Сегодня вечером спикер Оксана Козловская и областные депутаты наградят Лауреатов Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований 2019 года в номинации «Молодые ученые». В этом году итоги конкурса, учитывая режим ограничений, установленных в связи с пандемией коронавируса, подводятся в два этапа. Ранее свои награды получили победители в номинации «Молодые дарования».

Награждение победителей в номинации «Молодые дарования» (25.08.2020)
Награждение победителей в номинации «Молодые дарования» (25.08.2020)

Молодо. Не зелено.

Восьмиклассник Артем Агафонов из томского физико-технического лицея попал с корабля на бал. Еще вчера он был участником физической смены в образовательном центре «Сириус», а сегодня – почетным гостем заседания Совета Думы по случаю награждения победителей конкурса на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области» 2019 года в номинации «Молодые дарования».

Артем вошел в число 20 победителей думского конкурса среди школьников и учащихся среднего профессионального образования, в котором приняли участие 169 ребят со всей области.

Поучаствовать в престижном конкурсе Артему предложила классный руководитель Елена Деревцова, и он с первого захода стал лауреатом. У Артема в копилке разные достижения, в том числе победа на Всероссийской олимпиаде имени Максвелла по физике.

– Ежегодно я делаю проекты. Один из них – автоматический полив растений, – рассказывает Артем Агафонов. – Когда семья уезжает за город или на отдых появляется необходимость в поливе комнатных растений. Надо просить кого-то из знакомых. Автоматический полив решает эту проблему. С помощью датчика влажности основная микросхема измеряет влажность почвы. Если влажность ниже определенного значения, то она запускает полив. То есть включается мотор и подается вода на это растение. Одна коробка может управлять до пяти растений одновременно.

Проект смарт-коляска Артем выполнил на пару с одноклассником.

– Мы делали устройство, которое можно прикрепить к любой коляске. Коляска с электроприводом стоит дорого, не все могут позволить. Наша идея заключалась в том, чтобы добавить к обычной коляске дополнительный мотор, который сможет двигать коляску. Для управления этим устройством мы сделали приложение для смартфона. Мы решили, что смартфоны сейчас есть у всех, человеку это будет удобно, – поясняет Артем.

Главный талант

На заседание Совета Думы были приглашены 13 победителей из Томска, Северска и Томского района, лауреаты из Асина и Колпашева принимали участие в церемонии в режиме видеоконференцсвязи (ВКС). Еще два победителя, из Стрежевого и Каргасокского района, не смогли присутствовать по объективным причинам.

В этом году депутатам пришлось отступить от привычного формата подведения итогов конкурса, учитывая режим ограничений, установленных в связи с пандемией коронавируса. Награждение решили провести в два этапа. Первыми парламентарии поздравили самых юных участников, сохранив праздничную атмосферу события. Спикер областного парламента Оксана Козловская заверила, что чуть позже всем номинантам будут вручены комплекты участников и подарки, которые депутаты традиционно вручают тем, кто принимал участие в конкурсе Законодательной думы.

Открыла церемонию доктор экономических наук, профессор ТПУ, председатель областной думы Оксана Козловская, отдав должное достижениям молодых конкурсантов.

– Это значит, что вы точно понимаете, чего вы хотите в жизни, наметили цель и к ней идете. Это главный талант – уметь ставить цель и ее добиваться. Но не любым путем, а прежде всего преодолевая самого себя, – отметила Оксана Козловская. – Есть масса примеров, когда лауреаты премии Законодательной думы достигли больших высот в науке и бизнесе, блистая на региональном, всероссийском и международном уровне. И я убеждена, что сегодняшний этап для каждого из вас – это мощная стартовая площадка на пути к настоящему профессиональному успеху.

Один из победителей конкурса Глеб Сальцов в этом году поступил в лицей при ТПУ, закончив 9 классов в родной 28 школе города Томска. Будущее связывает со сферой IT. Он увлекся проектной деятельностью с начальных классов. Дорогу в мир проектов открыла первая учительница Елена Астахова, предложив первую тему – посадить и вырастить ель. Сейчас в портфолио Глеба много значимых побед и дипломов.

– Самым интересным был проект, в котором я исследовал последовательность чисел Фибоначчи, и где она встречается в природе. Для меня было большим открытием узнать, что очень много вещей содержат так называемое золотое сечение, и я удивился, что моя тема, по сути, вокруг меня, – рассуждает Глеб.

Кроме многочисленных работ по математике, у него есть исследования по биологии. Один из проектов посвящен донорству. Благодаря этой работе парень узнал много нового о крови и видах донорства.

Аристотель сказал – дума сделала

Председатель комитета по труду и социальной политике, экс-глава областного департамента общего образования Леонид Глок, подчеркнул, что ребята получают заслуженные награды, ведь даже стать участником конкурса непросто: нужно соответствовать определенным критериям, и они достаточно жесткие и сложные.

– Вас одарила природа талантом. Школа проявила этот талант. Чтобы достичь самых больших вершин в науке, нужно развивать этот талант. А для этого нужно много трудиться. Я бы хотел пожелать вам серьезного интеллектуального труда, он очень тяжелый и зачастую на износ, – обратился к лауреатам Леонид Глок. – Вы в начале пути. И первые победы – это хороший стимул. Быть лауреатом премии Законодательной думы высокая честь.

Депутат Галина Немцева принимает участие в награждении 13 лет, и каждый раз это положительные эмоции.

– За вашим успехом, помимо вашего таланта, стоят педагоги, семья, ваши родители, бабушки и дедушки. Очень хочу, чтобы вы всегда об этом помнили и были благодарны им за это, – пожелала она.

Ее коллега Сергей Звонарев – один из тех депутатов, кто поддержал закон об учреждении конкурса.

– Душа радуется, когда я вспоминаю об этом, ведь наш конкурс позволяет развиваться молодому поколению в науке и знаниях уже 17 лет, – считает депутат.

Приветствуя лауреатов по ВКС из Асина, Олег Громов процитировал Аристотеля: «В каждом человеке есть солнце, дайте ему раскрыться».

– Наш, конкурс, позволяет раскрывать талантливых ребят. Продолжаете двигаться вперед и покорять любые вершины. Самое главное чтобы каждый из вас нашел свое место в жизни, такую профессию, от которой сам получал удовольствие и пользу приносил государству, – напутствовал Олег Громов.

Гульнур Копылова пожелала победителям прославить не только томскую область, но и всю Россию.

Сила знаний

Лауреатами конкурса в номинации «Молодые дарования» стали три представителя системы среднего профобразования.

Ольга Лизуро, подала документы на конкурс на выпускном курсе Томского промышленно-гуманитарного колледжа по совету преподавателей. В этом году она закончила колледж и устроилась на завод «Латат» по производству плит МДФ по специальности – лаборантом химического анализа.

Одним из самых главных достижений во время учебы Ольга считает третье место на Всероссийской олимпиаде по специальности и научные проекты, в том числе по очистке воды при помощи природных материалов. Ольга высоко оценивает подготовку, полученную в колледже:

– Теория только по делу, а практики очень много, то, что нужно для работы.

Через год девушка планирует поступать в ТПУ.

Поздравляя победителей, Сергей Автомонов, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию обратил внимание, что те профессии, которые осваивают ребята в техникумах и колледжах, являются востребованными и пожелал ярких успехов и дальнейших побед.

– Все то, что я сегодня здесь видел, вселяет в надежду. Очень много талантливых детей, которые имеют непосредственное отношение к естественным и точным наукам, – сказал депутат Иван Пушкарев.- У человека можно забрать все, кроме знаний. Это единственное, что позволит иметь преимущество в конкурентной среде. И только знания могут принести свободу и счастье. Я уверен, что среди вас находятся Королевы, Курчатовы, Янгели и Глушко, то есть те люди, инженеры, которые прославили нашу страну. И когда вам в следующий раз в Кремле будет вручать государственные награды президент Российской Федерации, помните и гордитесь, что вы получили образование на томской земле. Я вас поздравляю и по большому счету завидую.

– В ближайшее время мы объявим очередной, 18-й по счету конкурс среди молодых ученых и молодых дарований, – сообщила спикер Оксана Козловская, завершая церемонию. – Я надеюсь, что количество участников конкурса Законодательной думы Томской области будет прирастать с каждым годом, и тогда будет формироваться сильное сообщество талантливых и целеустремленных людей, которым предстоит строить наше будущее.

Победителей конкурса также поздравили депутат Госдумы РФ Татьяна Соломатина, член Совета Федерации Владимир Кравченко и Юрий Калинюк, начальник областного департамента профессионального образования.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: