На сайте думы размещен первый в этом году выпуск программы «Время. Томичи. Законы». Совет Законодательной Думы Томской области анализирует достоинства и недостатки организации детского питания в школах региона.

В декабре прошлого года на Совете законодателей РФ была озвучена необходимость разработки и утверждения на федеральном уровне единых стандартов социального питания, прежде всего – в образовательных организациях. Речь идет о детских садах и школах. Совет Законодательной Думы Томской области несколько дней провел в поездках по школам региона. Томск, Северск, несколько районов области – областные депутаты внимательно изучали, как, кто и чем кормит детей в школах областного и муниципального подчинения.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«В 2019 году на организацию школьного питания за счет всех бюджетов в области будет направлено более 565 млн руб. 90 % этих денег идет не в областные организации, а в муниципальные образования. И именно муниципалитеты за это отвечают. Но, принимая этот закон, мы предполагали, что в финансировании бесплатного питания, например, детям из малоимущих семей, со своей стороны в этом примут участие и местные бюджеты. Но, к сожалению, на сегодня в области только 16 муниципальных образований из 20-ти у себя в бюджете предусмотрели на это деньги. Наиболее активно этим занимаются Томск, Северск и Стрежевой».

Леонид Глок и Галина Немцева посетили 4 района Томской области. Здесь нет ресторанов быстрого питания, да и до магазина, порой, в силу расстояния на переменке не добежать. Да никто и не стремится – сельская школа это сельская школа.

Председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области Леонид Глок:

«Проблема, которая остро стучится, – это использование продуктов местных производителей. Школа не может купить продукты питания у населения, не прошедшие сертификацию. Чтобы пройти сертификацию, нужно, например, мешок картошки, отвезти на пробы и заплатить 700 руб. И эта картошка станет «золотой». То же самое касается и мясных, и молочных продуктов».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Галина Немцева:

«На селе, где все друг друга знают, плохо кормить детей не могут. И некачественные поставки – большая редкость, потому что об этом сразу же все знают. Мы практически в каждой школе кушали вместе с детьми. Кормят хорошо, полноценно. Глобальных проблем нет».

В Томской области охват школьников горячим питанием составляет практически 98 %, а двухразовым горячим питанием – более 23 %. Детей обслуживает 308 столовых полного цикла. Из них 279 – на сырье, 29 столовых – на полуфабрикатах. Также в общеобразовательных организациях функционируют 4 буфета раздаточных. Собственными службами организовано питание в 191 образовательной организации. На аутсорсинге – в 117-ти школах. Дети категории «ОВЗ» должны получать горячее питание дважды в день. Здесь существуют свои нюансы. Например, есть финансовый дисбаланс между питанием детей с ОВЗ в образовательных учреждениях областного и муниципального уровня.

Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов:

«В рамках выездных комиссий мы смотрим на местах, как организовано питание, какого качества питание. Есть сегодня обращения в органы региональной власти из различных мест, что есть вопросы по питанию. Поэтому депутаты активно принимают участие в этих выездных мероприятиях. Итогом будет заседание рабочей группы».

Руководитель фракции «Либерально-демократическая партия России» Леонид Терехов:

«Я считаю важным, что проверяющие органы – Роспотребнадзор – говорят о том, что в рационе у детей не всегда достаточно творога, рыбы, фруктов и др. Нужно посмотреть, что необходимо сделать, чтобы улучшить положение дел в плане рациона детей».

О других предложениях, которые поступили в рабочую группу, которая рассмотрит все «за» и «против», ставшие итогом выездного заседания совета Думы, посвященного организации школьного питания – в выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: