Областные депутаты приняли в первом чтении проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», а также поправки в бюджет текущего года, согласно которым Томская область получит дополнительные средства на противодействие распространению COVID-19.

Бюджет Территориального фонда  обязательного медицинского страхования Томской области на 2021 год сбалансирован по доходам и расходам, без дефицита, – отметил директор ТФОМС Томской области Алексей Рудко. - На 2021 год доходы бюджета фонда ОМС Томской области запланированы в сумме 20,5 млрд рублей, что почти на миллиард больше доходов этого года.

Расходы Территориального фонда ОМС составят 20,5 млрд рублей. Основная доля – это расходы на финансовое обеспечение организации ОМС лиц, застрахованных на территории Томской области – 19,4 млрд рублей. Расходы на обеспечение организации  обязательного медицинского страхования лиц, застрахованных за пределами Томской   области, запланированы в сумме 865 млн рублей. Эта сумма потом вернется в бюджет Фонда. Предполагается увеличение финансирования скорой медицинской помощи на 7%. Также на 2,3 % увеличится финансирование дорогостоящих видов исследований, а программа госгарантий дополнится ПЦР - диагностикой коронавирусной инфекции.

Прогнозный размер субвенции из федерального Фонда ОМС составляет 19,5 млрд рублей. На данный момент не решен вопрос о вынесении за рамки фонда ОМС финансирования федеральных медицинских учреждений, и передачи их на федеральный уровень. Напомним, что доля участия таких организаций в территориальной программе ОМС составляет 25%. И если решение будет принято, то освободится значительная часть средств, которые можно будет направить на финансирование областных учреждений.

Общий объем доходов и расходов бюджета ТФОМС Томской области на 2022 год составит 21,6 млрд рублей; на 2023 год – 21 млрд. 624 млн рублей.

Депутаты Галина Немцева, Екатерина Собканюк, Владимир Резников и Игорь Чернышев обратили внимание на существенную разницу в стоимости проведения ПЦР - тестов на коронавирус по ОМС и в частных клиниках. Спикер Оксана Козловская предложила думской комиссии по здравоохранению подключиться к проработке данного вопроса.

Депутат Олег Громов поинтересовался, каково текущее финансовое состояние областных медицинских учреждений здравоохранения. Алексей Рудко пояснил, что еще с января все медучреждения были переведены на подушевое финансирование, расчеты ведутся  по тарифу 1/12. Отдельные вопросы решаются в рабочем порядке совместно с департаментом здравоохранения.

Большинством голосов бюджет территориального фонда ОМС на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годы принят в первом чтении.

Кроме того, депутаты поддержали законопроект, который позволит направить на финансирование мероприятий по противодействию короновирусной инфекции 128 миллионов рублей. Речь идет об увеличении финансовых нормативов стоимости медицинской помощи и отдельных мероприятий (тестирование на COVID–19, финансирование скорой помощи и т.д.).

Увеличение доходов фонда ОМС на 2020 год происходит за счет межбюджетного трансферта из федерального фонда.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: