Доброе утро, уважаемая Оксана Витальевна, уважаемые депутаты!

Спасибо за возможность выступить, чтобы рассказать депутатам о важнейшем событии прошлой недели и поделиться своим видением развития области.

В прошлый понедельник я встретился с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Говорил с главой государства о приоритетах развития области, о наших преимуществах и о наших проблемах.

Поднял на встрече вопрос о строительстве областной детской многопрофильной больницы. Сказал Президенту, что сегодня мне просто стыдно смотреть больным детям в глаза. Новая больница стоимостью в несколько десятков миллиардов рублей позволит нам лечить 114 тысяч ребятишек в год. Владимир Владимирович обещал помощь.

Рассказал Президенту, что 41% школьников нашей области сегодня учится во вторую смену. Чтобы решить проблему, нам в регионе нужно построить 16 новых школ.

Владимир Владимирович согласился, что в Томской области  дефицит школ, и уже давно. Безусловно, разрыв между высшей и средней школой нам нужно сокращать.

Также я попросил у Президента выделить федеральные ресурсы на строительство третьего моста через Томь. Мост необходим уже сейчас. А когда на другом берегу появится студенческий кампус на 10 тысяч человек и новые жилые микрорайоны, он будет нужен как воздух.

Эти инициативы мы обсуждали с вами, с томичами, и глава государства нас поддержал.

Я убеждён, что поддержка Владимира Владимировича открывает для Томской области новые возможности для развития.

Но чтобы по максимуму раскрыть потенциал нашей области, нужна системная совместная слаженная работа власти всех уровней. Нужно наладить межведомственное взаимодействие.

Вместе с депутатским корпусом всех уровней, вместе с экспертным сообществом, вместе с неравнодушными жителями Томской области в июне мы приступили к подготовке обновлённой программы развития региона.

Я благодарю председателя Законодательной Думы Томской области Оксану Витальевну Козловскую, лидеров фракций всех политических партий областного парламента за ваше неравнодушие и активное участие в работе над программой. Главное для меня, что по основным направлениям развития области мы мыслим одинаково.

Эта программа носит не партийный, а надпартийный характер, потому что речь идёт о развитии всего региона.

Речь идёт об обновлении Стратегии социально-экономического развития Томской области, которая благодаря нашей совместной работе обретает новое наполнение.

По самым разным каналам – от социальных сетей до сотен живых встреч с людьми мы получили свыше семи тысяч предложений в план мероприятий программы. Я поставил задачу перед финансовым и экономическим блоком администрации Томской области провести ранжирование мероприятий по приоритетам, стоимости и срокам выполнения.

Сегодня же я хочу представить вам контуры этой программы, задачу которой мы сформулировали просто - изменить к лучшему жизнь миллиона людей.

Нам с вами нужно сделать Томскую область регионом, в котором люди хотят жить и работать, создавать семьи и растить детей.

Нам нужно изменить стандарты жизни и в городах, и в сёлах. Я убеждён, что для этого нужно не только по максимуму привлекать государственные и частные инвестиции. Но и слышать и слушать людей, поддерживая все здравые инициативы!

Мы имеем все возможности стать регионом, который эффективно использует свой интеллектуальный и промышленный потенциал, при этом бережно сохраняя свои традиции, историю и культуру.

В основе программы пять стратегических приоритетов.

Приоритет №1 – это развитие человеческого капитала и повышение качества жизни. Это главный пункт программы, включающий образование и социальную сферу, здравоохранение и городскую среду, молодёжную политику, спорт, культуру и туризм.

Наука и образование – наше главное конкурентное преимущество. В наших университетах учится молодёжь из 78 регионов России и 94-х стран. Томск входит в тройку главных университетских городов страны и в ТОП-100 студенческих городов мира.

Если мы хотим оставаться лидерами, нам необходимо и дальше повышать качество образования на всех уровнях – от дошкольного до высшего.

Флагманским проектом здесь станет «Большой университет Томска» и строительство межуниверситетского кампуса.

Нам нужно построить 10 детских садов и 16 школ, провести капитальный ремонт 118-ти школ. В течение двух лет создать в каждой школе театр и спортивный клуб и подключить все школы к высокоскоростному интернету.

Основные задачи в социальной сфере – это повышение зарплат бюджетникам. Это дополнительные меры поддержки для военнослужащих–участников специальной военной операции. Это реальное выделение земельных участков многодетным семьям. Это предоставление жилья сиротам. Это поддержка инвалидов и, конечно же, это забота о ветеранах.

Особый разговор – сфера здравоохранения.

Государство вкладывает в здравоохранение миллиарды, однако значительную часть жителей Томской области доступность медицинских услуг не устраивает.

Особенно «болит» первичное звено здравоохранения: здесь нехватка медучреждений, плачевное состояние больниц и поликлиник, очереди, дефицит узких специалистов и, как следствие, – невозможность быстро записаться на приём.

О проблемах в получении медпомощи в удалённых от райцентров сёлах и мне, и вам постоянно рассказывают жители. Поэтому особое внимание – повышению доступности медицинской помощи, эффективности оказания услуг, а значит, увеличению продолжительности жизни.

 Нам нужно сформировать современную медицинскую систему, нацеленную на снижение смертности, в том числе за счёт развития специализированной и высокотехнологичной помощи, телемедицины для удалённых посёлков.

Ключевые задачи здесь – это строительство областной многопрофильной детской больницы, строительство поликлиник в новых микрорайонах Томска (таких, как Зелёные Горки), расширение первичного звена в микрорайонах Радонежский, Спичфабрика и других.

До 2025 года нам нужно провести капитальный ремонт 13-ти медицинских учреждений области. Создать  пациенто-ориентированную систему обеспечения льготными лекарствами и реализовать наш проект «Лекарства через почту» для глубинки.

Говоря о повышении качества жизни, невозможно не сказать о городской среде.

Здесь – особое внимание городу Томску. Конечно, столице региона и одному из самых красивых городов России нужны другие стандарты качества благоустройства, транспорта, мест для отдыха и занятий спортом.

Томск не может и дальше жить в стагнации и запустении. Безвластие и забвение города должны смениться его интенсивным развитием. Томичи должны чувствовать внимание и деятельную поддержку власти.

Пришло время отдать долги городу, который долгое время по ряду причин находился на обочине внимания и городской, и областной, и федеральной власти.

Конечно, и все жители области должны жить в комфортной среде, с уютными дворами и удобными общественными пространствами.

Ввод жилья – это один из основных факторов экономического благополучия региона. А доступное жильё – это гарантия сохранения высокопрофессиональных кадров  и привлечения новых специалистов из других регионов.

Наши главные задачи здесь – это прозрачная градостроительная политика. Это комплексное развитие территорий и уход от точечной застройки. Это реализация проектов «Бюджетный дом» и «Сельская ипотека», программы расселения аварийного жилья. Это защита интересов обманутых дольщиков. Это сохранение исторического облика центра Томска. Это развитие набережных Томи и Ушайки.

Человеку хорошо там, где созданы комфортные условия для жизни. Из комфортного города не будут уезжать люди.

Конечно, университетский Томск создавался как город, готовящий кадры для всей страны. Но нам нужно удерживать лучших выпускников.

Для этого необходима удобная и современная среда для комфортной и интересной жизни. А этокреативные общественные пространства, развитие событийного туризма, создание доступной инфраструктуры для занятий спортом.

Приоритет №2. Сильная экономика – достойная жизнь для каждой семьи.

В Томске мощные научные школы и инженерные коллективы, поэтому наш регион может и должен играть ключевую роль в достижении технологического суверенитета страны, стать лидером по созданию и внедрению технологических решений.

Для достижения этой          цели нам предстоит реализовать 11 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций более 43-х миллиардов рублей.

Предстоит создать 10 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест и в полтора раза увеличить зарплаты. Цель будет достигнута за счёт реализации атомного проекта «Прорыв», нефтегазового проекта  «Палеозой» создание центров  малотоннажной химии и микроэлектроники, а также производств по глубокой переработке древесины. Разумеется, развитию промышленности будут способствовать новые инструменты поддержки предприятий и инвесторов. Это и точки роста для малого бизнеса, создания новых инновационных компаний.

Реализация масштабных проектов в экономике и социальной сфере, наращивание объёмов промышленной продукции невозможны без развития инфраструктуры. Поэтому третий приоритет программы – это территориальное развитие за счет модернизации инфраструктуры.

Нам нужно создать условия для развития каждого муниципального образования с опорой на его потенциал, сгладить неравенство в качестве жизни между городом и деревней.

Нам нужно построить третий мост, автодорогу Томск – Тайга и малое транспортное кольцо в Томске.

Нам нужно модернизировать общественный пассажирский транспорт.

Нам нужно продолжить строительство автодороги Могильный Мыс – Парабель – Каргасок и активно ремонтировать дороги в районах. Нужно развивать воздушные и водные перевозки в северных районах.

По проекту «Социальная газификация» нам необходимо построить распределительные газопроводы в 91-м населённом пункте области и газифицировать более 23-х тысяч домовладений.

Необходимо продолжить реализацию проекта «Чистая вода» и вести комплексную модернизацию сетей водоснабжения. Провести обновление очистных сооружений в муниципалитетах. Развивать малую энергетику.

Устраняя цифровое неравенство, нужно обеспечить доступ в интернета  на базе стандарта 4G для жителей 233-х населённых пунктов.

Приоритет №4. Современный АПК и природные ресурсы – точки развития.

Агропромышленный комплекс – один из локомотивов развития Томской области, в АПК занято более 130 тысяч человек. И конечно, нам важно создать условия для мощного роста инвестиций в производство и обеспечить комфортные условия для жизни на селе. Всё, что производится в области, должно в области и перерабатываться.

Поэтому наши ключевые задачи в АПК – это создание новых рабочих мест, рост зарплат и увеличение производства продукции сельского хозяйства на 25 % к 2024 году и на 50 % к 2028-му.

Разумеется, успешно решить поставленные задачи Томская область сможет благодаря эффективному управлению в регионе и полноценному участию в федеральной программе комплексного развития сельских территорий. Поэтому приоритет №5 - Эффективное управление – цифровая трансформация.

Быстро меняющееся время требует от власти изменения подходов в управлении, гибкости и адаптивности, использования новых, эффективных подходов и инструментов, направленных на достижение целей развития.

Для этого нужно развивать оффлайн- и онлайн-сервисы получения государственных и муниципальных услуг. Особенно в сфере образования, здравоохранения, транспорта и городского хозяйства. Нужно повышать открытость и доступность для людей через использование социальных сетей, портала обратной связи, Центра управления регионом.

Необходимо применять проектный подход в управлении, переходить на командную межведомственную работу. Нужно привлекать в сферу управления высокопрофессиональных специалистов.

Ещё раз подчеркну: всё, что нам предстоит сделать, нужно сделать для человека.

В основе работы власти должны лежать не миллиарды, ни километры, ни отчёты и ни проекты. На первом месте должен быть человек, его жизнь, его заботы и проблемы.

Уважаемые коллеги!

Впереди нас ждёт большая, масштабная работа  – решение неотложных и стратегических задач в экономике, в социальной сфере, укрепление нашего научного и технологического потенциала, сбережение нашей культуры и сохранение наших традиций.

В достижении стоящих перед нами амбициозных целей значим вклад каждого. И,  я уверен, всех нас объединяет ответственность  за благополучие наших земляков, за судьбу нашего Отечества, за Россию.

Эту программу можно претворить в жизнь только вместе. Нам с вами  важно достучаться, дойти до каждого, в том числе до тех, кто разуверился и разочаровался.

Давайте, не делясь на правых и левых, вернём людям веру в себя и в справедливую власть, которая умеет слышать тех, кто нуждается в поддержке. Я уверен, что у нас получится!

Спасибо за внимание и за участие в совместной работе в интересах жителей области!

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: