Уважаемые депутаты!

Сегодня мы открываем весеннюю сессию, которая станет заключительной для депутатов областной Думы шестого созыва.

Пандемия пока не ушла из общемировой повестки. Но, на главных международных площадках идет активное обсуждение сценариев будущего после пандемии.

По мнению Президента России, выйти из нового кризиса старыми способами вряд ли удастся.  Но, решение предложено - сконцентрировать усилия государства вокруг базовых вещей для жизни людей в XXI веке: комфортная среда, наличие дохода, медицины, условий для обучения каждого человека, не зависимо от того, где он родился и живет.

В ближайшие месяцы и нам предстоит сосредоточиться на ключевых вопросах общенациональной и областной повестки. И минимизировать последствия пандемии для людей и бизнеса.

По данным  Международного  валютного  фонда  Россия прошла 2020- ый год лучше, чем большинство других крупных экономик  ( падение ВВП у нас -  3,1 % против 3,5% в США; более 5,0% в Японии, Германии; 12%-ти в Великобритании ).  А восстановление роста в этом году будет зависеть от эффективности выполнения Общенационального плана и скорости вакцинации россиян.

Напомню, российская вакцина «Спутник-Ви» - стала первой зарегистрированной в мире.  Сегодня она одобрена к применению более, чем в тридцати странах, уже продемонстрировала высокую эффективность и безопасность.

Но, абсолютный приоритет – вакцинация россиян. Начиная с декабря прошлого года, все жители страны старше 18-ти лет получили бесплатный доступ к вакцине!  И темпы вакцинации  - только растут.

Вместе с тем, по данным Минздрава,  одной вакцинации будет недостаточно.  Почти двум третям переболевших  Ковидом, понадобится реабилитация ( это более 3,5 млн. человек ). Правительство считает реабилитацию населения одним из важных направлений обязательного медицинского страхования в 2021 году.  Кстати, «постковидный синдром» уже внесен в Международный классификатор болезней.

Другая новация года  -  старт федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Задача – за пять лет повысить доступность современной медицинской помощи для жителей, прежде всего,  малых населенных пунктов и отдаленных территорий. Но, программа действует и в крупных городах. Суммарно Правительство направит почти 500,0 миллиардов на строительство, капремонт зданий, покупку медицинского оборудования и машин для  поликлиник, районных больниц и ФАПов.  Еще 50,0 – добавят регионы.

В нашей области - на мероприятия программы будет потрачено более 4,8 млрд.рублей. Деньги пойдут на комплексный ремонт поликлиник и стационаров в городах и сельской местности. Строительство ФАПов ( взамен устаревших ) и новых медицинских организаций в крупных микрорайонах  Томска. Разработку проектно-сметной документации на объекты здравоохранения в районах области.  Отдельная программа есть и по медсанчасти г. Северска.

Среди «демографических издержек» пандемии  - сокращение рабочей силы.  По данным статистики численность занятых в стране в прошлом году сократилась до минимальных значений за прошедшие десять  лет.  И, хотя ситуация постепенно стабилизируется, задача – до конца года вернуть в экономику миллион россиян ( в их числе и жители Томской области ).

Для поддержки трудоустройства в регионе Губернатор утвердил комплексную программу с учетом  специфики муниципальных рынков труда. С  суммарной стоимостью почти 450,0 млн. рублей.

Главная ее цель  –  помочь людям найти себя в профессиональной жизни. А бизнесу – привлечь невостребованную ранее рабочую силу в производство и на реализацию инвестиционных проектов.

На это направлены меры активной занятости: обучение, создание собственного дела, семейных ферм, заключение социальных контрактов, общественные работы. Опыт такой у нас уже  есть.

Важную роль в этой работе играют кадровые центры нового поколения. Их задача – подключить к программам бизнес.  Первый из них уже принимает жителей Томска и Томского района.  Еще один появится в этом году в Асиновском районе.  А через год – в Кожевниково. 

Для трудоустройства безработных и федеральный центр подготовил дополнительные меры финансовой поддержки компаний, в размере трех МРОТ. Причем, первую выплату компания получит через месяц после трудоустройства, вторую - через три, третью – еще через три.  

Важный приоритет нашей весенней сессии – пакет законодательных инициатив по поддержке бизнеса. Эти инициативыитог совместной работы Администрации и депутатов с предпринимательским сообществом всех муниципальных образований.

Уже сегодня в повестке собрания – три проекта областных законов, которые не только продлят ранее принятые льготы, но и позволят предпринимателям, применявшим ЕНВД, смягчить переход на другие режимы налогообложения.  А самозанятым – получить право на меры господдержки наряду с малыми и средними компаниями.

Для сохранения и развития бизнеса в небольших и отдаленных населенных пунктах подготовлено обращение областных депутатов в Федеральное  Собрание и первому заместителю председателя  Правительства России.  Цель - поддержать предпринимателей, которые, прежде всего, обеспечат занятость людей и доступность товаров и услуг в удаленных территориях.

Тем более, что и в этом направлении Правительство РФ готовит дополнительный пакет мер поддержки бизнеса.  Среди них - займы по нулевой ставке на выплату зарплаты сотрудникам; льготные кредиты для МСП при увеличении числа работников и другие меры.

Новация в том, что эти меры предложены не только по принципу «кто больше пострадал», но и с учетом вклада бизнеса в бюджетную систему.

Уважаемые коллеги!

Ключевой вопрос весенней сессии - актуализация Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года.

Напомню, предыдущий вариант был утвержден Думой пятого созыва в 2015 –м году. Работа над новым документом завершается.

Некоторые наши коллеги уже познакомились с ним на профильных экспертных советах. Во втором квартале Стратегия пройдет обсуждение на площадке Думы. 

Всего в Плане законотворчества на 2021 год - 61 закон.  Каждый пятый из них – новый.  Они создают правовые условия для развития различных сфер жизни региона ( законы «О торгово-промышленной Палате», «О молодежном парламенте»; «О сходе граждан по использованию средств самообложения»; «Экологический кодекс»; «О создании государственной информационной системы по обеспечению градостроительной деятельности» и другие ).  Более 6о% этих законодательных инициатив предстоит рассмотреть еще депутатам шестого созыва.

Согласитесь, работа достаточно напряженная! Важно - реализовать все в намеченные сроки.

И в завершение. За окончанием весенней сессии последует финишный этап масштабной избирательной кампании. Выборы депутатов Государственной  Думы.  И - формирование  Законодательной Думы Томской области седьмого созыва.

Убеждена, все мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли легитимно и достойно.  Очевидно и то, что в обществе сформирован запрос на ощутимые перемены по целому ряду жизненно-важных проблем. Все это требует особого внимания и работы органов власти всех уровней. И, прежде всего, депутатского корпуса.

В повестке сегодняшнего собрания – 38 вопросов.

Предлагаю перейти к их обсуждению.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: