Уважаемый Сергей Анатольевич!

Уважаемые коллеги!

Сегодня – завершающее собрание Законодательной Думы Томской области шестого созыва. 

За этот период депутаты всех политических партий вместе прошли непростой путь стремительной и масштабной трансформации многих сфер жизни людей, страны, всего мира.

Как и наши земляки, мы с вами, учились жить в условиях пандемии, которая внесла и продолжает вносить существенные коррективы в работу регионального парламента.

Всего за пять лет депутаты приняли и поддержали более трех тысяч нормативных правовых актов, из них 839 областных и почти 1300 федеральных законопроектов.

Главный приоритет шестого созыва – законодательное обеспечение реализации Посланий Президента Федеральному Собранию, направленных на поддержку россиян, развитие экономики, социальной сферы.

Прежде всего, речь о национальных проектах.  Они дали старт активному строительству новых школ, детских садиков и больниц, дорог, благоустройству территорий и комфортной городской среды, развитию цифровизации, высоких технологий, стимулированию экспорта и производительности труда.  

На эти цели за три года из бюджетов всех уровней направлено почти сорок миллиардов рублей, а мониторинг реализации нацпроектов и государственных программ стал постоянной практикой депутатской работы. 

Встречи с людьми в районах подтверждают, областные национальные проекты отвечают ожиданиям людей.  И результаты есть – комплексная застройка и развитие городов и поселков, новые рабочие места, возможности для образования, роста благополучия семей и, прежде всего, молодежи.  Люди не только видят изменения вокруг себя, но и участвуют в них.

Не случайно, именно в шестом созыве, получила развитие практика софинансирования местным сообществом «малых проектов» по обустройству и ремонту детских и спортивных площадок, памятников и мест отдыха.  Для людей, живущих на конкретной территории, это имеет огромное значение.  

Один из самых значимых приоритетов шестого созыва - обновление Конституции Российской Федерации.  Мы уже внесли изменения в 14-ть областных законов и постановлений, которые закрепили разграничение полномочий и ответственность всех уровней власти по вопросам молодежной, аграрной, семейной политики. Эта работа должна быть продолжена депутатами следующего созыва.     

Особое внимание всегда уделялось решению  социальных проблем.  

За шесть лет только в здравоохранении построено и отремонтировано 123 объекта.  Активное развитие получила новая программа модернизации первичного звена медико-санитарной помощи, включая строительство ФАПов.  За счет государственных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в области трудоустроено более тысячи медицинских работников. Растут объемы и число получателей льготного лекарственного обеспечения.

Масштабное обновление материально-технической базы образования в этом созыве коснулось всех уровней: от детских садиков, школ до организаций дополнительного и профессионального образования. А президентский проект по бесплатному горячему питанию, наряду с областными гарантиями, уже охватил более 52,0 тысяч учеников младших классов.

Областные законы об адресной поддержке семей с детьми, о помощи  нашим жителям на основе социального контракта, о приемной семье для пожилых людей, рост числа государственных услуг, предоставляемых по принципу «одного окна» - все эти инициативы не только укрепили правовую базу региональной  социальной политики, но и приблизили помощь к человеку.

Испытанием на прочность для всех ветвей власти стала работа в период пандемии. Отдельная благодарность - нашим областным депутатам, волонтерам и предприятиям, которые оказали личную и коллективную поддержку медицинским организациям и нуждающимся в помощи людям.

Вместе мы смогли своевременно принять пакетные меры поддержки бизнеса;  медиков;  людей, потерявших работу; стимулирования новых высокотехнологичных компаний. Суммарно на эти цели консолидированный бюджет направил  более шести миллиардов рублей, что позволило стабилизировать ситуацию в экономике и социальной сфере.

А в ряде отраслей - нарастить темпы роста и двигаться вперед. К ним относятся: обрабатывающая промышленность, строительство, сельхозпроизводство, наукоемкий и высокотехнологичный бизнес.  

Важно что, несмотря на все трудности, бюджет развития Томской области за период VI-го созыва увеличился в 2,7 раза, а объем финансирования из федерального бюджета – в шесть раз.

Сегодня экономика региона и рынок труда постепенно восстанавливаются.  Рост налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет в первом полугодии превысил 12 %. А отчисления в бюджетную систему России с Томской земли – возросли на четверть. Уровень регистрируемой безработицы сократился в три раза.

Хотя есть немало нерешенных и очень чувствительных проблем.  И люди нам о них говорят. Это - низкие доходы семей, доступность и качество первичной медицинской помощи; капитальный ремонт школ и муниципального жилья; газификация и транспортная доступность сельских населенных пунктов, экология.

По поручению Президента России, именно на основе запросов россиян, Правительство подготовило дополнительные меры по шести крупным направлениям: социальная сфера; технологическое развитие; строительство и экология; цифровизация и сервисное государство. И депутатам уже VII-го созыва совместно с Администрацией предстоит этим заниматься.

Важно, что все действующие и новые федеральные проекты имеют общую цель, созвучную обновленной Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года, которую мы с вами утвердили. 

Стратегия не только определяет приоритеты жизни области на перспективу, но требует сохранения преемственности и в законодательной деятельности.  

Дорогие коллеги!

Хочу поблагодарить всех вас и каждого в отдельности  - за профессионализм, понимание значимости и ответственности представительной и законодательной ветви власти в создании правовой базы для устойчивого развития нашей томской земли! За то что, несмотря на жаркие споры и дискуссии, нам удавалось находить решения самых сложных вопросов.

Очень надеюсь, что такой же уровень сотрудничества сохранится и в следующем составе областной Думы.

Отдельная благодарность - Вам, Сергей Анатольевич, и команде исполнительной власти за конструктивную командную работу.

Ну, а главные слова благодарности – нашим землякам, с которыми мы совместно работали все эти годы.

Уважаемые коллеги!

Совсем немного времени остается до выборов депутатов Государственной Думы России и Законодательной Думы Томской области.

По данным Избиркома на 4 августа документы для участия в выборах подали 432 кандидата.

Надеюсь, предвыборная часть кампании пройдет честно, на принципах взаимного уважения всех ее участников. А наши избиратели сами оценят каждого кандидата и сделают свой выбор.

Новому составу Законодательной Думы седьмого созыва хотелось бы пожелать – продолжить начатые проекты! Не перечеркивать, а развивать сделанное ранее.

Главное – работать для людей! Слушать и слышать их!

И вместе трудиться во благо наших земляков!

Спасибо за внимание!

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: