Началось 51 собрание Законодательной Думы Томской области. Сегодня в рабочей повестке депутатов 32 вопроса.

Собрание началось с церемонии награждения: сенатор Владимир Кравченко вручил Почетную грамоту Совета Федерации РФ Уполномоченному по правам ребенка в Томской области Людмиле Эфтимович.

С традиционным спичем к депутатам обратилась председатель областного парламента Оксана Козловская.

Она отметила, что сентябрь – месяц значимых политических и экономических событий и в мире и в России. Главным событием в России спикер назвала крупнейшую региональную избирательную кампанию:

- По оценкам Центризбиркома на всей территории России люди голосовали за стабильность. И, при достаточно высокой конкуренции кандидатов и политических партий – выборы  Губернаторов,  региональных, городских дум везде завершились за один тур.

Одним из приоритетов депутатской работы на ближайший период Оксана Козловская назвала рассмотрение в новых условиях бюджетов всех уровней. Так, правительство России одобрило проект федерального бюджета на три года. Основной приоритет - выполнение национальных целей по Указу Президента, по всем направлениям развития экономики и повышения уровня жизни людей. Одно из таких направлений – развитие внутреннего и въездного туризма в России.

- В нашей стране при положительной динамике развития туризма, траты россиян в зарубежных поездках пока почти в четыре раза превышают расходы внутри страны, - подчеркнула спикер. - Задача – переориентировать этот платежеспособный спрос на внутренний рынок. А для этого нужны комплексные конкурентные продукты и предложения!  

По данным статистики больше половины гостей едут в Томскую область с профессионально - деловыми целями. Это - соседи из сибирских регионов; партнеры организаций научно - образовательного, нефте-газового комплексов, инновационные компании, предприниматели и иностранцы. Еще треть турпотока приходится на познавательный, событийный и культурно-исторический туризм. В ответ на этот запрос муниципальные образования ежегодно расширяют календарь региональных мероприятий.

- Как известно, Правительство планирует в этом году принять 14 национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства в России». Мероприятия проекта должны стать прорывными для развития отрасли. Ключевая же задача всех уровней власти – сделать отдых для наших земляков и гостей области доступным, безопасным и интересным, «на любой вкус и кошелек», - отметила Оксана Козловская.

Полный текст выступления размещен на сайте областной думы.

Первыми решениями депутаты признали полномочия депутата Законодательной Думы Томской области Степана Михайлова.

А также приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Ростовцева в связи с поступившим от него соответствующим заявлением.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: