Постоянно действующая рабочая группа по вопросам реализации законодательства о погребении и похоронном деле на территории Томской области утвердила план своей работы на ближайший год.

Постоянно действующая рабочая группа по вопросам реализации законодательства о погребении и похоронном деле на территории Томской области была сформирована в Законодательной Думе Томской области летом этого года. Поводом стали многочисленные обращения избирателей, поступающие в думу и к депутатам о правовых пробелах в этой сфере. Первичный анализ показал обоснованность этих жалоб.

– Навести порядок в этой сфере призвал Президент России Владимир Путин, – напомнил руководитель рабочей группы, депутат Сергей Брянский. – Сроки довольно сжатые – это нужно сделать к 2020 году. А проект нового федерального закона о похоронном деле до сих пор курсирует между Госдумой и Минстроем. Между тем, в случае его принятия, нам, по сути, придется принимать новый областной закон. И мы заранее должны к этому подготовиться.

По словам Сергея Брянского, задачи перед рабочей группой стоят масштабные. Новый нормативный акт должен детально определить все базовые понятия, полномочия всех уровней законодательной и исполнительной властей в этой сфере, ответственность каждого участника этого рынка:

– Нужно создать реестр мест захоронений по всем муниципалитетам Томской области и реестр предприятий, которые будут работать на этом рынке. Нужно изучить опыт муниципалитетов в области организации похоронного дела. В первую очередь, города Томска. В областном центре и Томском районе у нас находятся самые большие кладбища, и действующие, и закрытые. Сейчас мы собрали все предложения, поступившие от членов рабочей группы, и на их основе сформировали план работы на VI квартал этого года и поквартально распланировали мероприятия на 2018 год, – пояснил Сергей Брянский.

В состав рабочей группы вошли областные депутаты Сергей Автомонов, Дмитрий Лаптев, Фаиль Камалитов, Виталий Оглезнев, Леонид Терехов, Алексей Фёдоров, Александр Фоменко, представители ритуального бизнеса, профильных областных и муниципальных структур, силовых и надзорных ведомств.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: