На торжественном заседании Совета Думы депутаты поздравили победителей конкурса на соискание звания "Лауреат Премии Законодательной думы Томской области" в номинации "Молодые дарования". Заслуженные награды получили 20 школьников и студентов учреждений профессионального образования.

Владислав Жарчинский из томского физико-технического лицея - парень амбициозный и увлеченный. Премию в конкурсе областной думы считает значимой наградой. Он мечтает усовершенствовать двигатель для ракет. Сделать его более инновационным, с повышенным КПД и сразу решить проблемы с топливом и весом летательного аппарата. Даже на каникулах не сидит без дела: завершает разработку мобильного приложения для хранения школьной информации - видео, конспектов, лекций. Осталось поработать над дизайном и функционалом.

- Однажды мне нужно было быстро найти файл, который мне скидывал учитель, и понял, что это сделать довольно сложно: информация разбросана по разным приложениям, чатам и так далее, я и решил создать себе помощника, - рассказывает Владислав.

Свое будущее связывает с информатикой и физикой.

- На стыке этих наук, - поясняет он.

Пока же Влад занимается олимпиадной физикой, участвует в различных конкурсах по математике и преуспевает в этом деле.

Еще один победитель конкурса, Андрей Груздев, из Володинской средней школы Кривошеинского района, тоже предпочитает техническое направление, хотя  интересуется разными предметами. Он выполнял исследовательские работы по химии, истории. Сделал проект на английском языке про свое собственное село.

Спикер Оксана Козловская отметила, что в зале вместе с родителями присутствуют 13 лауреатов из 20. Двое уже получили награды, еще пятеро поступили в университеты Москвы, Санкт-Петербурга и обустраиваются на новом месте. Кроме того, депутаты решили отметить специальными премиями еще двух участников Анастасию Втюрину из гимназии №2 города Асино и Егора Вильгельма из средней школы №2 Стрежевого.

- Ребята, вы открыты к открытиям. И вы умеете держать удар, потому что конкурс - это всегда соперничество. Недаром говорят, что соперничество - это бич для гениев. Если вы держите этот удар, значит у вас все получится. Получится еще и потому, что вы родились на удивительной, уникальной томской земле, родине всемирно известных университетов, преподавателей, ученых. У вас все впереди и я от души желаю вам большого, интересного, насыщенного и значимого пути, - открыла церемонию Оксана Козловская.

Сенатор Совета Федерации от Томской области Владимир Кравченко обратил внимание, что девиз конкурса - "Ориентир на успех" совпадает с теми жизненными траекториями, которые сейчас определяют для себя молодые дарования. Он напомнил, что в июле Законодательная дума приняла стратегию развития региона до 2030 года и предложил принять участие в ее реализации после окончания колледжа или вуза.

- Томская область предложит вам целый набор уникальных специальностей, которые будут востребованы, чтобы вы не уезжали, а создавали и созидали здесь свое будущее и будущее нашего родного региона, - подчеркнул сенатор.

Председатель комитета по экономической политике, ректор ТГАСУ Виктор Власов настроил ребят на большую работу. Школьники и выпускники техникумов, которые поступают в вуз и уже имеют достижения, являются золотым фондом любого университета.

- Но это только одна из ступенек вашего развития, и сегодняшняя победа - доказательство стремления к успеху, - считает Виктор Власов.

Взяв слово для поздравлений, старейший депутат парламента Лев Пичурин привел слова основоположника кибернетики Норберта Винера о том, что из ста процентов достижений в науке, лишь пять процентов принадлежат отдельным выдающимся личностям.

- Ньютонов, фарадеев, лобачевских не так уж много. Но если не будет 95 процентов трудяг, простых обыкновенных ученых, то и гении работать не смогут, - заметил Лев Пичурин.

В свою очередь Галина Немцева процитировала Уинстона Черчилля: "Успех не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать", отметила родителей, сказав, что 90 процентов успехов ребенка - это заслуга семьи, а также поблагодарила коллег по депутатскому корпусу за верность и преданность конкурсу.

- Несмотря на пандемию, дефицит бюджета, выборы и другие катаклизмы конкурс продолжается, и я уверена, что депутаты следующего созыва продолжат эту замечательную традицию, - сказала депутат.

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок присутствовал на торжественной церемонии награждения лауреатов 18 раз. Сначала в качестве начальника департамента общего образования, а затем в качестве парламентария.

- Умение проявить талант дано не каждому. И то, что вы раскрыли свой талант, это огромный профессиональный успех в вашей жизни, - обратился к лауреатам Леонид Глок. Он поблагодарил школьников и учителей, которые помогают одаренным детям, и пожелал творческих успехов на ниве науки и просвещения.

- Как врач, непосредственно помогающий мамам рожать здоровых, красивых и умных детей, мне очень приятно, что в этом есть вклад докторов, - добавил депутат Олег Правдин.

Обращаясь к молодым дарованиям, председатель постоянной комиссии по промышленности и предпринимательству, директор ТЭМЗ Иван Пушкарев заверил молодежь в успехе, который можно достичь только трудом и знанием.

- Сейчас в зале находятся не только будущие ученые, академики, но и выдающиеся организаторы науки, промышленности, образования и здравоохранения, - уверен парламентарий.

Председатель комитета по законодательству Дмитрий Лаптев поблагодарил всех ребят за участие в конкурсе:

- Ваши работы, безусловно делают наш мир лучше, и в этом смысле вы проявляете любовь к своему делу, к нашему региону и стране.

Торжественное заседание Совета Думы завершилось традиционным совместным фото на память депутатов и победителей конкурса 2020 года.

- Мы подводим итоги конкурса второй год подряд в условиях пандемии и, к сожалению, не можем собраться все вместе и вручить все номинации, сделать это мероприятие более торжественным и масштабным. Сегодня мы попытались сделать праздник для ребят и заложить хорошую основу для проведения очередного 19 конкурса, - подытожила спикер Оксана Козловская.

Конкурс для молодых ученых и юных дарований состоялся в 18-й раз. За эти годы в нем приняли участие более семи тысяч человек из Томской области и более 700 стали победителями. В этом году из 360 конкурсных работ 177 представили школьники и студенты учреждений СПО.

Фоторепортаж с церемонии награждения "Молодых дарований" (136 фото)

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: