Уважаемые депутаты!

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Сегодня последнее 55-ое заседание Законодательной Думы пятого созыва.

Предлагаю подвести главные итоги нашей почти пятилетней законотворческой деятельности. В ее основе – интересы наших избирателей и курс на развитие области, которая менялась вместе с вызовами времени в самых разных сферах.

Бесспорным активом Думы V–го созыва стал опыт командной работы депутатов четырех политических партий, исполнительной власти, представителей бизнеса, науки, институтов гражданского общества. Ведь, несмотря на все идеологические, межпартийные дискуссии, принимая решения, – мы были вместе!

Огромная роль в этой работе принадлежит лично Вам, Сергей Анатольевич, и Вашей команде.

Именно такой подход позволил выстроить конструктивное взаимодействие как внутри области, так и с обеими Палатами Федерального Собрания Российской Федерации, с нашими коллегами из других регионов.

И, что особенно важно, – удалось создать условия для решения вопросов стратегического значения и привлечения в область крупных федеральных проектов. Прежде всего, это обновленный проект «ИНО-Томск», два национальных исследовательских университета, развитие технико-внедренческой зоны, первый в России частный промышленный парк и многие другие. Все эти проекты – это приоритеты принятой нами Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года, подкрепленные областными законами о стратегическом планировании, инновационной деятельности, промышленной политике, государственно-частном партнерстве.

Все это позволило объединить частные и бюджетные ресурсы на ключевых направлениях и сохранить привлекательность области для инвесторов. В результате, доля инвестиций в валовом региональном продукте – почти 25.0 %. Для сравнения, в России – только 21.0 %. А это – один из основных показателей потенциала региона и государства.

О проблемах, волнующих людей, и перспективах роста идет разговор в ходе отчетов Думы в трудовых коллективах, муниципальных образованиях. Кстати, столь широко мы отчитываемся впервые и люди считают, что депутатам это надо делать регулярно. И не только областным, а всех уровней.

По мнению избирателей, в зоне постоянного внимания власти должны быть:

  • Дороги, качество питьевой воды, устойчивая мобильная связь, благоустройство;
  • Доступность услуг здравоохранения, прежде всего, в первичном звене и узких специалистов;
  • Строительство бюджетного жилья;
  • Ремонт жилья и газификация муниципальных образований.

По многим из этих направлений сделано уже немало и работа продолжается. И, прежде всего, на это направлены одна тысяча тридцать два закона, которые мы с вами приняли.

Ключевой компетенцией Думы остается и пакет законов об областном бюджете. Напомню, Томская область один из регионов, кто сохранил трехлетнее бюджетное планирование для стабильности и гарантий перед населением, инвесторами и бизнесом в целом. За пять лет консолидированный бюджет области по расходам вырос почти в 1.5 раза и превышает 73, 0 млрд. рублей.

Напомню, 60 % расходов носят социальный характер. И чтобы не говорили скептики, сделано немало.

  • Выполняются Указы Президента по оплате труда в бюджетной сфере. За четыре года фонд оплаты труда бюджетников вырос с 16.7 до 25.4 млрд. рублей.
  • В 1.6 раза выросли расходы на здравоохранение, их общий объем превысил 16.5 млрд. рублей. В том числе, в два раза – на лекарственное обеспечение, в три – высокотехнологичную медицинскую помощь. Продолжаются проекты «земский доктор» и «земский фельдшер», строительство и капитальный ремонт ФАПов.
  • Решен многолетний вопрос очереди в детских садиках (для детей от 3-х до 7-ми лет). А «детский бюджет» превышает 5.0 млрд. рублей.
  • Дан старт новой областной государственной программе строительства и ремонта школ.
  • На программы обеспечения жильем направлено более 2.5 млрд.руб. и еще столько же – на расселение из аварийного жилья.
  • В три раза больше стало газифицированного жилья.
  • Полным ходом идет ремонт и строительство дорог в районах области.

Уважаемые коллеги!

Конечно, нерешенных вопросов остается немало.

Но, и время меняет представления и запросы общества на обновление в экономике, социальной сфере, управлении, межбюджетных отношениях.

Пятый созыв, надеюсь, войдет в историю и принятием политических законов. Мы внесли изменения в главный закон Томской области – Устав, вновь вернувшись к прямым выборам Губернатора. Приняли закон об отзыве высшего должностного лица, создали институт Уполномоченного по правам предпринимателей. Наделили правом законодательной инициативы Общественную Палату, Совет муниципальных образований, Членов Совета Федерации и депутатов Госдумы.

Дума пятого созыва внесла свой вклад и в улучшение качества федерального законодательства. За пять лет мы подготовили заключения более, чем на 1100 федеральных законов. А из 15-ти внесенных нами инициатив, большая часть принята федерацией. Среди них: продление сроков действия единого налога на вмененный доход до 2021 года, отмена обязанности крупного бизнеса строить собственные очистные сооружения и предельной численности учеников в классах. И, конечно, позитивный резонанс в обществе получила инициатива об изменении часовой зоны Томской области.

Еще раз повторю, все принятые законы – это итог совместной работы всех четырех партийных фракций.

Хочу поблагодарить их лидеров: Александра Брониславовича Куприянца, Наталью Геннадьевну Барышникову, Галину Григорьевну Немцеву и Евгения Владимировича Павлова – за ответственный, профессиональный подход и умение договариваться в интересах людей!

И всех вас, уважаемые коллеги, – за сохранение парламентских традиций, непростую, интересную и плодотворную работу.

Отдельная благодарность – Аппарату Думы, помощникам депутатов за их профессионализм и особо – за работу с обращениями граждан. Кстати, за пять лет их поступило более 19.0 тысяч.

Коллеги!

Хочу напомнить, что полномочия Думы V-го созыва продолжают действовать до первого собрания Думы VI-го созыва. Так что, наша работа – продолжается!

И несколько слов о повестке сегодняшнего заседания.

Мы рассмотрим 43 вопроса, две трети – это законы.

Среди них:

  • Поправки в областной бюджет на сумму 260.0 млн.руб.;
  • Изменения в закон о капитальном ремонте жилья, которые позволят приостановить сбор взносов в домах, работающих со спецсчетом и собравших 40 % от необходимой для ремонта суммы;
  • Предлагается расширить категорию жителей, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.
  • По обращению жителей многих удаленных населенных пунктов Администрация доложит об организации устойчивой мобильной связи в регионе;
  • И также мы обсудим меры по повышению с 01 июля 2016 года заработной платы в бюджетной сфере до уровня минимального размера оплаты труда.

Спасибо за внимание.

Прошу всех зарегистрироваться и начать работу.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: