На официальном сайте Законодательной Думы Томской области размещен новый выпуск программы «Время. Томичи. Законы», посвященный реализации передовых научных разработок Росатома на территории региона, а также работе ряда предприятий на ТОСЭР. В рамках выездного заседания Совета думы депутаты посетили стройплощадку реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300", а также предприятия "Северсккабель" и "ТомскАзот".

В основе проекта "Прорыв" строительство реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" - опытно-экспериментального энергетического комплекса. Он позволяет решить две самых острых проблемы атомной энергетики – ядерных отходов и исчерпаемости урана.

Виктор Власов, председатель комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике:

"Это экспериментальный реактор, где применяется закрытый ядерный цикл. Он будет уникальным в мире. Минимизация радиоактивных отходов, - то, за что боролись экологи, будет создано на этом проекте. Уже возводятся стены реактора, возводится учебный центр, цепь фабрикации почти закончена. Проект "Прорыв" пошел вверх над землей, возводятся стены, видно движение".

Степан Михайлов, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности:

"Мы были в последний раз на объектах "Прорыва" в сентябре 2022 г., темпы строительства впечатляют, все идет по графику".

Особой темой для обсуждения стал кадровый вопрос. Основным поставщиком кадров для томской атомной отрасли был и остается ТПУ.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области:

"На площадке СХК мы впервые рассматривали ход реализации одной из трех инженерных школ, которые выиграла Томская область в федеральном проекте. На базе ТПУ реализуется проект, промышленным партнером которого выступает Росатом, СХК. СХК благодаря этому проекту начинает развивать проект мощного научного исследовательского центра. Площадка "Прорыв" в перспективе планируется как площадка, где будут отрабатываться передовые технологии в атомной отрасли по этой направленности".

Сергей Котов, депутат Законодательной Думы Томской области, гендиректор АО "СХК":

 "Мы чувствуем серьёзный недостаток трудовых ресурсов, но это положительно сказывается на ввозе людей со строительными специальностями по подготовке наших объектов. Требуется более одной тысячи строителей, 460 человек мы должны в 2023 году принять на СХК, в 2024 году - это более 500 человек".

Северская ТОР (ТОСЭР) была создана в 2019 и считается самой успешной в системе Росатома. На сегодняшний день в ней 24 резидента и солидный список тех, кто мечтает в нее войти. Депутаты побывали на предприятиях "Северсккабель" и "ТомскАзот".

Оксана Козловская:

"Здесь за короткое время появились новые проекты, допустим, "Сибирский титан". Там реализуются новые направления в деятельности Росатома и СХК. По соглашению с правительством Томская область участвует в этом проекте, предоставляя финансирование на создание соответствующей инженерной инфраструктуры, это более 700 млн рублей. Этот проект попадает под определённые льготы, которые предоставляются регионам. Те деньги, которые мы сейчас вложим, затем на эту же сумму будут списана кредитная задолженность перед федеральным бюджетом. ...По опыту создания инфраструктуры для ОЭЗ инженерная инфраструктура дает серьезный импульс для последующих инвестиционных проектов".

Подробнее на сайте в разделе "Медиа материалы. Видео".

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: