Областные депутаты на заседании комиссии думы по здравоохранению обсудили с медицинским сообществом ситуацию в системе здравоохранения Томской области, включая строительство и капитальный ремонт медучреждений, оснащение больниц медицинским оборудованием и диспансеризацию населения.

По информации областного департамента здравоохранения, в прошлом году бесплатные профосмотры и диспансеризацию прошли 340 тысяч жителей региона. Это в два раза больше, чем в 2022 году. В 2024 –м году перечень обследований по диспансеризации расширился, в него впервые вошли обследования репродуктивного здоровья для мужчин и женщин. По прогнозам медиков, не менее 100 тысяч человек посетят профильных специалистов.

Чтобы у жителей была возможность проведения новых видов обследований, при формировании бюджета на 2024 год по инициативе депутатов было выделено дополнительно 150 млн рублей на закупку оборудования для поликлиник.

- Депутаты в своих округах внимательно относятся ко всем обращениям жителей, которые касаются оказания медпомощи. На согласительной комиссии депутаты поддержали выделение дополнительных 850 миллионов рублей на здравоохранение, в том числе и на закупку оборудования для первичного звена, — подчеркнул председатель комитета по труду и социальной политике, председатель комиссии Олег Правдин.

Диспансеризация проводится для жителей региона в возрасте с 18 до 39 лет и моложе — раз в три года. В этом году обследование проходят те, кто родился в 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годах и далее до 2006 года. В возрасте 40 лет и старше диспансеризация проводится ежегодно. Пройти диспансеризацию томичи могут в любой удобной поликлинике в будние и в выходные дни. Профосмотры можно проходить ежегодно, их отличие от диспансеризации – меньший объем обследований.

Председатель областного парламента Оксана Козловская обратила внимание на проблему с организацией оказания медицинской помощи участникам спецоперации и их реабилитации. Обозначила вопрос реализации территориальной программы ОМС. Участники договорились, что обсудят  вопрос на совместном заседании Совета Думы и комиссии по здравоохранению.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: