Первым вопросом на 59 собрании Законодательной Думы Томской области депутаты слушали доклад губернатора региона Сергея Жвачкина о результатах деятельности исполнительных органов государственной власти Томской области за 2020 год и шестилетний период с начала реализации Стратегии социально-экономического развития региона, утвержденной областным парламентом в 2015 году.

Глава региона отметил в отчете, что високосный 2020-й стал тяжелейшим годом для всей страны, регионов, отраслей, предприятий и семей. Губернатор акцентировал внимание парламентариев на том, что регион справился с острейшим кризисом, власть выполнила все социальные обязательства, поддержав жителей и бизнес.

- Считаю, что мы справились, в первую очередь, благодаря конструктивной работе исполнительной власти и депутатского корпуса. Благодаря продуманным государственным мерам поддержки ведущих отраслей экономики, малого и среднего предпринимательства, нуждающихся людей. К сожалению, нам пришлось отказаться от ряда новых проектов, но мы максимально сберегли и здоровье людей, и здоровье экономики, – подчеркнул Сергей Жвачкин.

Депутаты услышали ответы главы региона на свои вопросы. Руководитель фракции ЛДПР в областной думе Леонид Терехов поинтересовался, когда будет завершен ремонт Кузовлевского тракта. Его поддержал депутат от "Единой России" Сергей Звонарев, подчеркнув важность этой дороги для жителей прилегающих к городу сел.

Руководитель фракции КПРФ Наталья Барышникова затронула проблему заготовки дров для сельских жителей, а также о возможности томских выпускников поступить в томские колледжи и техникумы. Сергей Жвачкин ответил на вопрос Александра Шпетера о дальнейшей судьбе национальных проектов. Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок поднял вопрос заработной платы работников социальной сферы. Сергей Брянский поинтересовался, какая работа ведется на данный момент по Большому университету и созданию кампуса. Губернатор ответил руководителю фракции «Справедливая Россия» Галине Немцевой о том, как идут переговоры о межбюджетных отношениях с федеральным центром. Алексей Федоров поинтересовался, как решается вопрос со строительством левобережной дороги.  Депутат Паруйр Яврумян поднял вопрос возможности увеличить финансирование ремонта межпоселковых дорог.

По итогам отчета главы региона выступили депутаты Галина Немцева, Алексей Федоров, Виктор Власов, Екатерина Собканюк.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: