Начало свою работу 55-е собрание Законодательной Думы Томской области. В заседании принимает участие 37 депутатов в зале и в режиме видеоконференцсвязи. Сегодня парламентарии рассмотрят 38 вопросов повестки, среди которых ряд законопроектов в поддержку бизнеса, поправки в закон о капремонте и поддержке частных детских садов.

Перед тем, как перейти к вопросам повестки, спикер Оксана Козловская от лица всех депутатов наградила парламентскими наградами коллег-депутатов за вклад в развитие агропромышленного комплекса Томской области и регионального законодательства Паруйра Яврумяна и за вклад в развитие регионального парламентаризма и законодательства Томской области Алексея Федорова.

Думские награды также были вручены:

Владимиру Ваксу, первому проректору ФГБОУ ВО Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Томский государственный архитектурно-строительный университет», за высокий профессионализм, большой вклад в обеспечение деятельности и развитие Томского государственного архитектурно-строительного университета;

Владимиру Уткину, директору Юридического института ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», Председатель Общественной палаты Томской области, за высокий профессионализм, значительный вклад в развитие юридических наук и подготовку высококвалифицированных кадров;

Маргарите Барнаковой, начальнику Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области, за плодотворное сотрудничество с Законодательной Думой Томской области в целях обеспечения единства правового пространства Российской Федерации.

Затем Оксана Козловская обратилась к депутатам с традиционным спичем. Сегодня он был посвящен ключевым вопросам общенациональной и областной повестки, а также минимизации последствий пандемии для людей и бизнеса. Эти вопросы станут ключевыми в работе весенней сессии, которая станет заключительной для депутатов областной Думы шестого созыва.

- Пандемия пока не ушла из общемировой повестки. Но, на главных международных площадках идет активное обсуждение сценариев будущего после пандемии. По мнению Президента России, выйти из нового кризиса старыми способами вряд ли удастся.  Но, решение предложено - сконцентрировать усилия государства вокруг базовых вещей для жизни людей в XXI веке: комфортная среда, наличие дохода, медицины, условий для обучения каждого человека, не зависимо от того, где он родился и живет. По данным  Международного валютного фонда Россия прошла 2020- ый год лучше, чем большинство других крупных экономик  ( падение ВВП у нас -  3,1 % против 3,5% в США; более 5,0% в Японии, Германии; 12%-ти в Великобритании ). А восстановление роста в этом году будет зависеть от эффективности выполнения Общенационального плана и скорости вакцинации россиян. Важный приоритет нашей весенней сессии – пакет законодательных инициатив по поддержке бизнеса. Эти инициативыитог совместной работы Администрации и депутатов с предпринимательским сообществом всех муниципальных образований, - отметила Оксана Козловская.

Спикер  также напомнила, что российская вакцина «Спутник-Ви» - стала первой зарегистрированной в мире. 

- Сегодня она одобрена к применению более, чем в тридцати странах, уже продемонстрировала высокую эффективность и безопасность. Но, абсолютный приоритет – вакцинация россиян. Начиная с декабря прошлого года, все жители страны старше 18-ти лет получили бесплатный доступ к вакцине! И темпы вакцинации - только растут, -  подчеркнула председатель областного парламента.

Полный текст выступления Оксаны Козловской

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: