Уважаемые депутаты! В России главным политическим событием сентября стала масштабная выборная кампания в 82 регионах.

Выступление Оксаны Козловской на 12 собрании Думы

В единый день голосования в 16-ти субъектах россияне избрали губернаторов, в шести – депутатов региональных парламентов, в одиннадцати – городские советы. В Ленинградской и Брянской областях – прошли довыборы в Государственную Думу России.

В ходе выборов во все уровни власти замещено почти 37.0 тысяч мандатов. В них приняли участие сорок две политических партии и шесть общественных обьединений.

Впервые 220 тысяч избирателей, используя технические новации, проголосовали со своих мобильных устройств.

А наши земляки, впервые за четырнадцать лет, всенародно избрали Губернатора – Сергея Анатольевича Жвачкина. И, в соответствии с Уставом Томской области, он вступит в должность после принесения присяги.

Избран и 42-й областной депутат по Чулымскому избирательному округу. Им стал Антон Михайлович Начкебия, председатель совета директоров компании «Томлесдрев».

В трех районах прошли выборы глав. Самая жаркая борьба за место главы муниципального образования была в Верхней Кети, в результате – победил Алексей Сидихин с перевесом в двадцать голосов. В Каргасокском районе – сохранил пост главы Андрей Ащеулов. А в Асиновском районе – избиратели проголосовали за Николая Данильчука.

Десятого сентября в 18-ти районах и городских округах области состоялось 152 избирательных кампании в различные уровни местного самоуправления (города, районы, поселения). Среди избранных – представители всех парламентских партий. Хотя, подавляющее большинство – единороссы.

В среднем, по области на один мандат претендовало два кандидата. А в городские думы Томска и Северска – конкуренция превысила 4 человека на место.

В результате, политическая элита региона обновилась почти на 70 %.

Уважаемые коллеги!

Ведущие аналитики и эксперты лишь начинают анализировать роль выборов 2017-го года в современной истории России, но многие из них отмечают, что эта кампания – особенная.

Для большинства регионов и уровней власти характерны три общих признака. Первое – реальная конкуренция. Второе – открытость. И третье – легитимность. А это – доказательство роста правовой культуры людей и соблюдения законов, что соответствует и состоянию дел в развитых странах мира. Это подтверждают и многочисленные иностранные наблюдатели.

Об этом говорит и статистика. За три года число жалоб, поступивших в Центризбирком, сократилось на треть. А в день выборов 10 сентября из Томской области ни одной жалобы в Центральную избирательную комиссию – не поступало.

Кстати, легитимность кампании не ставит под сомнение даже оппозиция.

По общему мнению экспертного сообщества – это подтверждение растущей зрелости гражданского общества и российской политической системы в целом.

Уверена, что Вы со мной согласитесь – изменились и требования людей, как к самим кандидатам, так и к их обещаниям. Но, везде на первом плане – вопросы улучшения качества жизни и развития экономики.

Напомню, ровно год прошел с момента выборов областных депутатов VI созыва. И уже в этом году на предвыборных встречах люди спрашивали – что сделала областная власть за этот год.

Напомню, что мы с вами определили пять приоритетов, наиболее актуальных для наших земляков:

• Качество дорог и благоустройство;

• Качество и доступность медицинской помощи;

• Современные школы;

• Развитие рынка жилья;

• Доступная сотовая связь, Интернет, качественная питьевая вода.

Именно эти «народные приоритеты» и стали основой формирования бюджета 2017 года.

Согласитесь, многое уже в работе. Почти в два раза возросло финансирование строительства и ремонта дорог. Появились конкретные проекты: «Комфортная городская среда», «Бюджетный дом», «Губернаторская ипотека», новые школы и детский технопарк «Кванториум». Качественно новое содержание получили программы: «Чистая вода», «Доступный газ», «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Уже в октябре мы вновь приступаем к обсуждению главного финансового документа – областного бюджета на ближайшие три года (2018 – 2020 годы). Убеждена, что и в этой работе мы «оттолкнемся» от предложений наших земляков, которые были высказаны в ходе нынешней избирательной кампании.

Большинство из них считают необходимым сохранить те пять приоритетов, по которым мы работаем. И добавить вопросы газификации населенных пунктов.

Кстати, все эти вопросы отражены в программном обращении Сергея Анатольевича Жвачкина к депутатам на августовском собрании Думы. Но, все же, главный вопрос дальнейшего развития региона – рост экономики, создание новых производств и компаний, как основа увеличения доходов бюджета и источник социальных программ и качества жизни людей. Над этим нам и предстоит всем работать.

Теперь – о повестке дня.

Всего мы рассмотрим 21 вопрос.

1. Предлагается провести собрание в два этапа. Главный вопрос – вступление в должность избранного Губернатора Томской области. Инаугурация состоится 18-го сентября в рамках торжественной части двенадцатого собрания нашей Думы.

2. В ходе тайного голосования нам предстоит избрать председателя Контрольно-счетной палаты на очередные пять лет. За последние годы значимость этого института в России существенно возросла. Расширились его функции и полномочия. И результаты работы нашей Палаты это подтверждают – только за прошедший год ею проведена оценка эффективности и законности расходования более 50.0 млрд.руб. бюджетных и внебюджетных средств.

3. Напомню, в мае наша Дума обратилась в Совет Федерации о восстановлении права регионов самостоятельно определять перечень населенных пунктов, не имеющих доступа в Интернет, чтобы бизнес мог работать без «онлайн – отчетов» в единую информационную систему России. Таких населенных пунктов у нас – более 300. В июле были внесены изменения в федеральный закон и регионам такое право вновь вернули. И сегодня нам предстоит закрепить эту норму в областном законе, а значит, сохранить малый бизнес в торговле удаленных поселков (это первое чтение проекта закона).

4. И сегодня же мы рассмотрим вопрос о награждении знаком отличия «За заслуги перед Томской областью» – наших известных, и не только в России, но и в мире, земляков:

• Огородову Людмилу Михайловну – заместителя Министра образования и науки Российской Федерации;

• Томилову Марину Владимировну – заместителя Министра спорта РФ;

• Тузова Олега Леонидовича –- директора Сибирского института развивающего обучения «Пеленг»;

• Шелупанова Александра Александровича – ректора «Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники»

Спасибо за внимание.

Предлагаю зарегистрироваться и начать работу.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: