На официальном сайте Законодательной Думы Томской области размещен новый выпуск программы «Время. Томичи. Законы», посвященный жизни в новых условиях. Депутаты рассуждают о том, как пандемия изменила медицину нашей страны и отношение к системе здравоохранения.

Почти все первое полугодие 2020 года мы живем под прессингом слов «пандемия», «коронавирус», «коэффициент распространения» и так далее. Мы научились стирать и месяцами носить одноразовые маски, учить и учиться дистанционно, очень избирательно, да еще и на расстоянии 1,5-2 метра общаться друг с другом и только мечтать о далеких теплых морях. Безусловно, ничего радостного в этом нет. Но в очередной раз убеждаешься в емкости и точности русских пословиц. «Нет худа без добра». Эта пословица как нельзя лучше подходит к ситуации в отечественном здравоохранении.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

- Мы в условиях пандемии должны понимать, что живём в другое время, когда природные явления начинают диктовать новые требования для современного человечества. За этот период было сделано много, чтобы систему здравоохранения настроить на борьбу с коронавирусной инфекцией. Но сегодня все эксперты говорят о том, что никто не может дать гарантии, что не будет второй волны эпидемии или не появится какое-то новое заболевание.

Олег Правдин, главврач областного роддома имени Н.Семашко, депутат Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

- Оптимизация, которая проводилась в России, сейчас даже Голикова признала, что это было бездумно. То есть проводилось банальное сокращение.

Александр Ростовцев, врач травматолог-ортопед, депутат Законодательной Думы Томской области, фракция "Справедливая Россия":

- Звоночки были - SARS и MERS, Эбола, различные виды гриппов. Государство и правительство должны были обратить внимание, усилить реанимационное отделение, провести подготовку кадров, увеличить количество инфекционных коек. Но, наверное, все понадеялись, что та система здравоохранения, которую они выстроили, справится с этими внешними вызовами. Я думаю, что российская экономика экономила деньги на здравоохранении, проводила так называемую "оптимизацию".

Татьяна Соломатина, депутат ГосДумы РФ, фракция "Единая Россия":

- Ситуация с COVID-19 как лакмусовая бумажка высветила всё положительное, что было, и всё отрицательное, что мы наделали. Я говорю мы, хотя я этого не делала и всегда была против разрушения системы. Потому что я человек созидательный - никогда не сломаю то, что было, прежде чем не сделаю новое.

В рамках нацпроектов, программ по модернизации здравоохранения за минувшие годы построены новые медицинские центры, больницы и поликлиники оснащены современным оборудованием, реализуются федеральные программы - "Земский доктор" и региональные - "Земский фельдшер", идёт строительство новых ФАПов и т.д. То есть определённая "подушка безопасности" на начало текущего года в Томской области была. Но всего этого оказалось не вполне достаточно.

Виктор Воробьёв, главврач СибФНКЦ ФМБА, депутат Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

- Много инфекционных больниц и инфекционных отделений сократили, они не везде остались. Не стало инфекционных больниц со своими реанимационными подразделениями или отделениями. Но жизнь иногда вносит настолько неожиданные коррективы, что нужно быть готовым ко всему.

Оксана Козловская:

- Всегда такие ситуации - проверка на прочность любого здравоохранения. А здесь тоже возникает вопрос возможностей бюджета. Бюджеты разных территорий имеют разный потенциал, и губернатору пришлось принимать непростые решения. Чтобы в короткие сроки обеспечить необходимым оборудованием, средствами защиты, которых не было в достаточном количестве. Ещё нужно было организовать производство, что в Томской области было сделано по многим направлениям, и мы поддержали в этом администрацию и Сергея Жвачкина - переориентировать часть средств с других направлений и других объектов на то, чтобы в короткие сроки создать необходимые больничные места, насытить оборудованием и т.д.

Администрация региона и Законодательная Дума Томской области работали чётко и слаженно, и Томская область оперативно решала вопросы и с дополнительными поставками аппаратов искусственной вентиляции лёгких, и с лекарственным обеспечением, и с созданием специализированных отделений в больницах и даже госпиталей.

Леонид Глок, председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области, фракция "Единая Россия":

- В интересах национальной безопасности, безопасности людей мы должны в своей экономической политике предусматривать вещи, которые работают на безопасность человека, в том числе на его лечение, профилактику и т.д.

Что думают областные депутаты о будущем медицинского образования, финансирования отрасли и о том, какие выводы предстоит сделать власти, смотрите в новом выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: