Депутаты всех комитетов областного парламента завершили рассмотрение проекта регионального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов, который впервые за несколько лет удалось сформировать с профицитом.

К первому чтению доходы областной казны в 2022 году превысят 73 млрд рублей, расходы составят 69 млрд, профицит – 4 млрд рублей. Прогнозируется профицит областного бюджета и на 2023 и 2024 годы, он составит 365 млн рублей и 889 млн рублей соответственно.

Вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области Александр Куприянец отметил, что говорить сегодня об итоговых параметрах бюджета 2022 года и последующих лет преждевременно.

- На комитетах все познакомились с проектом бюджета. Из практики прошлых лет, когда рассматривается проект регионального бюджета перед первым чтением, мы не видим ответов на те вопросы, которые есть у депутатов. Например, мы заканчиваем 2021 год и имеем по безвозмездным федеральным поступлениям порядка 30 миллиардов рублей, а в проекте бюджета на 2022 год у нас пока стоит только 6 миллиардов. Это существенная разница. Думаю, что полная картина будет после принятия федерального бюджета! - подчеркнул глава комитета.

 Несмотря на сложную эпидобстановку, все социальные обязательства перед населением в проекте бюджета сохранены в полном объеме. В проекте бюджета на социальную сферу заложено 45,2 миллиарда рублей. Также предусмотрены ассигнования на переходящие объекты и на выполнение обязательств в рамках национальных проектов.

- Более 65% расходов в проекте будущего бюджета предусмотрены на социальную сферу. Регион начинает  реализацию масштабных проектов по модернизации здравоохранения и образования, - отметил председатель комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике Олег Правдин. - Запланировано  строительство 5 поликлиник и капремонт еще 14 медучреждений, а также закупка медобрудования и возведение ФАПов. На сферу образования в 2022 году планируется направить 19,8 миллиарда рублей, в том числе 1,1 миллиарда на питание в школах.

На развитие дорожной сети в 2022 году планируется направить порядка 7,6 миллиарда рублей, на поддержку АПК – 1,3 миллиарда. На помощь малому и среднему бизнесу – свыше 100 миллионов рублей, на поддержку инновационной инвестиционной деятельности – 134 миллиона рублей.

- В Томской области успешно реализуются нацпроекты, и мы ежегодно предусматриваем в бюджет наше софинансирование. По основным направлениям на эти цели заложено 6,3 миллиарда рублей. В первую очередь, это дороги, это АПК, малый и средний бизнес и другие вопросы, связанные с функционированием бизнеса, - сказал председатель комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике Виктор Власов.

Кроме того, в проекте бюджета предусмотрено свыше 214 млн рублей на газификацию. Бюджетные инвестиции ориентированы на четыре переходящих объекта в Асиновском, Зырянском и Томском районах и на один новый — на строительство сетей газоснабжения Северской территории опережающего развития.

- Вопросу газификации в нашем регионе  уделяется особое внимание. Не остаются без внимания и меры поддержки. Буквально на днях мы предложили проиндексировать расходы на подключение домовладений  и увеличили сумму до 100 тыс рублей, сняли ограничения при обращении за сертификатом, - подчеркнул глава комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

Представители областного департамента финансов обратили внимание парламентариев, что уменьшение расходной части будущего бюджета связано с ограничением долговой нагрузки региона и окончанием в 2021 году финансирования крупных объектов по нацпроектам.

- Ситуация непростая и по доходной, и по расходной части, - охарактеризовал представленный депутатам главный финансовый документ председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Степан Михайлов. - Та часть расходов, которая направлена на мероприятия по борьбе с пандемией, у нас сейчас забирает большие средства из программ развития. Но комитет одобрил проект бюджета, мы считаем, что к первому чтению он готов.

Главный финансовый документ на новый трехлетний период рекомендован всеми комитетами к принятию в первом чтении на собрании Думы, которое пройдёт 18 ноября. После этого начнёт работу согласительная комиссия.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: