19 жителей Стрежевого и Александровского района обратились к депутату от томского Севера, представителю города и района в Законодательной Думе Томской области Игорю Чернышеву в ходе проведенного приема избирателей.

Отрадно, что в последнее время содержание и формат обращений от александровцев и стрежевчан меняется, что говорит о том, что жизнь даже в отдаленных населенных пунктах меняется в лучшую сторону, пусть и не такими темпами как нам хочется. Отличительная же особенность прошедших на округе встреч в том, что северяне обращались не столько с личными проблемами, сколько с конкретными предложениями общественного характера, – отмечает представитель депутата Законодательной Думы Томской области Максим Дягилев.

Например, житель райцентра Александровское просил обратить внимание на то, что коммунальщики села, по его мнению, «зимой отапливает улицу», что наглядно сегодня демонстрируют образовавшиеся проталины над теплотрассами. По поручению Игоря Чернышева в адрес сельской администрации направлено предложение об обследовании всех имеющихся на сегодняшний день проталин для составления «карты проталин» с целью практического ее использования при подготовке к следующей зиме.

Другой александровец – директор оборонно-спортивного клуба «Феникс» – поделился успехами и достижениями юных воспитанников организации, а также подробно рассказал о проводимых мероприятиях в области военно-патриотического воспитания молодежи. Однако для увеличения охвата детей и подростков клубными мероприятиями, для обмена опытом с коллегами из Стрежевого, по мнению руководителя, требуется помещение большей площади, так как в селе не большой выбор для полезного и социально-значимого досуга молодежи. По поручению депутата в адрес районных органов власти направлено обращение с просьбой найти необходимое помещение для нужд воспитанников «Феникса».

Два северянина предложили разработать программу по восстановлению кедра в регионе, так как последний является достоянием всей Томской области, а также учитывая, что существующие кедровники серьезно пострадали в результате многочисленных пожаров и вырубок. В поддержку данных предложений от имени Игоря Чернышева в адрес областной власти направлено обращение с просьбой разработать необходимую для региона программу по восстановлению кедра.

Тем не менее, по-прежнему, многих северян волнует проблема транспортного обслуживания населения. Причем к известной сегодня ситуации, связанной с ограничением проезда большегрузного транспорта по северным дорогам, запрет на передвижение по мостам которых бьет по экономике предприятий Стрежевого и Александровского района, добавилась еще одна. Жители округа спрашивают своего депутата, когда областная власть введет альтернативную переправу через реку Васюган, так как стоимость ее услуг достигает в настоящее время уже 850 рублей за 1 тонну. Подчеркнем, что Игорь Чернышев уже обращался с предложение официальной организации зимнего проезда «по трубе», которое не было поддержано областной властью. Тем не менее, работа в данном направлении будет продолжена, так как для нескольких населенных пунктов Александровского и Каргасокского районов в зимнее время альтернативы просто нет.

При этом в перечне вопросов адресованных депутату по итогам проведенных приемов остаются проблемы газификации и чистой питьевой воды с. Александровское, жилищно-коммунального хозяйства и капитального ремонта домов в Стрежевом, благоустройства жилых микрорайонов и улиц города и райцентра. Эти темы всегда на депутатском контроле, – подчеркнул Максим Дягилев, – по некоторым обращениям заявителей даны подробные консультации и предложены возможные пути решения вопросов, по другим – направлены депутатские запросы в соответствующие органы власти и взяты под личный контроль.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: