Депутаты комитета по труду и социальной политике рассмотрели проект закона Томской области «О государственной социальной помощи в Томской области». Закон даст право малоимущим семьям получать ежемесячные выплаты. Предложенные новации совершенствуют систему оказания государственной помощи на основании социального контракта.

Как поясняют разработчики, участники проекта смогут заключить социальный контракт по одному из четырех направлений: поиск работы, прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профобразования, организация предпринимательской деятельности или крестьянско-фермерского хозяйства, а также принятие иных мер для преодоления трудной жизненной ситуации. По каждому из этих направлений малоимущим гражданам предусмотрена выплата пособия. На реализацию данной программы в 2020 году предусмотрено порядка 500 миллионов рублей. Ранее на эти цели регион выделял 17 миллионов.

- Социальные контракты действовали в нашем регионе и ранее, но в новом формате у получателей такого вида поддержки станет больше не только возможностей, но и ответственности. Новым законопроектом это предусматривается, - отметил председатель комитета Леонид Глок.

На получение государственной помощи на основе социального контракта смогут претендовать жители Томской области, чей доход не превышает одного прожиточного минимума, установленного в регионе.

В итоге проект закона «О государственной социальной помощи в Томской области» был рекомендован комитетом к принятию на ближайшем собрании думы единогласно.

Депутаты также поддержали ряд важных законопроектов, которые будут рассмотрены на ближайшем собрании думы. Среди них – изменения в закон Томской области «О социальной поддержке инвалидов в Томской области», «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Томской области», «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: