Изменения в областной закон «О регулировании некоторых вопросов, связанных с деятельностью старосты сельского населенного пункта на территориях муниципальных образований в Томской области» обсудила постоянная парламентская комиссии по вопросам местного самоуправления.

По информации областного департамента муниципального развития сегодня в 45 сельских поселениях Томской области работают 154 старосты сельских населенных пунктов. Большинство старост (120 человек) избраны на сельских сходах. В круг их полномочий входят сбор сходов и обеспечение исполнения решений, принятых на собраниях; вопросы благоустройства и озеленения территорий; обеспечение мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах; гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций; контроль за жизнеобеспечением сёл и доведение до органов власти информации о жителях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Также старосты следят за состоянием кладбищ, дорог, мостов, плотин и содействуют органам внутренних дел в обеспечении охраны общественного порядка. Причем, зарплаты за свою работу старосты не получают.

В апреле этого года в федеральное законодательство были внесены поправки, которыми установлен порядок назначения старост, их полномочия, срок полномочий, предусмотрены права старосты, гарантии деятельности и другие вопросы его статуса. Законодательно закреплено право сельских советов назначать старост сельского населенного пункта.

– Самые серьезные изменения касаются официального статуса старосты, – поясняет председатель комиссии по вопросам местного самоуправления Дмитрий Лаптев. – Он не может быть государственным или муниципальным служащим, не может быть трудоустроен в администрации муниципального образования. И на него будут наложены те же ограничения, которые касаются всех выборных должностных лиц. И нам областной закон придется приводить в соответствие со всеми федеральными новеллами.

– После вступления в силу поправок в федеральный закон, затем в наш областной ситуация с мерами стимулирования труда старост изменится? – спросил разработчиков поправок депутат Фаиль Камалитов. – Отсутствие финансов на стимулирование – это действительно основная проблема. Среди функций старосты участие в организации благоустройства и озеленения территории, организация собраний жителей, доведение информации по вопросам безопасности, взаимодействие с муниципалитетом, информирование о проблемах с жизнеобеспечением населения, доведение информации о жителях в трудной жизненной ситуации... Задач много, и все административные.

Начальник областного департамента муниципального развития Ольга Шрейдер ответила, что ситуация с финансированием не изменится. Поощрения так и останутся «моральными». А единственным действенным стимулом для старосты по-прежнему будет только его статус. При это, как отметил председатель областного комитета по вопросам ГО и ЧС Валерий Уйманов, институт старост надёжно зарекомендовал себя в экстренных ситуациях:

– У спасателей есть понятие «золотой час». Каждая лишняя минута, затраченная на прохождение информации увеличивает риски для людей. То, что старосты оперативно реагируют на какие-то ЧП, и сотрудники спасательных служб своевременно приступают к работе, часто помогает избежать большой беды. Только этим летом нам, благодаря старостам, удалось избежать распространения двух крупных лесных пожаров. Мы не можем из-за изменений в законе этих людей потерять.

Все члены комиссии согласились с тем, что поправки в областной закон надо разрабатывать так, чтобы не ушли те, кто занимается этой работой сегодня.

– Мы будем рекомендовать разработчикам дополнительно проанализировать вопрос правового статуса тех, кто сейчас избраны старостами. Они избраны в рамках юрисдикции действующего закона, но теперь важно понять, как они будут работать дальше. Нужно найти такие подходы, чтобы с минимальными социальными издержками пройти переходный период. Дальше муниципальным образованиям придется менять свои нормативные акты. И здесь при участии Совета муниципальных образований нужно им оказать всестороннюю методическую и консультативную помощь, – резюмировал председатель комиссии Дмитрий Лаптев.

В первом чтении поправки в закон планируется рассмотреть на ближайшем собрании областной думы 25 октября.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: