Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская рассказала о главных итогах встречи членов Совета Законодателей России с Владимиром Путиным, которая прошла в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

фото пресс-службы Президента России: kremlin.ru
фото пресс-службы Президента России: kremlin.ru

– Такие встречи, приуроченные ко Дню российского парламентаризма, стали уже традиционными. Это такой формат общения, когда спикеры органов законодательной власти регионов могут напрямую задавать вопросы главе государства и получить на них ответы. Но главное, что мы видим: за такими встречами всегда следуют конкретные действия. По каждому из предложений, которые вносят члены Совета законодателей в части совершенствования федерального законодательства, Президентом дается протокольное поручение. И за них потом федеральные министерства и ведомства отчитываются, – подчеркнула Оксана Козловская.

По словам томского спикера, вопросы, о которых региональные законодатели говорят с главой государства, предварительно обсуждаются в парламентском сообществе, чтобы вычленить те проблемы, которые касаются всех регионов.

– В частности, прозвучало предложение ужесточить требования к регистрации мигрантов, – пояснила Оксана Козловская. – Должен быть установлен минимальный размер жилой площади помещения при регистрации человека по месту проживания. И ввести определенные запреты при постановке на учет по месту расположения организации. А также установить уголовную ответственность за фиктивную постановку на учёт. И Владимир Путин призвал над подготовкой соответствующих законодательных инициатив потрудиться.

Также Президент поддержал предложения региональных парламентариев заслушивать на собраниях доклады территориальных подразделений федеральных структур, а «силовиков» – публиковать информацию о мерах, принятых по результатам проверок контрольно-счетных органов.

– Отдельно речь шла о работе на территориях регионов федеральных торговых сетей, – продолжила Оксана Козловская. – Местные товаропроизводители – и для Томской области эта тема весьма актуальна – говорят нам, что «большие» сети их просто вытесняют с рынка. Продавцы сегодня настаивают на том, чтобы производители продукции, прежде всего скоропортящейся, по истечении определенного срока, если она не реализована, ее выкупали. Это включается в условия поставки со всеми вытекающими потерями для поставщиков. На эту тему Президентом также даны поручения о проработке проблемы.

Еще две важные темы – придать правовой статус школьным врачам, чтобы они были уравнены в правах с педагогами, и предложение о возвращении софинансирования из федерального бюджета детского отдыха для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

– Речь идет в масштабах страны о сумме порядка 5 миллиардов рублей. Очень надеюсь, что в ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен. Для нас это тоже актуально.

Лучшим показателем эффективности подобных обсуждений, по словам Оксаны Козловской, стал результат прошлогодней подобной встречи. По ее итогам (по инициативе Камчатских парламентариев) были внесены изменения в федеральный закон о рыболовстве, что принесло около трех миллиардов рублей дополнительных доходов в бюджет полуострова.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: