Председатель Законодательной Думы Томской области, председатель Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке Оксана Козловская выступила на заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании в Санкт-Петербурге. Его темами стали вопросы реализации национального проекта в сфере образования и Послания Президента РФ Владимира Путина в данной сфере.

http://duma.gov.ru
http://duma.gov.ru

В своем выступлении Оксана Козловская детально остановилась на вопросах, актуальность которых обозначает большинство субъектов Российской Федерации.

Так, повсеместно идет внедрение технологии проектного управления, развитие конкурсной системы получения грантов, в т.ч., в сфере образования. Но, эта работа требует дополнительных компетенций персонала всех бюджетных отраслей. По словам Оксаны Козловской, для решения этого вопроса регионы предлагают разработать систему межотраслевых тренингов по развитию проектных навыков разных категорий участников по всем национальным проектам, а также создать всероссийскую интерактивную информационно-аналитическую систему реализации нацпроектов в регионах.

Еще одним актуальным для большинства регионов остается вопрос малой наполняемости сельских школ. Например, в Новосибирской области – их 68% от общего количества, в Красноярском крае – 64%, в Архангельской области – более 50%, в Рязанской – 38% , в Томской – более 40%.

- Сейчас регионы сами устанавливают критерии отнесения школы к малокомплектным. Вместимость таких школ в регионах – разная: от 8-10 учеников в северных регионах до 250 – в центральной полосе. Степень износа каждого второго здания в этих школах нередко превышает 50%. А стоимость строительства одного ученического места варьируется от двух до четырех миллионов рублей. Это ограничивает возможности участия таких школ в федеральных проектах. Кроме того, федеральные нормативы строительства рассчитаны для школ вместимостью более 100 мест. А нормативов цены капитального ремонта – вообще нет, - отметила Оксана Козловская.

По мнению спикера, пришло время закрепить понятие «малокомплектная школа» и критерии отнесения к ним в федеральном законодательстве.

Говоря о финансировании мероприятий нацпроекта «Образование», Оксана Козловская отметила необходимость пересмотра существующих правил расчета федеральных субсидии на создание новых мест с учетом региональных особенностей. Так, все субъекты уже заключили Соглашения на получение федеральных средств по нацпроектам. Правительство установило предельный размер софинансирования для каждого региона. Но, большинство регионов отмечают, что установленный уровень софинансирования не соблюдается. Причина – в ведомственных методиках.

Оксана Козловская также обратила внимание на необходимость рассмотрения вопроса по выделению федеральных средств на капитальный ремонт и реконструкцию для сохранения имеющихся школьных мест, а не только на строительство или приобретение объектов у инвестора.

- При реализации нацпроекта подход должен быть унифицированным ко всем школам страны, поскольку эта задача стоит перед каждой из них, - отметила спикер.

В ходе заседания Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая отметила, что у региональных властей есть обязанность по составлению прогноза социально-экономического развития территории, «который должен стать не формальным документом, а публичным планом жизни региона». По ее словам, соответствующий законопроект уже разработан и находится на рассмотрении Государственной Думы.

В заседании Президиума также приняли участие председатели профильных комитетов ГД и СФ, представители региональных законодательных органов, Министр науки и высшего образования Михаил Котюков и Министр просвещения Ольга Васильева.

Выступление на заседании президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации 24 апреля 2019 года

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: