 человек. Свои работы выдвинули на конкурс молодые ученые шести вузов Томска, а также представители научных организаций СО РАН.

— Ни в одном субъекте Российской Федерации такие масштабные конкурсы под эгидой законодательного органа власти не проводятся, а для Томска это нормально и естественно, — приветствовала участников конкурса спикер Оксана Козловская. — Среди лауреатов прошлых лет сейчас можно встретить много выдающихся людей – чемпионов мира, победителей крупных международных и всероссийских спортивных соревнований, проректоров томских университетов, сотрудников известных зарубежных компаний. Думский конкурс — это площадка, где люди оттачивают навыки достижения результатов и успехов. Наш конкурс набирает обороты и продолжает развиваться.

Символика нынешнего года посвящена шахматам. По мнению председателя комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области Леонида Глока, в этом скрыт глубокий смысл:

— Для юных конкурсантов это один из первых масштабных конкурсов, где они себя заявляют, проявляют и делают первую ступень в научной карьере. У каждого ребенка, который сидит в этом зале, впереди еще много конкурсов, отборов, соревнований, на которых каждому еще неоднократно предстоит доказать свою успешность. Что такое «умный ход»? Мы все стараемся делать умные ходы. Но даже если ход не совсем правильный, то он даст определенные знания и опыт для следующих «умных ходов» к поставленной цели. Наш конкурс – это работа на перспективу. Стремление стать лауреатом подогревает потенциал каждого участника, вдохновляет с расчетом на то, что следующие достижения этих молодых талантов будет весомее и значимее, — подчеркнул парламентарий.

Денежные сертификаты и дипломы победителям конкурса вручили председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская и один из основателей Премии Думы, исполняющий обязанности ректора ТПУ, депутат Пётр Чубик.

По аналогии с шахматной игрой Петр Чубик пожелал традиции областного парламента «четыре хода конём»: конкурсу быть, томской науке процветать, региону богатеть, а талантам размножаться:

— Многолетний секрет успеха конкурса заключается в соответствующей «почве»: томские университеты, они лучшие не только в России, но и в мире. В условиях жесткой конкуренции перед томскими школьниками стоит сложная задача – со школьной скамьи стать юными дарованиями, завоевать свое право на студенчество, – отметил депутат.

Список лауреатов премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований 2018 года опубликован на сайте областного парламента.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: