На 51 собрании Законодательной Думы Томской области, в своем выступлении, депутат от КПРФ Алексей Фёдоров предложил администрации области несколько вариантов поиска резервов для пополнения бюджета Томской области:

«Своё выступление я хотел бы начать с огромной благодарности тем жителям, которые пришли на выборы и проголосовали за кандидатов от КПРФ. Благодаря высокому доверию наших избирателей в Думе города Томска сформировалась большая фракция.

Но выборы прошли и нужно жить дальше.

Президент Владимир Путин недавно внес две инициативы для пополнения бюджетов: повышение налога для богатых - 15 % с доходов, превышающих 5 миллионов рублей в год это, что я считаю правильным, и второе это плата коренным малочисленным народам, проживающим на территориях добычи полезных ископаемых. По сравнению с Москвой, мы – томичи, тоже должны относиться к малочисленным народам, особенно с учетом последних данных рождаемости, а именно - критическим снижением рождаемости в Томской области.

Ну а пока нам нужно самим думать где взять резервы!?

И я бы хотел обратить внимание на некоторые аналитические материалы, которые подсказывают где эти резервы брать.

Казалось бы, всё уже исчерпано. Но запасы природных ресурсов в Томской области неисчерпаемы, поэтому я думаю, что и также неисчерпаемы у нас становятся резервы для пополнения бюджета.

Приведу просто ряд примеров, на которые обращу ваше внимание, где действительно есть резерв, и откуда можно пополнить бюджет на сотни миллионов рублей:

Первое. Некоторые главы районов у нас, особенно северных, жалуются на дефицит бюджета. Но когда мы посмотрим и проанализируем деятельность коммерческих предприятий, особенно в лесозаготовительной отрасти, получается НДФЛ не платят десятки предприятий, во всех районах области. Причем многие не платят десятилетиями. А здесь по многим оценкам сотни миллионов рублей налогов. Получается, что эти предприятия находятся в зоне серой экономики и никто их не трогает.

Второе. Поступление сумм возмещения вреда, причиненного автомобильным дорогам тяжелым транспортом – лесовозами, газовозами, нефтевозами, то что у нас сплошь и рядом на севере Томской области. Знаете, сколько платежей приходит – 0! А ведь это тоже резерв для пополнения местных бюджетов.

Третье. Объем поступлений за 2019 год платежей за сбросы загрязняющих веществ водных объекты. Резерв здесь около 70 миллионов рублей. И знаете сколько всего заплатили здесь – 12 миллионов. Я не буду называть предприятия, среди которых есть и крупные. И это в каждом районе, в том числе в городе Томске и в Томском районе. Департамент природных ресурсов по рискам о возмещения вреда вообще не работает, и оценку не делают. Тоже самое и могу сказать по аренде земельных участков лесной отрасли, где у арендаторов хватает нарушений.

Четвертое. Вред, причиненный разливами нефти, я вам скажу – это вообще «клондайк». Там сотни миллионов рублей, которые можно собирать в бюджет, но тоже нет никаких оценок от подведомственных структур администрации.

Поэтому я обращаюсь к администрации и руководству нашей области – всё-таки учесть моё предложение в работе с департаментами. И начать, наверное, нужно с метода «кнута», а потом уже пряниками осыпать. Для того чтоб они наконец-то на основании аналитических материалов начали работать и пополняли бюджет 2020 и 2021 годов», - сказал депутат Законодательной Думы Томской области от КПРФ Алексей Фёдоров.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: