Участники постоянной комиссии по культуре и туризму комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике обсудили промежуточные итоги создания в Томской области региональной системы детских школ искусств в рамках реализации пилотного проекта Министерства культуры РФ «Детские школы искусств - достояние России».

О развитии детских школ искусств в Томской области и о перспективах включения этих учреждений в систему учета детей, получающих допобразование, и систему персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) рассказали руководители профильных областных департаментов.

Пилотный этап проекта «Детские школы искусств - достояние России» стартовал во второй половине 2018 года в трех регионах: Курской, Саратовской и Томской областях. В Томской области - 38 ДШИ, в которых обучаются 14 тысяч учащихся. Проект направлен на создание условий для эффективного развития детских школ искусств. Реализация проекта включает: передачу муниципальных ДШИ в ведение органов управления культуры субъекта РФ, методическое сопровождение ДШИ со стороны Минкультуры России, создание условий для материально-технической базы учреждений. Участниками проекта в Томской области на данный момент стали 5 ДШИ, еще 8 готовятся.

Участники заседания выразили обеспокоенность по вопросу внедрения системы персонифицированного финансирования в детских школах искусств дополнительного образования. По мнению членов комиссии, внедрение указанной системы происходит с целью массового охвата детей краткосрочными групповыми программами. При этом музыкальным школам приходится конкурировать за финансирование (которого явно недостаточно) с кружками по различным направлениям, со спортивными секциями, кванториумами и так далее.

- Ряд вопросов вызывает возможность персонифицированного финансирования школ искусств. Прежде чем рассмотреть эту тему на заседании комиссии по культуре и туризму, мы узнали мнения муниципальных образований. Все главы городов и районов выражают огромное беспокойство в связи с возможным переходом на данную модель финансирования ДШИ. Сегодня на комиссии прозвучало, что это будет касаться не всех школ и образовательных программ, и вообще речь идёт не о финансировании, а об учёте,- прокомментировала ход реализации проекта председатель комиссии Наталья Барышникова.

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок отметил важность налаживания сотрудничества между курирующими ведомствами.

- Тема детских школ искусств в нашем регионе одинаково близка и культуре, и образованию. Необходимо устанавливать межведомственное взаимодействие между отраслями и совместно добиваться поставленных задач. Прежде всего, нужно договориться о едином толковании понятий. Стоит обратить внимание и на администрирование проекта, рассмотреть вопрос создания структуры, которая могла бы курировать деятельность школ искусств,- подвел итоги заседания парламентарий.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: