На Координационном совете по местному самоуправлению при Законодательной Думе Томской области спикер Оксана Козловская рассказала об особенностях формирования бюджета Томской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Главный вопрос повестки - обсуждение основных параметров бюджета будущего года, в том числе в разрезе муниципальных образований.

Открывая заседание, спикер областного парламента Оксана Козловская отметила, что текущие параметры будущего бюджета предварительны и будут утверждены во втором окончательном чтении на 26-м собрании Законодательной Думы 25 декабря этого года.

Мэр города Северска, председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин поинтересовался, какова доля муниципалитетов в предстоящих нацпроектах и необходимо ли территориям учитывать средства на софинансирование этих проектов. Председателя Думы Кожевниковского района Владимира Селихова интересовал вопрос о выделении финансирования на ремонт трассы до Новосибирска, которая проходит через два муниципальных образования – Шегарский и Кожевниковский. Члены Координационного совета по местному самоуправлению обсудили еще ряд вопросов: возможно ли профинансировать из областного бюджета организацию районного мероприятия «Праздник Хлеба» по аналогии с Международным фестивалем народных ремесел «Праздник Топора» и фестивалем казачьей культуры «Братина», будет ли выделено новое здание для Мирового суда в Александровском районе, будет ли учтена разница на возмещение компенсации в цене на уголь (по аналогии с другими видами топлива – нефтью и мазутом), который используется для отопления отдельных помещений в районах.

Спикер облдумы Оксана Козловская обратилась к депутатам дум сельских поселений ряда районов с просьбой разобраться в вопросе перехода на дотационный принцип финансирования. А также напомнила, что в ближайшие три года региональные бюджеты должны существенно пополниться за счет Федерации. Средства ожидаются на реализацию 12 национальных проектов, сформированных во исполнение «майского» указа Президента России Владимира Путина. По оценкам экспертов, объем финансирования может достичь 5-6 миллиардов рублей, при этом основная их часть будет распределяться на 2020–2021 годы.

– В проекте будущего бюджета учтены абсолютно все районы. В документе отражена реконструкция автомобильной дороги Могильный Мыс – Парабель – Каргасок на участке км 30 – км 45 в Колпашевском районе, запланировано приобретение школы на 1100 мест по ул. П. Федоровского в Томске, двух детских садов (в Томске и Томском районе), а также зданий для размещения 15 детских садов, которые построены по проекту государственно-частного партнерства «Детские сады Томской области» и приобретаются в муниципальную собственность с рассрочкой платежа на 5 лет, запланировано завершение реконструкции стадиона «Юность» в Каргаске – и это только малая часть затрат будущего бюджета, – сказала Оксана Козловская.

В заседании приняли участие заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков и первый заместитель начальника департамента финансов Томской области Юлия Фролова.

В своем выступлении Анатолий Рожков отметил, что успешное участие Томской области в федеральных проектах во многом будет зависеть и от районных властей.

- Реализация ряда национальных проектов в каждом районе потребует участия местных властей. С появлением новых объектов в кротчайшие сроки должны решаться вопросы по изменению схемы территориального планирования и внесению изменений в градостроительный кодекс, подготовке земельных участков и инженерных коммуникаций, - сказал вице-губернатор.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: