«Чистая вода» и «Сибирский школьный сад» - как в реализации этих региональных программ участвуют школы области, рассказал депутат Законодательной Думы Томской области, председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок.

- Россия - самая богатая страна по запасам пресной воды, но жители вынуждены пить некачественную воду. Чтобы решить эту проблему в Томской области, мы размещаем в населенных пунктах, прежде всего в поселках, центры с чистой водой коллективного пользования. В моем округе такими центрами стали школы, где питьевой водой обеспечены не только ученики, но и жители, - рассказал председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок.

Он отметил, что мероприятия по развитию системы водоснабжения в муниципальных районах продолжаются. К проекту «Чистая вода» подключились томские ученые, которые разработали системы водоочистки. Проект также поддержал областной депутат Паруйр Яврумян. За три года водоочистные установки появились в десяти школах Чаинского, Бакчарского и  Кривошеинского районов. В этом году две сельских школы обеспечены чистой водой - в Нижней Тиге и Усть-Бакчаре Чаинского района. Еще одна установка появится в деревне Петровка Кривошеинского района. Каждая обходится областному бюджету от 150 до 180 тысяч рублей.

Региональная программа «Сибирский школьный сад» предполагает разбивку садов на пришкольных участках. Ее участниками уже стали 80 сельских школ из разных муниципалитетов. Депутат рассказал, что весной такие сады были заложены в десяти школах его округа.

- Благодаря этой программе мы комплексно решаем сразу несколько вопросов, - объяснил председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок. - Обеспечиваем школы экологически чистой плодово-ягодной продукцией. Приобщаем детей к трудовому воспитанию и бережному отношению к природе. Прелесть «Сибирского школьного сада» в том, что это не просто труд, а занятия в рамках учебного процесса - на уроках биологии, экологии или труда. Ухаживать за растениями будут учителя, а заниматься там могут даже ученики младшей школы. Кроме того, излишки ягод и фруктов можно сдавать на производства, укрепляя материальную базу школы.

Программу «Сибирский школьный сад» активно поддержали и другие депутаты Законодательной Думы Томской области. Леонид Глок предположил, что такие сады при школах могли бы перерасти в питомники для выращивания саженцев сливы, вишни и яблони для местного населения.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: