Уважаемые коллеги!

Весенняя сессия Законодательной Думы в этом году почти полностью совпала с периодом развития пандемии коронавируса в России и мире.

Больше трех месяцев область, как и все российские регионы, живет в условиях режима «повышенной готовности», ограничений  привычной жизни людей и бизнеса.  В такой ситуации страна оказалась впервые!

Это потребовало  от  всех ветвей и уровней власти оперативных и слаженных действий.

Напомню, за это время  у нас прошло девять заседаний Думы.  Принято сто девять областных законов. Четыре заседания фактически были внеочередными и посвящены принятию мер поддержки наших жителей и бизнеса.

Несколько примеров.

Уже более 170 тысяч детей получили федеральные и региональные выплаты. 

Люди, потерявшие работу, смогли в онлайн режиме обратиться за помощью в центры занятости и получить пособие по безработице. Из них более 90% получают пособие в повышенном размере.

А для предпринимателей, прежде всего, пострадавших отраслей,  стали доступны беспроцентные кредиты;  безвозмездные гранты в т.ч., на зарплату; компенсации коммунальных платежей: освобождение или отсрочка арендной платы;  снижение налоговой нагрузки. В этих отраслях у нас работает каждый четвертый из занятых в экономике региона.

По решению Губернатора на поддержку людей и бизнеса только областной бюджет уже направил 1,2 млрд.руб. Еще три миллиарда – федеральный бюджет. 

Согласитесь, коронавирус не просто на время «заморозил» привычную жизнь, он сдвинул все траектории развития регионов, стран и мира. Все понимают, что восстановление будет непростым.

Вместе с тем, мировые эксперты утверждают, что ряд государств не только способны восстановиться, но и укрепить свои позиции. Прежде всего, это страны с оптимальным государственным долгом и меньшей долей сектора услуг в структуре экономики.

К их числу относится и Россия наряду с Китаем, Мексикой, Австралией и Индонезией.

Правительство России подготовило национальный план восстановления экономики страны на два года. Его общая стоимость – пять триллионов рублей, включая меры, уже объявленные Президентом. Это – комплекс из 500 мероприятий по пяти основным направлениям:

  • Социальная поддержка населения и активная политика занятости;
  • Рост инвестиционной активности и поддержка отраслей;
  • Повышение уровня образования;
  • Строительство жилья;
  • Развитие цифровых технологий.

Почти 60% средств федерального бюджета будут выделены в этом году.

Цель Плана – за короткий период вернуться к докризисному уровню развития.  Безусловно, это потребует значительных изменений федерального и регионального законодательства, а также - национальных проектов. 

Правительство обсудило План по восстановлению экономики с депутатами Федерального Собрания России.

Администрация нашей области тоже начала эту работу одновременно с актуализацией Стратегии развития региона. Надеюсь, мы обсудим эти документы в ходе осенней сессии.

Уважаемые коллеги!

Думаю, вы согласитесь, что многие новации последних месяцев останутся с нами надолго и будут определять приоритеты и ритм жизни общества.

Пандемия заставила нас переосмыслить роль и значимость многих отраслей, но, прежде всего, здравоохранения и образования. Изменилось наше отношение к профессии медицинского работника.  Важность понимания ответственности каждого человека о своем здоровье.  И заботе о здоровье других людей.

За эти месяцы в регионе немало сделано по оснащению больниц. Серьезно изменилась оплата труда тех, кто трудится на переднем крае борьбы за человеческие жизни.

Свой вклад внесли томские ученые и промышленные предприятия.

Сорок швейных производств начали выпуск защитных масок. Появились новые антисептики ( «жидкие перчатки» от компании «Артлайф»), кабины для дезинфекции (  фирма «Монета»), бесконтактные термометры и лекарственные препараты на основе местного растительного сырья ( «Solagift», «Сибирские ЭКО - напитки» ).

Еще один вызов сегодняшнего времени – бурный рост дистанционных услуг,  прежде всего,  в системе образования. 

Напомню, в апреле все школы области перешли на режим «бесконтактного обучения». Фактически это – обучение на дому с использованием дистанционных технологий с учетом возможностей школы и семьи.  Учебный процесс в целом не был остановлен и учебный год в регионе – завершен без сбоев.

Но, вопросов  у нас, как  и  у других регионов, осталось немало. По данным всероссийского опроса, почти  90 % пользователей имели перебои в работе онлайн – платформ.  Есть проблемы с устойчивой связью в удаленных  населенных пунктах и технической оснащенностью семей. Серьезно возросла нагрузка на учеников, учителей, да и родителей.

Ведь, образовательные платформы пока только аккумулируют учебные материалы и задания. Значит, нужны методисты, тьюторы электронного обучения, координаторы онлайн платформ. Это – профессии будущего для создания цифровой образовательной среды.  Их задача – перевести цифровую школу из формата хранилища видеоуроков, тестов и оцифрованных учебников – в новое качество. Но мы с вами прекрасно понимаем, что любая цифровизация не сможет заменить личного общения ученика с учителем.

И нам предстоит к этому готовиться в преддверии нового учебного года, используя потенциал и опыт наших университетов. А он в регионе – есть.

По мнению ректоров, благодаря слаженной работе томских вузов с органами власти всех уровней, область лучше других регионов прошла пиковый эпидемический период, обеспечив качественный учебный онлайн - процесс, научную работу и социальную поддержку студентов. Многие вопросы остаются за кадром, но это титанический труд.

Дистанционные услуги все больше проникают и в работу государственного сектора и частного бизнеса. И здесь нас ожидает дальнейшее развитие онлайн-сервисов, электронных государственных и муниципальных услуг.  Ведь, многие люди, ранее опасавшиеся этих технологий, в период пандемии вынуждены были к ним обратиться и успешно преодолевают психологический барьер.

Нередко это происходит с помощью волонтеров. И число таких примеров только растет.

В рамках студенческой биржи труда более ста «цифровых волонтеров» из томских университетов обучали педагогов и школьников области применению  различных  онлайн-сервисов и образовательных ресурсов.

Волонтеры – медики оказывали поддержку врачам в дежурствах на скорой помощи, проведении бесконтактной термометрии, на горячих линиях и службах психологической поддержки.

Наши добровольцы  (свыше 700 человек) доставили более двадцати двух тысяч бесплатных продуктовых наборов и лекарств пожилым людям в ходе общероссийской акции «Мы вместе».

Предприниматели и студенты, депутаты и неравнодушные томичи, люди разных возрастов и профессий предоставляли транспорт,  компьютерную технику, средства индивидуальной защиты для оказания помощи нуждающимся в ней людям. Просто оказывали финансовую помощь.  Часто, не афишируя свою деятельность. А это – дорогого стоит!

Уверена, такой опыт будет востребован и после пандемии. Тем более, что поддержка волонтерского движения будет закреплена в Конституции России.

Да и в целом, в сфере государственного управления и политики происходят существенные перемены. По мнению экспертов, выиграют те органы власти, партии и общественные институты, которые смогли оперативно перевести свою работу в онлайн форматы, освоить новые механизмы открытости и публичности, транслируя  большинство ключевых мероприятий в Интернет. 

Очень хочу отметить работу Администрации области по организации «горячих линий» по различным направлениям поддержки людей в изменившихся условиях. Только в департамент социальной защиты за это время поступило более четырех тысяч звонков.  Еще 270 тысяч обращений  поступило в офисы МФЦ от жителей и бизнеса. В таком же режиме работали многие департаменты и инфраструктура поддержки предпринимателей. Спрос на консультации и помощь специалистов в среднем вырос в пять раз!

Есть новации и в нашей работе. Теперь и заседания комитетов, и собрания Думы, и взаимодействие с муниципальными образованиями проходят с использованием технологий удаленной связи. Этот опыт пригодится нам в дальнейшей работе.

Несколько слов о повестке собрания.

В ней – 40 вопросов.

  1. Четвертого июня мы рассмотрели отчет Губернатора о результатах работы региона в 2019 году. Сегодня нам предстоит принять решение по исполнению областного бюджета за прошлый год.Общее мнение депутатов:2019 – й год для Томской области был успешным. Впервые ВРП превысил 600,0 млрд.рублей, а доходы консолидированного бюджета – достигли 80,0 миллиардов. Важно отметить и рост численности населения региона.
  2. Сегодня же мы рассмотрим два обращения в адрес Совета Федерации и Государственной Думы, первого заместителя председателя Правительства РФ. Оба обращения касаются изменений федеральногозаконодательства и нормативных актов Правительства в части поддержки бизнеса. Это – наша консолидированная позиция с Администрацией области, Уполномоченным по защите прав предпринимателей и Советом муниципальных образований.
  3. В повестке шесть социальных законопроектов. Один из них – о президентских доплатах учителям школ за классное руководство по пять тысяч рублей в месяц, начиная с 1 сентября. Другой – об упрощении бесплатного предоставления в собственность земельных участков отдельным категориям граждан.

Уважаемые коллеги! И в завершение.

2020-й год войдет в историю нашей страны, как год общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации, что происходит впервые за 27 лет.

Напомню, в марте наша Дума, как и законодательные органы всех регионов, одобрила поправки, внесенные Президентом России.

Теперь, по предложению Главы государства, их предлагается одобрить гражданам  страны. Именно сегодня, 25-го июня, начинается общероссийское голосование, которое завершится первого июля.

И, позвольте от имени депутатов областного Парламента пригласить всех избирателей Томской области принять участие в голосовании по Конституции Российской Федерации.

Спасибо за внимание.

Продолжаем работу.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: