Предложения Законодательной Думы Томской области об исключении требований об обязательном заключении концессионных соглашений при передаче прав пользования объектами тепло- и водоснабжения, водоотведения, находящимися в муниципальной собственности и введенными в эксплуатацию более пяти лет назад, легли в основу федерального законопроекта, который поступил на рассмотрение в Госдуму России.

Действующее федеральное законодательство позволяет передавать объекты коммунальной инфраструктуры в аренду при условии срока их эксплуатации не более пяти лет. В иных случаях – только при условии заключения концессионных соглашений.

- Муниципалитеты столкнулись с ситуацией, когда не могут найти инвестора для заключения концессионного соглашения для реконструкции и модернизации коммунальной инфраструктуры. Мы предлагаем предоставить муниципалитетам право передавать такие объекты в аренду. Это позволит местной власти направлять платежи с арендной платы на развитие той же коммунальной инфраструктуры, - прокомментировал инициативу председатель думского комитета Сергей Автомонов.

С предложением исключить в действующем законодательстве ограничение при передаче прав пользования объектами коммунальной инфраструктуры выходил Совет муниципальных образований.

- Часто объекты ЖКХ непривлекательны для инвестора. На практике объекты коммунального комплекса нуждаются в текущем содержании. Здесь и возникает правовой вопрос, - отметила исполнительный директор Совета муниципальных образований Томской области Наталья Лиманская.

Инициаторами федерального законопроекта стали депутаты Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина, Владимир Самокиш, Алексей Диденко, Михаил Киселев и сенаторы Владимир Кравченко и Виктор Кресс.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: