Депутаты комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности на внеочередном заседании поддержали внесение в повестку 15-го собрания областного парламента вопроса о поправках в региональный закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области».

Ранее в Законодательную Думу Томской области поступили обращения от Томской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Союза работодателей Томской области и Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области» с просьбой рассмотреть вопрос и выступить с законодательной инициативой по изменению модели избрания главы муниципального образования в городе Томске с учетом современных условий. Общественники указывают, что в сложной социально-экономической ситуации население города не поймет, если бюджетные средства будут тратиться на выборы.

- Общественные организации, обратившиеся к депутатам, предлагают направить предусмотренные на выборы мэра Томска бюджетные 30 миллионов рублей на решение наиболее острых городских проблем, в том числе на оказание помощи семьям мобилизованных, - подчеркнула спикер областного парламента Оксана Козловская.

Также спикер напомнила, что в связи с указом Президента РФ Владимира Путина, на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей действует режим военного положения, а в ряде других регионов и в Томской области вводится режим базовой готовности. Данный режим предусматривает усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, государственных и иных объектов инфраструктуры, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов повышенной опасности. Все эти меры "требуют принятия оперативных, выверенных решений с участием всех уровней публичной власти региона", - уверена председатель думы.

Правом законодательной инициативы об изменении порядка избрания главы муниципального образования в городе Томске воспользовались депутаты Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, Александр Куприянец, Сергей Автомонов, Виктор Власов, Олег Правдин, Владимир Резников, Степан Михайлов, Екатерина Собканюк и Иван Пушкарев. Коллеги из думы города Томска данную инициативу поддержали.

Способ избрания главы определяется законом субъекта и уставом муниципального образования. В настоящее время подавляющее большинство субъектов идут по пути конкурсных процедур при избрании глав муниципалитетов. Такая же процедура действует с 2018 года и в Томской области во всех муниципальных образованиях кроме города Томска.

- Предлагаемые проектом закона изменения учитывают сложившийся в нашем регионе опыт и опыт других субъектов. За это время данная модель показала свою жизнеспособность и эффективность. Мы обратились к городским депутатам с просьбой изложить свою позицию по данному вопросу. Они рассмотрели данный вопрос, большинство городских депутатов эту инициативу поддержали. Прошу членов комитета также поддержать законодательную инициативу и внести данный вопрос на рассмотрение следующего собрания думы, – отметила спикер.

Большинство членов комитета с предложением согласились. Ближайшее собрание думы стоится 27 октября.

Полный текст выступления Оксаны Козловской

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: