О возрождении онкологической службы в регионе и о святой обязанности каждого человека заботиться о своем здоровье шла речь на выездном заседании Совета Законодательной Думы Томской области.

Регистратура амбулаторно-поликлинического отделения областного онкологического диспансера. Никаких перегородок, спокойное общение с регистратором, достаточно взять электронный талончик и дождаться своей очереди. Прием и обработка звонков пациентов происходит в отдельной комнате и не мешает общению с пациентом. В кабинетах сделан качественный ремонт, установлено современное оборудование.

– За последние два года онкологическая служба региона, действительно, изменилась в лучшую сторону, – отметила в своем вступительном слове спикер Оксана Козловская. – В этом году произошли кардинальные изменения, появилась понятная позиция, как эта система должны быть выстроена. Раньше люди приходили на депутатский прием и жаловались на неуважительное, и даже грубое отношение к ним, как к пациентам, месяцами не могли попасть на прием к онкологу, долго ждали, чтобы им была выполнена операция. Также была сложная ситуация с онкологическими препаратами. В этом году таких вопросов нет. Выстроена современная система по сопровождению больного в онкологическом диспансере. Вместе с тем, остается ряд проблем, над которыми нужно продолжать работать.

Оксана Козловская не могла не задать вопрос, который возник по итогам проверки Росздравнадзора о том, как в различных регионах назначаются и выписываются наркотические обезболивающие онкобольным. Томская область оказалась как в положительном списке по оказанию помощи, так и в отрицательном. Глава облздрава Александр Холопов ответил, что эта проблема в регионе не носит системный характер.

– После знакомства с выводами Росздравнадзора специалисты в плановом порядке отработали те учреждения, где такие проблемы были выявлены, – сказал А.Холопов.

Он также напомнил, что с октября 2014 года была начата очень серьезная и системная работа по реализации проекта противоболевой помощи. В ее рамках было обучено более 200 врачей и около 200 медсестер. Кроме того, в онкодиспансере был создан кабинет оказания противоболевой помощи, работает горячая линия для информирования населения.

Также депутаты побывали в корпусе № 3 на улице Р. Люксембург, 24а, где размещены патологоанатомическое отделение и дневной стационар.

Затем ознакомились с возможностями современного радиологического лечебно-диагностического корпуса. Здесь установлено новейшее высокотехнологичное оборудование для сверхточной диагностики и оперативного лечения злокачественных новообразований.

Главврач областного онкодиспансера Лев Кудяков подробно рассказал о новых возможностях в борьбе с раком. Только надо помнить, что все эти возможности придут на помощь человеку в том случае, если он сам, прежде всего, не будет равнодушен к своему здоровью.

– 26 локализаций рака находятся в визуальном доступе, и эти виды рака можно обнаружить в обычном смотровом кабинете, – сказал главврач. – Необходимо своевременно обследоваться, для начала надо показаться врачу.

Л.Кудяков отметил, что в Томской области заболеваемость онкологией чуть выше, чем в среднем по России:
– У нас 430 на 100 тысяч населения. Но отмечается снижением смертности – до 202 на 100 тысяч, в России на сегодня 206. Растет ранняя выявляемость. Вселяет надежду на то, что онкологическая служба, которая создана в регионе, будет и дальше развиваться и работать эффективно.

Оксана Козловская, подводя итог первой части выездного заседания, отметила, что каждый человек должен быть насторожен относительно своего здоровья и своевременно проходить диспансеризацию.

– Огромное количество средств было вложено в последнее время в систему оказания помощи онкологическим больным. Для нас, депутатского корпуса, здоровье людей - это приоритет номер один. Но важно, чтобы люди знали: чем раньше они обратятся к врачу, тем будет больше возможностей вылечиться.

Областной депутат, председатель комиссии по здравоохранению Татьяна Соломатина уверена, что надо работать над улучшением ситуации в первичном звене – на уровне участковых врачей и фельдшеров. Вот только где взять достаточное количество кадров?

– Мы много сделали, чтобы, наконец, заработала на должном уровне наша онкологическая служба. Но надо продолжать работу над совершенствованием первичной помощи, – отметила Т.Соломатина. – У нас не хватает кадров в первичном звене. Многим фельдшерам уже за 65 лет. Слава богу, что они работают, но нам нужно смотреть дальше на перспективу. Так что у нас очень много работы.

17 августа Совет Думы, разделившись на три группы, посетит четыре района области – Каргасокский, Зырянский, Молчановский и Кривошеинский. Депутаты посмотрят, как работает система диспансеризации на селе, как подготовлены кадры фельдшерско-акушерских пунктов, как справляются центральные районные больницы.

После поездки в районы области депутаты планируют обсудить все предложения по совершенствованию онкологической службы в регионе на думской комиссии по здравоохранению.

Комментарии
Авторизируйтесь чтобы оставить комментарии.
закрыть
Пожаловаться
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: