На официальном сайте Законодательной Думы Томской области размещен новый выпуск программы «Время. Томичи. Законы». Его главная тема – проект областного бюджета после первого чтения.  Депутаты рассуждают об особенностях регионального бюджета на следующий год, о возможностях для решения проблем, озвученных жителями Томской области, о поддержке из федерального центра.

Главный финансовый документ региона прошел первое чтение в Законодательной Думе Томской области. Общая сумма доходов планируется в размере 73,1 млрд рублей, расходов - 69,1 млрд рублей. Впервые за последние годы бюджет был принят с профицитом, который в 2022 году составил 4 млрд рублей. Заявленный профицит – это лишь результат соглашений, заключенных с Минфином России по реструктуризации бюджетных кредитов.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

- До конца 2021 года, наверное, мы увидим только какую-то часть федеральных денег. Потому что по многим федеральным программам и нацпроектам деньги появляются в первом полугодии. Это главная причина, почему с профицитом сформирован бюджет, потому что нам надо уложиться в заданные требования, соглашение с Министерством финансов, чтобы реструктурировать наш долг по привлечённым кредитным ресурсам.

Александр Куприянец, зампредседателя Законодательной Думы Томской области, председатель бюджетно-финансового комитета, фракция «Единая Россия»:

- Пока мы не владеем полной информацией, что мы получим из федерального центра. По 2021 году мы имеем порядка 30 млрд безвозмездных поступлений, а в проекте бюджета на 2022 год заложено только 6 млрд безвозмездных поступлений. При формировании этого бюджета необходимо было учитывать коронавирусную инфекцию. В 2022 году мы точно с ней будем жить и бороться.   

Виктор Власов, председатель комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области, фракция «Единая Россия»:

- На реальный сектор экономики выделено в этом бюджете 12,4 млрд рублей. В основном расходы пойдут на дорожный фонд - 7,6 млрд рублей. Кроме того, запланированы расходы на малое и среднее предпринимательство, на АПК 1,3 млрд, на ЖКХ и различные другие структуры, и на ряд других вопросов, включая инвестиционные проекты. Эти средства уже расписаны в первом чтении. Они уменьшены не будут.

Сергей Автомонов, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области, фракция «Единая Россия»:

- Если в этом году у нас на 6 госпрограмм 16 млрд рублей, то в проекте бюджета на 2022 год уже мы имеем 23 млрд рублей. Это существенное дополнение по дорогам, по жилью и городской среде, это расселение аварийного жилья. Дороги первой категории в Томске в нормальном состоянии, и идёт софинансирование муниципального образования к тем федеральным деньгам, которые мы получаем. Но у нас не остаётся денег на дороги второй и третьей категории.

Леонид Терехов, депутат Законодательной Думы Томской области, руководитель фракции ЛДПР:

- В первом чтении я не вижу, что этот бюджет - бюджет развития. Как минимум, не хватает 15 млрд рублей. Федерация должна обратить внимание, что у области, у которой нет дороги с севера на юг, и которая 75% отчисляет в федеральный бюджет, 130 зданий школ нуждаются в ремонте, практически все здания профессионального образования нуждаются в ремонте, 100 мостов нуждаются в ремонте.

Олег Правдин, председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области, фракция «Единая Россия»:

- Очень приятно, что будет строительство новых поликлиник в городе Асино и Южных Воротах.

Галина Немцева, депутат Законодательной Думы Томской области, руководитель фракции "Справедливая Россия – Патриоты – За правду":

- В муниципалитетах говорят об отсутствии либо небольшом количестве молодых специалистов, которые приезжают на село. Молодому специалисту нужны инфраструктура и жильё. Если у нас сдвинулась проблема со школами и детскими садами - они начали строиться, появились места, на дороги на селе тоже стали обращать внимание, то проблема с жильём осталась.

Наталья Барышникова, депутат Законодательной Думы Томской области, руководитель фракции КПРФ:

- Специалистов сферы образования, здравоохранения, культуры и сельского хозяйства очень сложно привлечь в сельскую местность, потому что нет жилья. Это вопрос к бюджетным домам. Благоустройство тоже волнует сельских жителей, но в меньшей степени. А в городе на 9-м округе катастрофическая ситуация со школьными местами, детскими садами и поликлиникой. Даже то предложение, которое звучит, - сделать пристройку к школе, может быть, на какой-то период напряжение снимет, но это ненадолго. Там нужно строить новую школу.

Максим Вдовин, депутат Законодательной Думы Томской области, руководитель фракции «Новые люди»:

- Первая инициатива связана с поддержкой НКО и АНО, которые создаются студентами, и грантовой поддержкой. У нас сейчас существует система грантов от губернатора, и это всё из региональных мер поддержки молодёжных объединений. Вторая инициатива - это введение студенческого социального проездного. Уровень качества студенческой жизни определяет, останется ли он дальше жить в регионе или нет. У нас ежегодно сокращается количество студентов. Мы придём к тому, что мы потеряем даже неформальный статус студенческой столицы Сибири.

О том, что еще волнует депутатов в бюджете будущего года - в новом выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: