Областные депутаты продолжают совершенствовать законодательство в сфере земельных отношений. Комитет по строительству, инфраструктуре и природопользованию на заседании одобрил ряд изменений в областной закон «О порядке бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для целей, не связанных со строительством».

Инициаторами первых поправок выступили коллеги из Стрежевской думы. На сегодняшний день там сложилась проблема по оформлению земельных участков под индивидуальными гаражами. В городскую администрацию с заявлениями о предварительном согласовании предоставления земельных участков в собственность обращаются граждане, в фактическом владении которых находятся помещения, используемые в качестве гаража. При этом расположены они на земельном участке, который выделялся до введения в действие Земельного Кодекса. В связи с отсутствием сведений об этих объектах в Едином государственном реестре недвижимости, администрация вынуждена отказывать в предварительном согласовании. Складывается ситуация, когда люди фактически пользуются объектами на земельном участке, но платежи в бюджет не поступают. Наличие такой проблемы подтвердили еще несколько муниципалитетов.

Разработчики поправок предлагают признать утратившими силу пункты 4 ст.11 и 14 ст.12, в которых содержатся основания для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность.

Спикер областного парламента Оксана Козловская уточнила, сколько человек обращается с подобной просьбой, а также как изменения могут сказаться на развитии города? Начальник Управления имущественных и земельных отношений администрации городского округа Стрежевой Елена Масляк ответила, что в год поступает порядка 400-сот обращений, при этом гаражи располагаются в основном на окраине, поэтому на развитии Стрежевого данное решение никак не скажется.

Представители администрации Томска также отметили, что поправки не повлияют на развитие города. Заместитель председателя комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию и председатель постоянной комиссии по вопросам градостроительной деятельности Александр Шпетер данную точку зрения не разделяет:

- Мое личное мнение, что местные власти не хотят наводить порядок в этой сфере. Мы уже однажды принимали подобные изменения по погребам, по жилым домам. Это все районы, где город должен «шанхаи» убрать и застраиваться дальше.

Вторую поправку предложила группа депутатов Законодательной Думы Томской области. Речь идет об уточнении срока действия разрешительных документов, которые выдаются специализированными организациями.

- Бывает, что человек предоставляет пакет документов для оформления земельного участка, но по каким-то основаниям он возвращается для доработки. В соответствие с нашим законом срок действия заключений, которые выдаются специализированными организациями при формировании пакета документов – три месяца, - пояснила спикер Оксана Козловская. – Зачастую люди в этот срок не укладываются, и им приходится заново обращаться в эти организации. При этом предоставление подобных заключений стоит от 7-ми до 10-ти тысяч рублей. Поэтому мы предлагаем продлить этот срок с трех до шести месяцев.

Обсудив предлагаемые поправки, депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию их одобрили и рекомендовали рассмотреть на ближайшем собрании Думы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: