Необходимость строительства многопрофильной детской больницы, жилье для медиков в селах, подготовка территории под поликлиники в новых районах на стадии проектирования – эти и ряд других проблемных аспектов выделили депутаты в областном здравоохранении. В рамках работы парламентской комиссии по здравоохранению они обсудили соответствующую госпрограмму.

Государственная программа «Развитие здравоохранения в Томской области» реализуется с 2019 года. В этом году на ее исполнение предусмотрено 15,6 млрд. рублей. Это меньше, чем годом ранее за счет того, что в 2020 году выделялись средства на дополнительные выплаты медикам за работу с коронавирусом. Эти средства предусмотрены в частности на  вакцинацию, льготное лекарственное обеспечение, окончание строительства хирургического корпуса, выплаты за неработающее население и другое.

Начальник облздрава Сергей Дмитриев доложил, что в этом году будет внедрен модуль лабораторно-информационной системы, приобретено 10 мобильных медицинских комплектов (среди которых ФАП, врачебные амбулатории, два передвижных стоматологических кабинета), 27 единиц автотранспорта.   

Председатель комитета думы по труду и социальной политике Леонид Глок поднял проблему компенсации за проезд к месту отдыха для медработников северных районов.

- Очень хорошо, что продолжается строительство ФАПов, а предусматривается ли жилье для фельдшеров? – уточнил председатель комиссии по здравоохранению Олег Правдин.

Начальник облздрава ответил, что есть практика строительства ФАПа сразу с жилым помещением, но программой не предусмотрено такое требование. Поэтому принято решение о строительстве дополнительной пристройки для специалиста там, где это будет необходимо.

Депутат Алексей Федоров предложил совместно с администрацией проработать вопрос обращения в федеральный центр по вопросу увеличения квоты для Томской области на строительство поликлиник:

- Население Томска в сравнении с советским периодом увеличилось на 120 тысяч человек. Ни одной новой поликлиники за последние годы в городе построено не было. Очень многим мы не можем обеспечить доступность медицинской помощи, - объяснил свое предложение депутат. – Кроме того, при строительстве новых микрорайонов не учитываются площади под строительство социальных объектов. Микрорайон построят и потом ищут место под строительство поликлиники или школы.

Члены комиссии приняли решение принять представленную информацию к сведению, а также предложить комитету по труду и социальной политике обратиться в администрацию Томской области с предложением проработать вопрос выделения в 2022 году бюджетных ассигнований на:

- проведение вакцинации девочек против вируса папилломы человека;

- на компенсацию расходов по оплате работникам медучреждений, расположенных в муниципальных образованиях и относящихся к районам Крайнего Севера, проезда к месту проведения отдыха и обратно;

- на обеспечение антитеррористической защиты объектов здравоохранения и модернизации систем противопожарной защиты.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: