Областные депутаты сегодня приняли участие в церемонии открытия пятого научного форума U-NOVUS в спорткомплексе «Гармония». Он пройдет с 9 по 13 октября на площадках новых форматов: воркшопы, нетворкинг, дизайн-сессии, арт-резиденции.

фото: tsu.ru
фото: tsu.ru

Открыли пятый U-NOVUS губернатор Томской области Сергей Жвачкин и замминистра науки и высшего образования России Алексей Медведев. Программным оператором форума выступает Томский государственный университет. Ректор ТГУ, областной депутат Эдуард Галажинский рассказал, что работа форума будет строиться в логике тройной спирали:

– Это успешное взаимодействие власти, науки и образования и бизнеса. Мы хотели с трех позиций рассмотреть те вызовы и те задачи, которые сегодня стоят перед регионами. Сегодня мы даем старт 12 трекам. И я очень рассчитываю, что сегодня мы сможем дать новое движение региону, и конечно у Томска нет другого выхода, как набраться окаянства и стать одним из центров промышленной революции.

В церемонии открытия также приняли участие председатели комитетов областной думы по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов и по экономической политике Виктор Власов, руководитель фракции «Справедливая Россия» Галина Немцева, председатель комиссии по Регламенту и депутатской этике Владимир Резников, депутаты Фаиль Камалитов, Борис Мальцев, Дмитрий Никулин, Лев Пичурин, Екатерина Собканюк, Алексей Федоров, Александр Шпетер.

– В этом году у томского Юновуса первый маленький юбилей, – напомнила Галина Немцева. – Пять лет назад был дан старт форуму молодых ученых в Томске. Стоит отметить, что молодые инноваторы стали собираться в Томске не просто так, этому предшествовали долгие годы создания особой среды в регионе. Хочу отметить высокий уровень подготовки форума, интересных спикеров. Уже с удовольствием послушала открытую лекцию мастера ТРИЗ Олега Фейгенсона, на открытии с визионерскими лекциями выступили такие эксперты, как Петр Щедровицкий, Ольга Ускова. Впереди еще много интересного. Надеюсь, что форум станет хорошей площадкой для создания разработок»умного города», комфортного и современного.

– Масштабы форума, конечно же, впечатляют, – согласен депутат Дмитрий Никулин. – Очень важно, что форум объединяет в себя как представителей разных поколений, так и экспертов из различных отраслей науки, техники и коммерции. Такое объединение талантов создает критическую массу новых идей, сделок, управленческих решений. Разумеется, это и мощнейший механизм популяризации томской науки и инновационной сферы. Сегодня в каталоге инновационных организаций Томской области зарегистрировано более 250 компаний, которые получают заказы от крупнейших компаний страны и мира. Это поднимает на новый уровень качество жизни. Функционирование такой инновационной экосистемы — безусловная заслуга Губернатора Сергея Жвачкина, уделяющего особое внимание развитию образования, науки и практикам коммерциализации конструкторских разработок.

Подробная программа размещена на сайте форума.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: