Уважаемые депутаты! Коллеги!

Сентябрь – это месяц значимых политических и экономических событий и в мире и в России.

Важнейшее решение принято на юбилейном заседании Организации Объединенных Наций - сто девяносто три государства подтвердили  Декларацию о поддержании мира и уважении суверенитета всех стран.

Главным событием в нашей стране стала крупнейшая региональная избирательная кампания.

По оценкам  Центризбиркома на всей территории России люди голосовали за стабильность. И, при достаточно высокой конкуренции кандидатов и политических партий – выборы  Губернаторов,  региональных, городских дум везде завершились  за один тур.

Напомню, у нас в области прошли 27 избирательных кампаний разного уровня.  Депутатом областной Думы по Кетскому избирательному округу избран единоросс Степан Михайлов.

Во всех муниципальных образованиях сформированы районные Думы.

Общая особенность этих выборов - существенное обновление депутатского корпуса. В 13-ти муниципальных образованиях составы Дум обновились более, чем наполовину. Теперь важно, чтобы вновь избранные депутаты подтвердили доверие наших земляков.

Тем более, что приоритеты депутатской работы на ближайший период  определены. Первое – совершенствование правовых актов для реализации новых конституционных норм. И второе – рассмотрение в новых условиях бюджетов всех уровней.

Правительство России одобрило проект федерального бюджета на три года. Следующий этап его обсуждения -  в Палатах Федерального Собрания. 

Основной приоритет главного финансового документа страны - выполнение национальных целей по Указу Президента. По всем направлениям развития экономики и повышения уровня жизни людей.

Одно из таких направлений – развитие внутреннего и въездного туризма в России.

В этом году, на фоне распространения коронавируса, туристическая отрасль во многих странах  попала  в  число наиболее пострадавших.

А по оценке экспертов совокупный вклад туризма в мировой ВВП превышает 10,5 процентов  ( в России – пока 4% ).  Каждое десятое рабочее место в мире создается в этой сфере.  Туризм – крупнейшая статья международной торговли в несырьевом секторе.

Важная характеристика этого сектора – способность к быстрому восстановлению после периодов экономической нестабильности.  И, как показал мировой опыт,  туризм – значимый элемент комплексного развития территории с мультипликативным эффектом почти в пятидесяти отраслях экономики и социальной сферы.

Вместе с тем, в нашей стране при положительной динамике развития туризма, траты россиян в зарубежных поездках пока почти в четыре раза превышают расходы внутри страны. Задача – переориентировать этот платежеспособный спрос на внутренний рынок. А для этого нужны комплексные конкурентные продукты и предложения! 

Не случайно Правительство России уже в середине лета направило 15,0 млрд. руб. на стимулирование внутренних туров по стране через программу «Cash back».  И всего за одну неделю спрос вырос в три раза ( куплено туров почти на полтора миллиарда рублей ). По мнению бизнеса, акция помогла отрасли перезапуститься в  короткие сроки.

И условия для обновления отрасли – есть. Преимущество России – множество точек притяжения, имеющих общемировое значение.  Правда, нередко, мы сами плохо знаем свое Отечество.

Среди них – 18 объектов культурного и 11 – природного всемирного наследия ЮНЕСКО.  Это -  Московский Кремль и исторический центр Санкт-Петербурга, озеро Байкал, Золотые горы Алтая и вулканы Камчатки. Кстати, наше «Большое Васюганское болото» - еще один природный объект, изучаемый ЮНЕСКО.  

Начиная с прошлого года, «Стратегия развития туризма в РФ до 2035 года» впервые обозначила различные виды туристической деятельности: событийный, лечебно-оздоровительный, сельский, научный, деловой, экологический и другие.

Полномочия регионов – выбрать свои приоритеты. Это особенно важно для субъектов, которые объективно не относятся к крупным туристическим центрам ( как и Томская область ).  И выбор приоритетов зависит от многих факторов, включая качество инфраструктуры, развитие индустрии гостеприимства и ряда смежных отраслей.

К тому же, в секторе туруслуг работает преимущественно малый бизнес, который  пока находится в сложной финансовой ситуации.

Задача, поставленная Правительством России  -  в три раза увеличить вклад отрасли в ВВП к 2030 - му году.  Согласитесь, это – амбициозная и затратная задача.  А решать ее предстоит далеко не только за счет бюджета.

По данным статистики больше половины гостей едут в Томскую область с профессионально - деловыми целями. Это - соседи из сибирских регионов; партнеры организаций научно - образовательного, нефте-газового комплексов, инновационные компании, предприниматели и иностранцы.  Их интересует пакетная услуга: наличие современных мест размещения ( от хостелов до 3-4 звездочных отелей). Доступная сеть кафе и ресторанов.  Качественная еда, включая местные гастрономические бренды. Удобная транспортная логистика. Интересная культурная афиша и мультиязычные сервисы.  И нам есть, что предложить.

Каждая четвертая гостиница в области уже прошла классифицикацию по европейским стандартам ( в Томске -  пять 4 *-х отелей ).  Со следующего года еще 120 участников рынка должны пройти эту процедуру. Активно занимаются этой работой  Колпашевский, Парабельский районы, Стрежевой.

Три четверти объектов общественного питания на всей территории региона «продвигают» сибирские гастрономические бренды (это разнообразные блюда из дичи, речной рыбы, дикоросов, грибов и ягод).

Еще треть турпотока приходится на познавательный, событийный и культурно-исторический туризм.  Интерес к деревянной архитектуре Томска, храмам, памятникам и музеям привлекает людей разных возрастов и профессий.

В ответ на этот запрос муниципальные образования ежегодно расширяют календарь региональных мероприятий.  Развивают инфраструктуру под открытым небом, проводят массовые праздники с участием туристов – ремесленников, экологов, этнографов, краеведов. Так работают сельский парк «Околица», музеи казачьей, селькупской, эстонской культуры в Кривошеинском, Парабельском, Первомайском районах, культурно- туристический комплекс «Усадьба Лампсакова» в Асино.  Правда, пока все это, как правило, финансируется за счет бюджета.

У предпринимателей интерес к созданию частных объектов есть. Но, для развития бизнеса не хватает инвестиций. Аналогичная ситуация в большинстве субъектов. Не случайно неделю назад Ростуризм объявил конкурс на поддержку проектов внутреннего туризма. Инициативы такие в области уже есть. Турбаза в Зырянском районе, «Дом рыболовов» – в Кожевниково. Прокат снегоходов на заимке селькупов в Каргаске. Все эти микропредприятия готовы участвовать в конкурсе. Важно – помочь им в подготовке и сопровождении проектов на всех этапах.  Кстати, сумма гранта – до трех миллионов рублей. И наши депутаты могут и должны оказывать в этом поддержку.

Другой популярный сегмент внутреннего туризма – медицинский. Десять процентов объема лечебно- оздоровительных услуг получают гости региона в наших санаториях. За специализированной медицинской помощью ( в рамках системы ОМС ) ежегодно к нам обращаются почти 15 тысяч жителей других субъектов. Растет этот поток и в частных клиниках.  Согласитесь, это – серьезная оценка уровня нашей лечебной базы и медицинских кадров. Но, пока местные туроператоры не работают совместно с медицинскими и другими организациями по формированию комплексной услуги. А опыт такой в регионах уже есть – в Смоленской области, Пермском крае, Башкирии.

Системный вопрос -  подготовка кадров для туристической сферы.

Почти сто специалистов в сфере туризма ежегодно выпускают наш  классический университет и два колледжа (индустриальный и социально- культурных технологий, конкурс в этом году – 7 человек на место).

Бизнес достаточно хорошо оценивает уровень подготовки кадров в наших образовательных организациях. Больше половины выпускников востребованы в качестве менеджеров по продажам в туристических компаниях, службах приема и размещения в гостиницах.  Однако, уровень оплаты труда в отрасли в три раза ниже среднеобластного.  В результате, часть молодых специалистов стремится найти работу в других городах.

В то же время, на рынке туруслуг меняются и требования к профессиям. Теперь востребованы экскурсоводы,  гиды - переводчики, инструкторы – проводники со знаниями региона, его истории, культурных особенностей, инвестиционной привлекательности.

В большинстве стран мира наличие этих знаний у специалистов подтверждает аттестация. И у нас в стране подготовлены изменения  федерального законодательства.

Отмечу, что проведение обязательной аттестации этих специалистов будет закреплено за субъектами РФ.

И нам  совместно с профессиональным и экспертным сообществом предстоит организовать работу по совершенствованию нормативно - правовой базы после принятия этих изменений.

Уважаемые коллеги!

Как известно, Правительство планирует в этом году принять четырнадцатый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства в России». Мероприятия проекта должны стать прорывными для развития отрасли. 

Сегодня уже большинство регионов активно конкурируют за привлечение туристов и инвесторов на свои территории. Неотъемлемой частью этой работы стали цифровые технологии. И в Томской области есть успешные решения.

Отмечу, на всероссийском конкурсе региональной информатизации в Красноярске, томский электронный гид - путеводитель занял второе место среди проектов 49-ти регионов.

За два месяца более восьми тысяч обращений гостей и жителей области  поступило на этот цифровой ресурс.  Здесь есть актуальная информация о туристических объектах и  инфраструктуре  по всем муниципальным образованиям. Завершается работа по  мобильному приложению.

Еще свыше трех тысяч обращений поступило за последний месяц на сайт визит-центра, который открылся для туристов в городском саду.

Уважаемые депутаты!

Сегодня мы затронули только наиболее популярные виды туристических услуг и продуктов нашей области. Немало проектов реализуются и по другим направлениям. Это - сельский, экологический, спортивный, молодежный, межрегиональный туризм. Есть и те направления, которые только предстоит создать.

Ключевая же задача всех уровней власти – сделать отдых для наших земляков и гостей области доступным, безопасным и интересным, «на любой вкус и кошелек».  Согласитесь, потенциал такой у региона есть. 

О повестке собрания. В ней –  32 вопроса.

  1. Сегодня мы вносим пакет изменений в девять статей Устава области для его соответствия Конституции РФ. Это потребует изменений еще шести областных законов и трех постановлений Думы.
  2. В повестке – три социальных законопроекта. Отмечу один из них – «О прожиточном минимуме пенсионера на 2021 год». Мы ежегодно принимаем этот закон для социальной помощи нашим землякам, имеющим доход ниже ПМ в регионе. По данным Администрации, в следующем году их число превысит 30,0 тысяч человек. На эти цели нам потребуется более 850,0 млн. рублей.
  3. В ходе «Часа Губернатора» мы рассмотрим вопрос «Об особенностях начала учебного года в образовательных организациях области».С информацией выступит заместитель Губернатора по научно- образовательному комплексу Людмила Михайловна Огородова.
  4. По инициативе группы депутатов предлагается продлить действие налоговых каникул ( в виде нулевой ставки ) для начинающих предпринимателей, работающих по патенту или УСН. Льгота распространяется напроизводственную, социальную, научную и сферу бытовых услуг. И придаст импульс созданию новых микробизнесов.
  5. Сегодня же мы утвердим итоги ежегодного конкурса на лучшую читающую семью. В этом году конкурс посвящен событиям Великой Отечественной войны на примере семейных историй и архивов, исследовательской и поисковой работы участников. Победителями 18-ти районных и городских конкурсов стали 38 из 217-ти семей. А в финал вышли пять семей, победивших в пяти номинациях.Все они будут награждены.
  6. И в завершении отмечу один из 16-ти поступивших к нам проектов федеральных законов, которые поддержаны комитетами в интересах сельхозпроизводителей:
  • Это - поправки в федеральный закон «О сельхозкооперации», которые упростят процедуру получения и выдачи займов в небольших кооперативах ( с числом членов до 200 человек );

Спасибо за внимание.

Продолжаем работу.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: