Сегодня началась серия выездных заседаний Совета Законодательной Думы Томской области, в ходе которой председателям комитетов и руководителям фракций предстоит полноценно познакомиться с системой организации школьного питания и оценить основные проблемы в этой сфере. До конца этой недели депутаты посетят столовые 30 общеобразовательных организаций в 9 муниципалитетах региона.

– Вопросы обеспечения и организации социального питания, детского питания, в том числе школьников, в последнее время активно обсуждаются на различных федеральных площадках. В декабре прошлого года на Совете законодателей Российской Федерации была озвучена необходимость разработки и утверждения на федеральном уровне единых стандартов социального питания, прежде всего, в образовательных организациях. А регионам дана рекомендация проработать этот вопрос на своих территориях, чтобы существенно поменять ситуацию в этом секторе. Причина такого повышенного интереса к этой теме – здоровье наших детей, – отметила спикер областного парламента Оксана Козловская.

На территории Томской области в 9 муниципальных образованиях из 20 утверждены и реализуются долгосрочные или ведомственные целевые программы по организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях. Поддержка муниципальных образований из областного бюджета на 2019-й год в части софинансирования оплаты питания школьников на местах была увеличена в 2 раза. Но вопросов в этой сфере остается много.

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок обратил внимание на разницу сумм софинансирования, которые выделяются в различных муниципалитетах:

– Например, в Кожевниковском районе итоговая стоимость полного питания на одного ребенка составляет 124 рубля в день, а в городе Томске – 110. При этом у кожевниковцев питание организуется школой самостоятельно, без привлечения специализированных предприятий, с использованием продукции с пришкольных участков. Там средства выделяются в равных пропорциях из всех источников финансирования, а в Томске – уже другой подход, – отметил Леонид Глок.

В Томской области охват школьников горячим питанием составляет 97.6 %, двухразовым горячим питанием – 23.2 %. Детей обслуживают 308 столовых полного цикла, из них 279 – на сырье, 29 столовых на полуфабрикатах, также в общеобразовательных организациях функционируют 4 буфета-раздаточных. Собственными службами организовано питание в 191 общеобразовательной организации, на аутсорсинге – в 117 школах. 100 % общеобразовательных организаций, имеющих столовые полного цикла, оснащены кухонным оборудованием. При этом в 10 % школ требуется частичная замена оборудования. В школах региона обучаются 117 918 человек. Детей кормят за счет средств местных и областного бюджетов и на деньги родителей. По подсчетам экспертов, средняя стоимость завтраков в муниципальных образованиях Томской области составляет от 15 до 45 рублей, обедов – от 32 до 84 рублей.

На территории региона сложились лучшие практики организации школьного общепита. Так, Кисловская средняя общеобразовательная школа в 2018 году признана одной из лучших в России в рамках Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая», а в школах Каргасокского и Кривошеинского районов значительно снизили стоимость обедов, выращивая овощи на пришкольных участках.

Депутаты обратили внимание на то, что проблемы в этой сфере разнородны, и от них не застрахованы ни городские школы, ни отдаленные поселения области.

– Анализ организации питания в школьных столовых показал, что зачастую фактический рацион составляется, исходя из сложившийся стоимости продуктов, без учета физиологических потребностей детей в основных пищевых веществах и энергии, – отметил глава Управления Роспотребнадзора по Томской области Виктор Пилипенко.

В течение нескольких дней в ходе выездных заседаний областные депутаты планируют посмотреть, каким образом в разных населенных пунктах области организована работа школьных столовых. После серии выездов будет сформирована рабочая группа, которая займется выработкой предложений по совершенствованию законодательной базы, в том числе федеральной.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: